При управлении подразделениями (подчиненными) сигналами необходимо помнить, что сигнальные средства демаскируют местонахождение командира.

Оповещение личного состава о воздушном противнике, непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, а также о радиоактивном, химическом и биологическом заражении осуществляется едиными и постоянно действующими сигналами.

41. Управление огнем является важнейшей обязанностью командира взвода (отделения, танка). Оно включает: разведку наземных и воздушных целей, оценку их важности и определение очередности поражения; выбор вида оружия и боеприпасов, вида и способа ведения огня (стрельбы); целеуказание, подачу команд на открытие огня или постановку огневых задач; наблюдение за результатами огня и его корректирование; контроль за расходом боеприпасов.

42. Для управления огнем старший начальник назначает единые ориентиры и сигналы. Заменять их запрещается.При необходимости командир взвода может назначить дополнительно свои ориентиры из расчета не более пяти (на направлении действий отделений, границах полосы и дополнительного сектора обстрела). При докладах старшему начальнику и поддержании взаимодействия используются только указанные им ориентиры.

В качестве ориентиров выбираются хорошо видимые местные предметы. При использовании ночных прицелов в качестве ориентиров выбираются местные предметы с большой отражающей способностью в пределах дальности действия прицелов. Ориентиры нумеруются справа налево и по рубежам от себя в сторону противника, а при организации обороны в укрепленном районе могут нумероваться от себя по спирали по ходу часовой стрелки. Один из них назначается основным. Кроме ориентиров для управления огнем могут использоваться хорошо видимые местные предметы.

43. Разведка наземных и воздушных целейдолжна обеспечить обнаружение противника перед фронтом и на флангах взвода (отделения, танка, огневого средства), а при выполнении задач самостоятельно - в круговом секторе. Разведка целей ведется всем личным составом взвода (отделения, танка, расчета) в назначенных секторах.

44. Оценка важности целейзаключается в определении объектов противника, способных оказать наибольшее влияние на ход выполнения боевой задачи подразделением. Очередность их поражения определяет командир подразделения, исходя из оценки важности целей. В первую очередь уничтожаются противотанковые средства, расчеты пулеметов и минометов, снайперы, артиллерийские корректировщики, авиационные наводчики, машины управления и командиры подразделений противника. Выбор средств поражения должен обеспечить уничтожение разведанных целей.

45. При постановке (уточнении) огневых задач командиры указывают: кому (какому подразделению), где (целеуказание), что (наименование цели) и огневую задачу (уничтожение, подавление, разрушение или другое).

Целеуказание может осуществляться от ориентиров (местных предметов) и от направления движения (атаки), по азимутальному указателю, трассирующими пулями и снарядами, от разрывов снарядов, сигнальными средствами, а также наведением приборов и оружия в цель.

Корректирование огня осуществляется от местоположения цели, ориентиров (местных предметов) и разрывов снарядов с указанием величины отклонения по дальности и направлению.

46. Вызов и корректирование огня поддерживающей артиллерии осуществляются, как правило, через артиллерийских командиров (корректировщиков), а при их отсутствии - лично командиром взвода. При вызове огня командир взвода указывает: характер и местоположение (номер) цели; задачу стрельбы (подавить, уничтожить, разрушить, осветить, задымить); сроки выполнения огневой задачи, а при корректировании огня - характер и местоположение (номер) цели; величину отклонения по дальности и направлению.

Целеуказание экипажам вертолетов (самолетов) осуществляется обычно по распоряжению старшего командира обозначением места цели огнем стрелкового оружия, вооружения боевых машин, трассирующими пулями (снарядами), а также сигнальными ракетами. Задача на обозначение места цели ставится так же, как и огневая задача с указанием времени открытия огня.

При поддержке боя взвода (отделения, танка) огнем артиллерии, ударами авиации или других средств поражения командир обязан указать рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов (ракет, мин).

Основы работы командира по подготовке боя (выполнения полученной задачи) и в ходе него

47. Подготовка боя (выполнения полученной задачи) включает: его организацию; подготовку взвода (личного состава отделения (экипажа), вооружения и военной техники) к бою (выполнению полученной задачи); практическую работу командира в подразделениях (работу по контролю исполнения поставленных задач и оказанию помощи) и другие мероприятия.

48. Работа командира взвода по подготовке боя (выполнения полученной задачи), как правило, начинается после ориентирования о полученных батальоном (ротой) боевой задаче и указаний старшего начальника на выполнение мероприятий, которые необходимо провести немедленно. На основе ориентирования и полученных указаний командир взвода ставит задачи на подготовку личного состава, вооружения и военной техники к предстоящим действиям. При этом командирам штатных и приданных подразделений он указывает: к каким действиям быть готовым; сроки, объем и порядок подготовки вооружения и военной техники; время, место и порядок пополнения запасов ракет, боеприпасов и других материальных средств; порядок дозаправки машин горючим и смазочными материалами; местонахождение пункта боепитания и медицинского пункта батальона (пункта боепитания и медицинского поста роты).

Организуя выполнение указаний командира взвода, командир отделения (танка) указывает: сроки и порядок подготовки вооружения и военной техники; время и порядок пополнения запасов ракет и боеприпасов, запасов воды и Других материальных средств; местонахождение пункта боепитания и медицинского поста Роты и другие вопросы. Экипажу боевой машины дополнительно указываются: вид и объем технического обслуживания; мероприятия повышения защищенности и проходимости; время и порядок дозаправки; местонахождение пункта заправки.

49. Организация боя (выполнения полученной задачи)взвода (отделения, танка) начинается с получения боевой задачи и включает: принятие решения; проведение рекогносцировки (при необходимости); постановку боевых задач; организацию взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления. Она осуществляется, как правило, на местности, а если это невозможно - по карте (схеме) или на макете местности. В этом случае боевые задачи отделениям (танкам, личному составу) и приданным средствам командир подразделения уточняет на местности в ходе занятия ими позиций (выдвижения их к рубежу перехода в атаку).

50. Решение на бой (выполнение полученной задачи) командир взвода (отделения, танка) осуществляет единолично на основе уяснения задачи и оценки обстановки.

Уясняя задачу, командир должен понять: цель предстоящих действий; задачи батальона (роты) и взвода (взвода и отделения (танка); замысел старшего начальника (особенно способы разгрома противника); назначенные им ориентиры; какие объекты (цели) на направлении действий взвода (отделения, танка) поражаются средствами старших начальников; задачи соседей, условия взаимодействия с ними; сигналы управления, взаимодействия и оповещения и порядок действий по ним, а также время готовности к выполнению задачи. На основе уяснения задачи командир взвода производит расчет времени на подготовку боя (выполнения полученной задачи).

Оценка обстановки осуществляется с учетом прогноза ее развития при подготовке и в ходе выполнения полученной задачи. Она заключается в изучении и анализе факторов и условий, влияющих на ее выполнение, и включает: оценку противника; оценку подчиненных подразделений (огневых средств) и соседей; оценку местности, погодных условий, времени года, суток и других факторов, влияющих на выполнение полученной задачи.

В результате уяснения полученной задачи и оценки обстановки командир определяет основные этапы ее выполнения, основное содержание которых составляют тактические задачи.

В решениикомандир взвода (отделения, танка) определяет: замысел боя (выполнения полученной задачи); задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу); основные вопросы взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления. Основу решения составляет замысел.

Вырабатывая замысел, командир должен по этапам выполнения полученной задачи определить: последовательность и способы Действий с указанием порядка уничтожения (поражения) противника огнем подразделений (личного состава), штатных и приданных огневых средств; распределение сил и средств (построение боевого (походного) порядка); обеспечение скрытности при подготовке и выполнении полученной задачи.

В задачах элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) командир определяет их боевой состав, выполняемые задачи, направления действий, назначаемые позиции и другие вопросы.

В основных вопросах взаимодействия определяются задачи, по которым необходимо согласовать усилия элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) между собой, с соседями, а также с силами и средствами старшего начальника, выполняющими задачи в интересах взвода (отделения, танка).

В основных вопросах всестороннего обеспечения определяются основные мероприятия по боевому обеспечению и порядок выполнения мероприятий по морально-психологическому, техническому и тыловому обеспечениям, последовательность и сроки их выполнения, привлекаемые силы и средства.

В основных вопросах управления определяются (уточняются): места и время развертывания командно-наблюдательного пункта (место командира в боевом порядке); порядок использования средств связи при подготовке и в ходе выполнения полученной задачи; порядок доведения до подчиненных сигналов управления, взаимодействия, оповещения, опознавания и передачи управления.

51. Рекогносцировказаключается в визуальном изучении противника и местности в целях уточнения принятого решения. Она проводится командиром взвода с привлечением подчиненных командиров, а в некоторых случаях механиков-водителей (водителей) и наводчиков боевых машин.

52. Постановка боевых задачподчиненным и поддерживающим подразделениям (огневым средствам, личному составу) осуществляется отдачей боевых приказов и указаний по видам всестороннего обеспечения лично командиром устно и по техническим средствам связи. Постановка задач, как правило, проводится на местности.

В боевом приказекомандир взвода (отделения, танка) указывает:

в первом пункте - ориентиры;

во втором пункте - краткие выводы из оценки противника;

в третьем пункте - боевой состав, задачи старшего начальника и взвода (отделения, танка) с уточнением выделенного на бой количества ракет и боеприпасов;

в четвертом пункте - задачи, выполняемые в интересах подразделения силами и средствами старшего начальника;

в пятом пункте - задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

в шестом пункте после слова «приказываю»- боевые задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу) с уточнением их боевого состава;

в седьмом пункте - сроки выполнения мероприятий по подготовке к бою (выполнению полученной задачи) и время готовности;

в восьмом пункте - свое место и заместителя.

53. Взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление командир мотострелкового (гранатометного, противотанкового) взвода организует с привлечением командиров штатных и приданных подразделений, а командир танкового взвода - со всем личным составом.

54. Взаимодействиеорганизуется по этапам выполнения полученной задачи, направлениям действий, рубежам и времени. В ходе его организации до подчиненных доводятся сигналы оповещения, взаимодействия, управления и порядок действий по ним, а также сигналы опознавания и способы целеуказания и корректирования огня. При наличии времени с подразделениями (личным составом) практически отрабатываются порядок и способы совместных действий.

В результате организации взаимодействия командир должен добиться единого понимания командирами штатных и приданных подразделений (огневых средств) полученной задачи и способов ее выполнения, знания всем личным составом сигналов оповещения, взаимодействия, управления и порядка действий по ним.

55. Организация всестороннего обеспечениявключает организацию боевого обеспечения и организацию выполнения мероприятий по морально-психологическому, техническому, тыловому обеспечениям. В указаниях командир взвода (отделения, танка) определяет: основные мероприятия вида всестороннего обеспечения, время, места и порядок их выполнения, привлекаемые силы и средства, а также задачи подразделений (личного состава).

56. Организуя управление,командир взвода (отделения, танка) доводит (уточняет) радиоданные и порядок использования средств связи, определяет порядок наблюдения за сигналами старшего начальника.

57. Подготовка взвода (личного состава, вооружения и военной техники) к выполнению полученной задачивключает: доукомплектование личным составом, вооружением и военной техникой; пополнение запаса ракет, боеприпасов и других материальных средств до установленных норм; дозаправку машин горючим, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью; техническое обслуживание и подготовку к использованию (боевому применению) вооружения и военной техники; подготовку исходных данных для стрельбы и другие мероприятия. При необходимости могут организовываться и проводиться мероприятия по слаживанию подразделений и боевых групп, а также занятия с личным составом применительно к характеру предстоящих действий.

58. В ходе практической работыкомандир взвода должен заслушать и уточнить решения подчиненных (при необходимости), задачи, решаемые в их интересах силами и средствами старшего начальника, а также убедиться, что бой (выполнение полученной задачи) полностью подготовлен и подразделения (личный состав, вооружение и военная техника) готовы к выполнению поставленных им задач.

В ходе работы командир взвода должен проверить знание всем личным составом противостоящего противника; своих задач, способов и последовательности их выполнения; порядка взаимодействия; сигналов управления, взаимодействия, оповещения, опознавания и порядка действий по ним; качество подготовки оружия, вооружения и военной техники к использованию (боевому применению); экипировку личного состава, его обеспеченность боеприпасами и другими материальными средствами, знание ими норм расхода, размеров неприкосновенного запаса и порядка пополнения боеприпасов в ходе выполнения поставленной задачи.

В ходе работы командир взвода выявляет имеющиеся проблемы, оказывает помощь подчиненным в устранении выявленных недостатков, сосредоточивая основные усилия на выполнении подчиненными командирами мероприятий по подготовке боя (выполнения полученной задачи) в полном объеме.

Наши рекомендации