Общая характеристика мирового экономического кризиса в конце 20-х начале 30-х гг. и его последствия на дальнейшее развитие международных отношений.

На рубеже 20-х – 30-х годов разразился жесточайший мировой экономический кризис. начался осенью 1929 биржевым крахом в США и быстро охватил почти все капиталистич. страны. Он был полным и всеобщим.

Падение цен сопровождалось резким сокращением производства, затем начался невиданный спад торговли. Это привело к полному финансовому кризису. происходил глубокий кризис всей банковской системы, обесценивались валюты, разорялись предприятия, появился запредельный уровень безработицы, массовая бедность, разочарование населения в существующих порядках, - и это далеко не полный перечень бед, свалившихся на экономику государств, еще недавно считавшихся богатейшими и преуспевающими.

Главными причинами мирового экономического кризиса (1929-1933) стали сверх монополизация производства, отсутствие любого его регулирования, диспропорция между ростом объемов производства и уровнем доходов значительной части населения. Платежеспособность населения уменьшилась, и оно не в состоянии было покупать товары, количество которых все увеличивалось.

Промышленный кризис сошелся с аграрным перепроизводством. Аграрный кризис ощутимо ударил по крестьянам. Из-за крайне низких цен, производство сельскохозяйственной продукции стало убыточным, началось массовое уменьшение производства продуктов питания, началось массовое разорение сельских и фермерских хозяйств. А это не могло не сказаться на состоянии внутреннего рынка.

Кризис нанес ощутимый удар мировой торговле. Уменьшение торгового оборота привело к свертыванию международных связей. Конкуренция международных монополий перерастала фактически в открытую торговую конфронтацию между странами. Торговые споры нарушили традиционные основы финансовых взаимосвязей между странами.

Экономическое положение не могло не сказаться на состоя­нии МО на рубеже 20 – 30-х годов. В поис­ках выхода из критического положения представители крупней­ших банков из 48 стран провели в мае 1930 г. в Вашингтоне специ­альную конференцию.

Международные отношения в этот период приобрели напря­женный характер. Усилилась борьба за рынки сбыта. Противоречия между отдельными странами обнажились. Воспользовавшись та­кой ситуацией, побежденные в первой мировой войне страны – Германия, Австрия, Венгрия и Болгария – практически отказа­лись от дальнейшей выплаты наложенных на них репараций. Вер­сальская система потерпела крах.

Экономику всех стран продолжало лихорадить. Установленный для Германии мораторий на выплату репараций не остановил кредитный кризис Английский банк, не сумев остановить отлив капиталов и сокращение золотых резервов, добился отмены анг­лийским правительством 21 сентября 1951 г. золотого стандарта. Это немедленно отозвалось в США. Золотой стандарт отменили и другие европейские страны. Вместо фунта стерлингов в Европу хлынули американские доллары. Только за один месяц их утечка составила 330 млн.

21 января 1930 года в Лондоне открылась конференция по ограничению военно-морских вооружений с участием Великобритании, США, Японии, Италии и Франции. В ходе переговоров возникли острые противоречия между участниками, в результате чего выработанный морской договор был подписан 22 апреля 1930 года лишь Великобританией, США и Японией. Франция и Италия от подписания договора отказались. США, Англия, Япония - договорились о крейсеров и эсминцев соблюдать соотношением 5: 5: 3. Относительно подводных лодок, то вводился принцип равенства флотов. После Лондонской конференции отношения между Францией и Италией резко обострились. Обе страны стали на путь гонки военно-морских вооружений. В сложившейся ситуации Великобритания предложила сторонам свои посреднические услуги, что привело к началу трёхсторонних переговоров в феврале 1931 года.

Мировой экономический кризис конца 1920-х - начала 1930-х годов привел не только к увеличению экономической роли государства во всемирном масштабе, но и кардинально изменил политическое лицо Европы. Первоначальная вспышка кризиса привела почти к повсеместной смене правительств, ставших в глазах избирателей ответственными за положение в социально-экономической сфере. В США к власти приходят демократы, в Англии - лейбористы, во Франции радикалы, поддерживаемые социалистами. В Германии реакцией на удар кризиса стало введение фактического президентского правления через правительство, не ответственное перед парламентом. Даже некоторые авторитарные страны испытали политические изменения. В Болгарии власть перешла к демократической коалиции, которая оттеснила фашистов от власти, в Испании диктатор П. де Ривера вынужден уйти в отставку, а через год (в 1931 году) в Испании произошла фактическая революция.

два послевоенных экономических кризиса 1920-21 и 1929-33 гг. создали условия для перехода к государственному регулированию экономики. В одних странах это происходило путём реформ, в других – через тоталитарно-репрессивные режимы. можно сказать, что большевизм и фашизм – это варианты государственного регулирования экономики (или гос.монополистического капитализма).


Кризис повлиял и на международную обстановку, и не только разрушив международную торговлю. В 1931 году английские доминионы получили суверенные права в области внешней и внутренней политики. В 1932 году Лозаннская конференция освободила Германию от репараций через выкуп их за три миллиарда золотых марок за 15 лет. Но, конечно, не стоит подобные политические процессы 1930-х годов выводить только лишь из кризиса 1929-33 годов.

Мировой экономический кризис усилил противоречия в капита­листическом мире. Ухудшение экономического положения приве­ло во всех странах к росту оппозиционных сил, требующих изме­нения внешнеполитического курса.

Наращивание военного потенциала Германии заставляло ряд стран, а не только Францию, пересматривать свое отношение к Советскому Союзу. Наконец, развитие экономики в СССР, его интерес к зарубежным поставкам тоже повлияли на развертыва­ние связей с ним.

Наши рекомендации