Тактика действий бандформирований на современном этапе

Анализ целого ряда конфликтов свидетельствует о большой эффективности тактики незаконных вооруженных формирований. Главный фактор, определяющий это, – всесторонний учет исторического опыта партизанской войны. “Тактика действий бандформирований, – делится личными наблюдениями один из участников боевых действий в Афганистане – основывалась на использовании опыта басмаческого движения в советской Средней Азии и в основе своей содержала действия небольших по численности отрядов и групп (10-15 человек и более), осуществлявших нападения на небольшие гарнизоны войск, командные пункты и узлы связи, склады, колонны машин и отдельные группы военнослужащих, а также на слабо охраняемые административные и экономические объекты. В случае необходимости при решении сложных задач группы и отряды объединялись в более крупные формирования по 500-900 человек и более. Тактика действий бандформирований в этих условиях приближалась к действиям регулярных войск.

Боевые действия мятежников характеризовались следующими общими особенностями: взвешенным учетом соотношения сил и средств, учетом условий обстановки; всесторонней подготовкой боевых действий; широким применением засад, минированием местности, созданием искусственных заграждений путем подрыва дорог, мостов, плотин, тоннелей; хорошо организованной разведкой с использованием различных источников получения данных (населения, а также контрреволюционных элементов армии, органов государственной безопасности, госучреждений); проведением диверсионно-террористических акций на дорогах по срыву перевозок, а также нападением на посты, хозяйственные и военные объекты”.

Таким образом, тактика действий незаконных вооруженных формирований (бандгрупп) основывается на следующихпринципах:

- тесная связь с населением;

- действия преимущественно мелкими отрядами и группами;

- высокая маневренность отрядов;

- знание и умелое использование местности, устройство засад в тактически выгодных местах;

- активное использование условий ограниченной видимости, особенно ночи;

- тщательный выбор объектов воздействия, разработка простых и реальных планов своих акций;

- глубокая разведка, предшествующая действиям отрядов (даже не совершая нападений, боевики постоянно и внимательно наблюдают за действиями войск и милиции);

- скрытность и внезапность действий, применение военной хитрости;

- внезапное открытие огня с коротких дистанций, а затем отход в безопасное место;

- оставление при отходе мелких засад и одиночных боевиков, которые, используя узкие и труднопроходимые места, ведут огонь со средних дистанций, прикрывая движение отряда и нанося урон преследователям;

- тесное взаимодействие личного состава отрядов в ходе совершения акций;

- ставка на изнурение сил правопорядка;

- психологическое обеспечение своей деятельности;

- организованные охранение и разведка.

Тесная связь с местным населением является одним из основополагающих принципов функционирования незаконных вооруженных формирований. Их комплектование, обеспечение одеждой, продовольствием, складскими и иными помещениями, оказание медицинской помощи, не говоря уже о прямом военном пособничестве, – далеко не полный перечень “услуг”, оказываемых им местными жителями. Поэтому населению организаторами сепаратистских движений настойчиво внушается мысль, что отряды боевиков – это “защитники народа”. С этой же целью специально распространяется среди них фальсифицированная информация о зверствах сил правопорядка и иная ложь.

Малейшее проявление лояльности со стороны местного населения к федеральным войскам жестоко пресекается, вплоть до физического уничтожения людей.

Акции малочисленных отрядов и групп, охват их действиями значительной территории (эффект “присутствия везде”) – наиболее распространенная форма, применяемая незаконными вооруженными формированиями.

Характеризуя такую тактику, президент США Д.Кеннеди еще в 1962 году говорил: “Война с повстанцами, партизанами, бандформированиями – это другой тип войны, новый по своей интенсивности и старый по происхождению, война, где вместо наступления используется просачивание, где победа достигается растяжением и истощением сил противника, а не его уничтожением. Она требует новой стратегии и тактики, специальных сил и новых форм боевых действий”.

Боевики вынуждают силы правопорядка действовать небольшими подразделениями, расположенными на значительном удалении друг от друга, лишенными огневой и тактической связи между собой, своими малочисленными группами сковывают крупные формирования.

Широкое использование ночных условий – отличительная черта действий боевиков, позволяющая обеспечивать скрытность и внезапность, вызывать растерянность и панику у личного состава сил правопорядка, дезорганизовывать управление подразделениями и, в конечном счете, добиваться успеха в бою даже с превосходящими силами.

Ночью боевики сочетают внезапное нападение на подразделения отступлением по заранее намеченным маршрутам и организацией на них засад. Используется и намеренное наведение преследующих на расположенные вблизи посты и гарнизоны других сил правопорядка. Малейшие упущения в организации взаимодействия и поддержании связи в этом случае приводят к боестолкновениям или перестрелкам между формированиями сил правопорядка.

Ночные условия используются также для провокаций в периоды перемирия (ведения переговоров). Ответственность за них руководители боевиков, как правило, возлагают на какие-то третьи силы либо вообще на органы правопорядка.

Изнурение противника обычно рассматривается как одна из важнейших целей деятельности незаконных вооруженных формирований. Уместно привести высказывание руководителя чеченских сепаратистов Д.Дудаева: “Мы будем действовать так, чтобы ни один оккупант не мог свободно ходить по чеченской земле, его неотступно будет сопровождать чувство страха при передвижении, расположении на месте, во время сна или приема пищи”.

Психологическое обеспечение подрывной деятельности – один из давних принципов тактики мятежников, значимость которого постоянно растет. Основные цели психологического обеспечения сводятся к формированию высокого боевого духа личного состава отрядов, поддержанию их авторитета среди местного населения, деморализации и разложению сил правопорядка. С этой целью широко применяются радио и телевидение, печатные издания (как отечественные, так и зарубежные), распространяемые с их помощью ложь, дезинформация, подтасовка фактов и т.п.

Тактике действий незаконных вооруженных формирований (бандгрупп) в основном присущ активный и дерзкий характер. К обороне они прибегают крайне редко, в исключительных случаях: при обороне базовых районов, отдельных населенных пунктов; окружении отрядов или его угрозе.

Наши рекомендации