Артиллерийское обеспечение выдвижения войск


• Цель:

проводится с целью воспретить огневое воздействие противника по выдвигающимся войскам.

• Задача:

поражение средств ядерного и химического нападения, артиллерийских батарей, ведущих огонь по выдвигаю­щимся войскам, средства разведки и пункты управления.

• Начало:

начинается с началом или в ходе выдвижения войск для перехода в наступление.

• Окончание:

оканчивается с началом артиллерийской подготовки атаки.

• Продолжительность:

продолжительность зависит от времени начала выдви­жения, времени начала артиллерийской подготовки ата­ки, скорости выдвижения войск.

• Объекты поражения:

- средства ядерного и химического нападения;

- артиллерийские батареи;

- средства разведки;

- пункты управления.

• Привлекаемая артиллерия:

привлекается как правило дальнобойная и реактивная артиллерия.

• Глубина проведения:

максимальной дальности

проводится на глубину стрельбы огневых средств.

• Фронт проведения:

проводится на всем фронте наступления мотострелко­вых (танковых) подразделений.

• Виды огня:

сосредоточенный огонь.

Артиллерийское обеспечение выдвижения войск

Артиллерийское обеспечение выдвижения войск - student2.ru

2.Артиллерийская подготовка атаки

Цель

Проводится в целях завоевания огневого превосходства над про­тивником, нанесения решительно­го поражения основной группи­ровке его войск на направлении главного удара, а при переходе в наступление с выдвижением из глубины и для прикрытия развер­тывания в боевой порядок частей первого эшелона.

Задача

Уничтожение и подавление вновь разведанных средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведывательно-ударных комплексов (РУК) и дру­гих систем высокоточного оружия (ВТО), РСЗО, артиллерийских и минометных батарей (взводов), пунктов управления войсками и оружием, средств ПВО и РЭБ, а также фортификационных соору­жений, противотанковых средств, живой силы и огневых средств на оборонительных позициях и в районах сосредоточения, важных объектов тыла.

Начало

Начинается в установленное время по команде (сигналу) старшего ко-
мандира. При наступлении сходу с выдвижением из исходного рай­она, как правило, не позднее вы­хода мотострелковых подразделе­ний на рубеж развертывания в ба­тальонные колонны.

Окончание

Оканчивается в установленное время (как правило не позднее вы­хода мотострелковых подразделе­ний на рубеж перехода в атаку).

Продолжительность

Продолжительность зависит от объема огневых задач, установ­ленной степени огневого пораже­ния, наличия артиллерии и бое­припасов, а при наступлении сходу с выдвижением из исходного рай­она и от времени необходимого для развертывания в боевой поря­док.

Привлекаемая артиллерия

Штатная, приданная, поддержи­вающая артиллерия частей 1-го и 2-го эшелона.

Объекты поражения

• средства ЯХН;

• наземные элементы РУК и дру­гие системы ВТО;

• артиллерийские, минометные батареи, батареи РСЗО;

• пункты управления войсками и оружием;

• средства ПВО и РЭБ;

• фортификационные сооружения;

• ПТС, ж/с и о/с на оборонитель­ных позициях и в районах со­средоточения;

• важные объекты тыла.

Глубина проведения

Проводится на глубину построе­ния обороны дивизии 1-го эшело­на противника, а по наиболее важ­ным объектам и на большую глу­бину.

Фронт проведения

Проводится на всем фронте насту­пления с сосредоточением основ­ных усилий на напр-и главного удара.

Виды огня

• огонь по отдельной цели;

• сосредоточенный огонь



Артиллерийское обеспечение выдвижения войск - student2.ru

Построение артиллерийской подготовки атаки

Под построением артиллерийской подготовки атаки (АПА) понимается количество огневых налетов, методы ведения огня, виды применяемых боеприпасов и порядок выполнения огневых задач.

Построение АПА определяется: замыслом боя; требуемой степенью поражения противника; объемом огневых задач, возлагаемых на артиллерию; наличием артиллерии; целесообразной последовательностью поражения целей;

продолжительностью и временем нанесения ударов авиации; количество целей и объектов, поражаемых ударами авиации и огнем прямой наводкой; избранным методом артиллерийской поддержки атаки; составом поражаемой группировки противника и характером его обороны; временем, которое необходимо общевойсковым частям и подразделениям для выхода их на рубеж перехода в атаку.

АПА может состоять из одного или нескольких огневых налетов артиллерии, выполняющей задачи с закрытых ОП, в сочетании с огнем орудий, установок ПТУР, танков, выделенных для стрельбы прямой наводкой, а также из ударов РОК и ракет в обычном снаряжении. Продолжительность каждого огневого налета может быть от 5 до 15 минут.

Первый и последний огневой налеты проводятся, как правило, по взводным опорным пунктам батальонов первого эшелона противника.

Последующие огневые налеты проводятся по целям (объектам), расположенным в глубине обороны противника.

Перекрывающий огневой налет по артиллерийским (минометным) батареям должен начинаться за 1-3 минуты до конца АПА и заканчиваться за 1-3 минуты после установленного времени "Ч".


Наши рекомендации