Походный строй батальона - колонна

(рис. 52).

При построении батальона в колонну роты, артиллерийские подразделения и подразделе- ния обеспечения в колоннах строятся в поряд- ке, указанном командиром батальона; дистан- ции между ротами при построении на месте и на остановках - не ближе 10 м, в движении ди- станции зависят от скорости и условий движе- ния и в среднем могут быть 25-50 м.

Построение батальона в походный строй про- изводится по приказанию командира батальо- на или по команде «В колонну - МАРШ».

162.Перестроение батальона из развернутого строя в колонну производится по команде «В колонну - МАРШ».

По этой команде машина командира батальона начинает движение прямо, затем выходит на нужное направление; за машиной командира батальона выдвигаются на установленные ди- станции подразделения батальона, как показа- но на рис. 52, или в порядке, указанном ко- мандиром батальона.

163.Перестроение батальона из колонны в развернутый строй производится по команде

«В линию взводных(ротных) колонн - МАРШ».ПО ЭТОЙ команде подразделения вы- страиваются, как показано на рис. 49, 50.

СТРОИ ПОЛКА

164. Развернутый стройполка состоит из батальонов, артиллерийских подразделений, подраз- делений противовоздушной обороны и подразделений обеспечения, построенных в линию

Взводных или ротных колонн.

Левее батальонов строятся артиллерийские подразделения, подразделения противовоздушной обороны и подразделения обеспечения. Интервалы между батальонами - 10 м, а между другими подразделениями полка - 5 м или определяются командиром полка в зависимости от условий построения.

165. Походный строй полка - колонна.Полк в походную колонну строится в порядке, указан- ном в ст. 138 настоящего Устава.

Перестроение полка из развернутого строя в колонну производится по приказанию командира полка. В приказании указываются направление и порядок движения, время готовности к дви- жению и дистанции между батальонами.

Движение в походном строю начинается по команде «В колонну - МАРШ».

Командиры батальонов последовательно подают команды для движения батальонов (ст. 161, 162 настоящего Устава).

ВЫПОЛНЕНИЕ ВОИНСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ

166.Для выполнения воинского приветствия на машине на месте и в движении по команде

«СМИРНО»личный состав, находящийся открыто, должен сидеть, не сгибаясь в пояснице, го- лову держать прямо, смотреть перед собой; без оружия - полусогнутые кисти рук свободно по- ложить несколько выше колен; с оружием - иметь его между коленями и поддерживать обеими руками.

По команде «Равнение на-ПРАВО(на-ЛЕВО)» командиры подразделений от взвода и выше и старшие машин поворачивают голову в сторону начальника и одновременно прикладывают ру- ку к головному убору, остальные военнослужащие голову в сторону начальника не поворачи- вают (рис. 41, а).

Если военнослужащие размещены на машине лицом в направлении движения машины (рис. 41, б), то по команде «Равнение на-ПРАВО(на-ЛЕВО)» они одновременно поворачивают голову в сторону начальника.

Когда машина минует начальника, по команде «Вольно»все военнослужащие голову ставят прямо и сидят свободно. Командиры подразделений и старшие машин, кроме того, опускают руку от головного убора.

167.Одиночные военнослужащие, находящиеся на машинах, выполняют воинское приветствие сидя, поворачивая голову в сторону начальника, не сгибаясь в пояснице.

Если военнослужащие без оружия, одновременно с поворотом головы они прикладывают руку к головному убору, а если с оружием, держат его, как указано в ст. 166 настоящего Устава.

Механики-водители и водители при управлении машиной воинское приветствие не выполняют.

Г л а в а 6

СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОЮ ПРИ ДЕЙСТВИЯХ В ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ

ПРИЕМЫ «К БОЮ», «ВСТАТЬ»

168.По команде «К БОЮ»взять оружие в правую руку, сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо, одновременно наклонить корпус вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку на землю впереди себя пальцами вправо (рис. 53, а); затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро пе- ревернуться на живот; ноги слегка раскинуть в стороны носками наружу и изготовиться для ве- дения огня (рис. 53, б).

При выполнении приемов с ручным и ротным пулеметами по команде «К БОЮ»взять оружие правой рукой, левой развести ноги сошки. Одновременно с этим сделать полный шаг правой (левой) ногой вперед и, наклоняясь вперед, поставить пулемет на сошку в направлении стрель- бы; не разгибаясь, опереться обеими руками о землю, отбросить ноги назад, лечь на живот, рас- кинув ноги носками наружу, и изготовиться для ведения огня (рис. 54).

походный строй батальона - колонна - student2.ru При выполнении приемов с групповым оружием по команде «К БОЮ»перевести его в боевое положение, а затем принять положение для стрельбы (рис. 55).

 
  походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 54. Выполнение приема «к бою» с руч- ным (ротным) пулеметом

 
  походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 53. Выполнение приема «к бою»

Рис. 55. Выполнение приема «к бою» расчетом с автоматическим гранатометом на станке

169.Принятие положения для стрельбы стоя из пистолета производится по команде «К БОЮ».При этом необходимо: повернуться вполоборота налево и, не приставляя правой нога, выста- вить ее вперед по направлению к цели на ширину плеч, распределив тяжесть тела равномерно на обе ноги; держать пистолет отвесно дульной частью вверх против правого глаза, сохраняя при этом положение кисти руки на высоте подбородка; левая рука свободно опущена вдоль те- ла или заложена за спину (рис. 56).

170.По команде «ВСТАТЬ»подтянуть обе руки на уровень груди, имея оружие в правой руке, одновременно свести ноги вместе (рис. 57, а), затем, резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли и вынести правую (левую) ногу вперед (рис. 57, б), быстро подняться, приставить левую (правую) ногу и принять строевую стойку с оружием (см. рис. 5).

По команде «ВСТАТЬ»с пулеметом после вынесения ноги вперед взять пулемет, быстро под- няться и, приставляя левую (правую) ногу, взять пулемет к ноге (рис. 57, в).

походный строй батальона - колонна - student2.ru походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 56. Положение для стрельбы стоя из пи- столета

Рис. 57. Выполнение приема «встать» из по- ложения лежа

ПЕРЕБЕЖКИ И ПЕРЕПОЛЗАНИЕ

171.Перебежка производится по команде «Такому-то перебежать туда-то - ВПЕРЕД».

По предварительной команде наметить путь движения и укрытые места остановок для пере- дышки, а по исполнительной команде быстро вскочить, как указано в ст. 170 настоящего Уста- ва, не приставляя левой (правой) ноги, вынести ее вперед с одновременным выпрямлением (от- талкиванием) правой (левой) ноги и стремительно перебегать.

Длина перебежки между остановками для передышки зависит от местности и огня противника и в среднем должна быть 20-40 шагов.

На месте остановки для передышки с разбегу лечь, как указано в ст. 168 настоящего Устава, от- ползти несколько в сторону, а, достигнув указанного в команде места, кроме того, изготовиться для ведения огня.

Положение оружия при перебежке - по выбору перебегающего.

172.Переползание производится по-пластунски, на получетвереньках и на боку по команде

«Такому-то переползти туда-то - ВПЕРЕД».По предварительной команде наметить путь движения и укрытые места остановок для передышки, а по исполнительной команде перепол- зать одним из указанных способов.

173.Для переползания по-пластунски(рис. 58) лечь плотно на землю, правой рукой взять ору- жие за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки.

Подтянуть правую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытя-

не поднимать.

походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 58. Переползание по-пластунски

 
  походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 59. Переползание на получетвереньках

 
  походный строй батальона - колонна - student2.ru

Рис. 60. Переползание на боку

174.Для переползания на получетвереньках(рис. 59) встать на колени и опереться на предплечья или на кисти рук. Подтянуть со- гнутую правую (левую) ногу под грудь, одно- временно левую (правую) руку вытянуть впе- ред. Передвинуть тело вперед до полного вы- прямления правой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую, согнутую ногу, и, вытягивая другую руку, продолжать движение в том же порядке.

Оружие держать: при опоре на предплечья - так же, как и при переползании по-пластунски; при опоре на кисти рук - в правой руке.

175.Для переползания набоку (рис. 60) лечь на левый бок; подтянув вперед левую ногу, со- гнутую в колене, опереться на предплечье ле- вой руки, правой ногой упереться каблуком в землю как можно ближе к себе; разгибая пра- вую ногу, передвинуть тело вперед, не изме- няя положения левой ноги, после чего про- должать движение в том же порядке. Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги.

ДЕЙСТВИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА

Наши рекомендации