Тема: инженерная защита населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени

Цель урока:Познакомить учащихся со способами инженерной защиты населения при

чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.

Занятие: 7/4

Урок27

Время: 40 минут

Тип урока:комбинированный

Учебно-наглядный комплекс:учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор

Ход урока:

I. Вступительная часть

* Организационный момент

* Контроль знаний учащихся:

- С какой целью создаются системы оповещения населения при угрозе возникновения ЧС?

- Как организованы централизованные системы оповещения насе­ления в чрезвычайных ситуациях?

- Для каких целей создана единая дежурно-диспетчерская служ­ба на базе телефона 01?

- Как вы будете действовать, если по радио услышали об угрозе наводнения (например, в

результате гидродинамической аварии) и распоряжение об эвакуации? Что вы с собой возьмете в

первую оче­редь? Обоснуйте свой ответ.

- Что необходимо сделать после сообщения об угрозе радиоактивного заражения?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия

- объяснение нового материала:§ 27, стр. 134-137

Инженерная защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в мирное время и включает в себя накопление фонда защитных сооружений в городах, на­селенных пунктах и на объектах.

Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения, а также от обрушения зданий и сооружений. Защитными сооружениями могут служить под­вальные и заглубленные сооружения, горные выработки, метрополитен.

Защитные сооружения могут быть построены как заблаговремен­но, так и по особому указанию. Заблаговременно строят, как прави­ло, отдельно стоящие или встроенные в подвальную часть здания со­оружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Необходи­мо отметить, что укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты от современных видов оружия.

Защитные сооружения гражданской обороны в зависимости от за­щитных свойств подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и укрытия, приспособленные для защиты населения.

УБЕЖИЩА

К убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее на­дежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного взры­ва - ударной волны, светового излучения, проникающей радиации (включая и нейтронный поток), радиоактивного заражения. Убежища защищают также от ОВ и бактериальных средств, от высоких темпе­ратур и вредных газов в зонах пожаров, от обвалов и обломков раз­рушений при взрывах.

Люди могут находиться в убежищах длительное время (рис. 4). Даже в заваленных убежищах безопасность обеспечивается в течение нескольких суток.

ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ (ПРУ) И УКРЫТИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту лю­дей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности (рис. 5). Кроме того, они защищают от светового излучения, проникающей радиа­ции (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны, а так­ие от непосредственного попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии. Иными словами коэффициент защиты показывает, во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей.

Рис. 4. План убежища:

1 — защитно-герметические двери; 2 — шлюзовые камеры; 3 — помещение санитар­ного узла;

4 — основное помещение для размещения людей; 5 — галерея и оголовок аварийного входа;

б — фильтровентиляционная камера; 7 — медицинская комната;

8 - кладовая для продуктов (помещения 7 и 8 могут не устраиваться)

тема: инженерная защита населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени - student2.ru

Выводы

1)Основным способом защиты населения от отравляющих веществ (ОВ) и аварийно химически опасных веществ (АХОВ) является его укрытие в убежищах и загерметизированных помещениях.

2)Защитные сооружения подразделяются на убежища, противора­диационные укрытия (ПРУ) и укрытия, приспособленные для защиты населения.

3)Щели - самые доступные простейшие укрытия. Они значитель­но уменьшают возможность облучения в результате радиоактивного заражения.

Как устраивают ПРУ

ПРУ устраивают так, чтобы коэффициент защитыих был наибольшим. Они оборуду­ются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы в деревян­ных домах ослабляют радиацию в 7—1 2 раз, в каменных зданиях - в 200-300 раз, а средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей - в 500-1000 раз. Под ПРУ могут быть использованы также наземные этажи зданий и сооружений; наиболее пригодны для этого внутренние помещения каменных зданий с капитальны­ми стенами и небольшой площадью прое­мов. Первые этажи двухэтажных камен­ных зданий ослабляют радиацию в 5—7 раз. В сельской местности особое внимание должно уделяться использованию под ПРУ погребов, находящихся в личном пользовании, а также овощехранилищ.

В целях усиления защитных свойств помещений, используемых под ПРУ, их следует соответствующим образом дооборудовать.

Для повышения защитных свойств в помещениизаделывают окон­ные и лишние дверные проемы, насыпают слой грунта на перекрытие и делают, если нужно, грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступаю­щих выше поверхности земли. Герметизация помещенийдостигается и нательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и потолке, в местах примыкания оконных и дверных проемов, стыков отопитель­ных и водопроводных труб; подгонкой дверей и обивкой их войлоком с уплотнением притвора валиком из войлока или другой мягкой плот­ной ткани.

Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зда­ний повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффициент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повышается примерно до 100, каменных домов - до 800-1000. Необорудован­ные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные в 350-400 раз.

Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели- открытые и особенно перекрытые. Если, к примеру, люди укроются даже в простых, открытых щелях, то вероятность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерного

взрыва уменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с пребыванием на открытой местности, а возможность облучения в результате радиоактивного заражения - в 2-3 раза.

III. Закрепление материала:

- тема: инженерная защита населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени - student2.ru Дайте характеристику основных видов защитных сооружений гражданской обороны и

расскажите об их пред­назначении.

- Назовите простейшие виды укрытий и требования к их оборудованию.

- Каково предназначение противорадиационных укрытий (ПРУ)?

- Какие мероприятия проводятся для усиления защит­ных свойств помещений, используемых

под ПРУ?

IV. Итог урока

V. Домашнее задание:§ 27, стр. 134-137. Задания: 1. подготовьте сообщение «Мероприятия,

необходимые для усиления защитных свойств помещений, используемых под противо­радиацион-

ные укрытия (ПРУ)».

1. Подготовьте сообщение на тему «Как действовать при угрозе радиоактивного поражения».

2. Подготовьте сообщение о том, как с помощью своих защитных свойств убежища защищают от

всех поражающих факторов ядерно­го взрыва (ударной волны, светового излучения,

проникающей ра­диации и др.).

4. Подберите примеры из специальной литературы, как защитные сооружения спасали население

от чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Наши рекомендации