Вопрос 80. Технологический процесс обработки белья в прачечных

Правила стирки

Одежду к стирке нужно подготовить

• Вынуть все из карманов, чтобы не постирать случайно билет на футбол. Может быть при этом найдется давно потерянный ключик от почтового ящика или еще что-нибудь интересное. (Совсем недавно я нарушила это правило и испортила любимую рубашку мужа – в кармане лежала записка на ярко желтой бумаге. Не помогла повторная стирка с обработкой пятновыводителем)

• Распрямить манжеты на рукавах рубашек.

• Брюки и юбки вывернуть на изнанку. Так они дольше сохраняют свой цвет.

• Молнии, кнопки и крючки застегнуть.

• Шнурки и тесемки связать.

• Пуговицы расстегнуть.

• Пятна обработать.

По степени загрязненности:

I степень - слабозагрязненное белье (незатертое и без пятен); II степень - среднезагрязненное белье (с пятнами, затертыми местами - середина наволочки, края полотенец и пододеяльников и т.п.); III степень - сильнозагрязненное белье с большим количеством пятен, сильнозатертыми местами (заношенное белье, мужские сорочки, кухонные полотенца и т.п.); IV степень - особозагрязненное белье организаций (столовых ресторанов, хлебозаводов, кондитерских фабрик, родильных домов, ватные изделия, белье технических воинских частей и т.п.).

Вопрос 81. Требования предъявляемые к хранилищам для хранения вещевого имущества

Обязательными элементами склада являются:

— хранилища для складирования имущества;

— подъездные пути: железнодорожные, автомобильные и внутрискладские дороги;

— площадки, рампы, эстакады и т. п. для погрузки и выгрузки имущества;

— ограждение, которое может быть кирпичное, бетонное, каменное, деревянное и из колючей проволоки на столбах и др. (ограждение устраивается не ближе 100 м от хранилищ, высота ограждения 2,5—3 м);

— контрольно-пропускные пункты;

— ремонтно-зарядные станции;

— площадка для опробования в работе технических средств вещевой службы (при их хранении);

— гараж для автотракторной техники и другие административные и хозяйственные здания, обеспечивающие жизнедеятельность склада;

Каждому хранилищу присваивается порядковый номер, который обозначается, как правило, на торцевых стенах хранилища (рис. 5), при хранении имущества в бунтах—на специальной стойке бунта (рис. 6).

Полы складских помещений должны быть асфальтированными, бетонными.

Для обеспечения работы средств механизации асфальтовые и бетонные полы должны выдерживать нагрузку 1 т/м2 площади пола.

Вопрос 82. Требования предъявляемые к предметам военной формы одежды

Право ношения гражданской одежды отдельными категориями военнослужащих при исполнении специальных служебных обязанностей устанавливается ведомственными правовыми актами первых руководителей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
Военная форма одежды носится строго в соответствии с настоящими Правилами. Все предметы военной формы одежды и знаки различия должны быть установленных цветов (расцветок), отвечать установленным описаниям, техническим условиям и Государственным стандартам Республики Казахстан, быть тщательно подогнанными и содержаться в безупречном состоянии.
Военная форма одежды устанавливается:
1) особо парадная (для Республиканской гвардии при выполнении церемониальных ритуалов);
2) парадная для строя и вне строя;
3) повседневная для строя и вне строя;
4) полевая;
5) рабочая;
6) специальная.
Каждая из этих форм подразделяется на летнюю, зимнюю, а в Военно-морских силах, морских частях Пограничной службы Комитета национальной безопасности имеет нумерацию. Кроме того, в Военно-морских силах, частях береговой обороны, морских частях Пограничной службы Комитета национальной безопасности военнослужащими носится летняя облегченная форма одежды.

Вопрос 83. Требования предъявляемые к техническим средствам вещевой службы

Под техническими средствами вещевой службы понимаютсятехнические средства стирки, химической чистки и ремонта вещевого имущества, помывки личного состава, ремонта и обслуживания технических средств вещевой службы, передвижные комплексы бытовогообслуживания, банно-прачечные дезинфекционные поезда, а также технологическое и вспомогательноеоборудование полевых прачечных, бань, мастерских химической чистки и ремонта вещевого имущества, материалы и запасные части к указанным техническим средствам и оборудованию

Техническое обеспечение по службам тыла организуется на основе общих принципов технического обеспечения войск, которые должны выполняться независимо от вида боя и условий обстановки.На этих принципах должна базироваться работа должностных лиц, организующих техническое обеспечение техники тыла. В полку техническое обеспечение по службам тыла организуется заместителем командира по тылу при тесном взаимодействии с заместителем командира по вооружению.Начальники службы непосредственно планируют и организуют эксплуатацию, обслуживание, содержание(сбережение), ремонт, эвакуацию соответствующей техники и несут за это полную ответственность.

Наши рекомендации