Объединенные вооруженные силы

Все государства, ставшие членами военной организации НАТО, выделяют в нее силы, которые в совокупности образуют объединенную военную структуру Североатлантического союза.

Задачей объединенной военной структуры является создание организационной основы для защиты территории государств — членов НАТО от угроз их безопасности и стабильности в соответствии со ст. 5 Североатлантического договора. В рамках этой объединенной военной структуры НАТО поддерживает необходимый военный потенциал для выполнения всего спектра своих задач.

Объединенные вооруженные силы (ОВС) — часть ВС стран-членов, выделенная, переданная и предназначенная для оперативного руководства коалиционными органами управления.

Ядерные силы. Во время «холодной войны» ядерные силы НАТО — США, Великобритании и Франции — занимали центральное место в стратегии гибкого реагирования. Они были интегрированы в общую структуру сил НАТО и обеспечивали Североатлантическому союзу ряд политических и военных вариантов сдерживания крупного военного конфликта в Европе. Существовало и несколько планов нанесения ядерных ударов, которые могли быть осуществлены в кратчайшие сроки. Предназначение ядерных сил НАТО в настоящее время является преимущественно политическим.

Объединенные вооруженные силы - student2.ru

Объединенные вооруженные силы - student2.ru

Силы общего назначения. С 2004 г. в НАТО была упразднена 3-компонентная структура ОВС. Эта структура предполагала разделение сил по оперативному предназначению на:

Ø силы реагирования,

Ø главные оборонительные силы и

Ø войска (силы) усиления

и была ориентирована на проведение крупномасштабных войсковых операций в Европе.

В связи с изменением характера угроз и выносом деятельности альянса за пределы его зоны ответственности была принята новая классификация ОВС (табл. 13.1).

Классификация сил НАТО

По готовности к задействованию По оперативному предназначению
Универсальные Территориальные
Силы высокой готовности (отражение ограниченного нападения на территории стран — членов НАТО) (до 90 сут.) Кризисное реагирование, в том числе и на удаленных театрах Штабы корпусов — 6 Штабы ВМС- 3 Дивизии и бригады — до 23 Самолеты — 600 Корабли —12-16 Возможное развертывание вне территории государств-членов вблизи зон ответственности НАТО Штабы корпусов — 6 Дивизии и бригады — до 50 Самолеты —1700 Корабли — 240
Силы пониженной готовности (усиление сил высокой готовности) (91—180 сут.) Ротация штабов Штабы корпусов — 3 Дивизии и бригады —12 Самолеты — 700 Корабли — 50 Ротация штабов Штабы корпусов — 12 Дивизии и бригады — 90 Самолеты — 2000 Корабли — 560
Силы длительного развертывания (более 365 сут.) Участие в операциях в ходе крупномасштабных военных действий. Состав сил — с учетом потерь и мобилизационных возможностей
Силы первоочередного задействования не более 30 сут. 8 корпусов быстрого развертывания 3 корабельных соединения (2 авианосные группы и одна амфибийно-десантная)

1. По готовности к задействованию ОВС стали подразделяться на силы высокой (до 90 сут.), пониженной (91—180 сут.) готовности и силы длительного развертывания (более 365 сут.).

2. По оперативному предназначению ОВС разделяются на силы универсальные и территориальные.

Универсальные силы предназначены для ведения как крупномасштабных военных действий, так и для урегулирования кризисов. Они представляют собой многонациональные формирования для действий на удаленных театрах военных действий. Из них выделяются силы первоочередного задействования, готовность которых составляет не более 30 сут., численностью 21 тыс. человек.

Территориальные силы предназначены исключительно для обороны Европы от крупномасштабной агрессии. Они формируются по национальному (страновому) признаку.

Силы быстрого реагирования

5 сентября 2014 года на встрече руководителей стран НАТО в Ньюпорте было принято решение о создании сил быстрого реагирования. Силы в составе примерно 4000 человек. Предназначены для быстрой реакции в случае нападения России на какую-либо из стран НАТО. Основную базу и командный центр сил планируется разместить в Великобритании. Планируемый срок переброски и развёртывания частей в странах, граничащих с Россией (Польша, Прибалтика), не превышает 48 часов

Летом 2016 года на саммите НАТО в Варшаве страны альянса решили направить на свой восточный фланг — в Польшу и страны Прибалтики четыре международных батальона для «сдерживания России».

Численность вооружённых сил стран НАТО в 2016 г. (в тыс. чел.)

Страна Численность
США
Турция
Франция
Италия
Германия
Великобритания
Испания
Греция
Польша
Румыния
Канада
Нидерланды
Португалия
Болгария
Бельгия
Чехия
Норвегия
Венгрия
Дания
Хорватия
Словакия
Литва
Словения
Албания
Эстония
Латвия
Люксембург 0,9
Всего 3185,9

Объединенные вооруженные силы - student2.ru

Объединенные вооруженные силы - student2.ru

С середины 1990-х гг. особую важность приобрели новые задачиНАТО в области кризисного реагирования и поддержания мира. В поддержку усилий ООН с 1992 по 1995 г. силы НАТО принимали участие в войне в Боснии. Они содействовали проведению контроля и выполнению санкций ООН в Адриатике, следили за соблюдением зоны, запрещенной для полетов над Боснией и Герцеговиной, а также обеспечивали непосредственную авиационную поддержку в зоне конфликта силам охраны ООН. В 1995 г. воздушные удары сил НАТО ускорили снятие осады Сараево; изменили соотношение сил между сторонами конфликта и способствовали урегулированию самого конфликта.

Весной 1999 г. возросла роль НАТО в сфере кризисного регулирования в связи с началом воздушной операции против Югославии с целью принудить ее к выполнению требований стран Запада в отношении Косово. Затем туда были направлены крупные многонациональные силы под руководством НАТО для содействия восстановлению мира. В начале 2001 г. НАТО участвовала в предотвращении кризиса в районе Южной Сербии, а затем совместно с Евросоюзом — в Македонии.

Балканские операции позволили силам НАТО накопить большой опыт в проведении операций по поддержанию мира, кризисному регулированию и в руководстве многонациональными коалициями, в том числе с участием стран, не входящих в НАТО. В 2003 г. НАТО приняла решение возглавить Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) по мандату ООН. Участие НАТО в действиях в Афганистане стало первой миссией альянса за пределами Евро-Атлантического региона.

Наши рекомендации