Й БЮЛЛЕТЕНЬ. €

«2ü-io а 27-го передовые части колонны главной армии, наступавшей под командованием его светлости фельдмаршала князя цу Виндишгреца, атаковали мятежников и выбили их с позиции за Тарной между Напольной и Калем. Колонны фельдмаршал-лейтенанта Шлика, наступавшие на Вер-пелет и Эрлау, обошли противника с фланга и благодаря этому удачному маневру создали угрозу путям его отступления на Мишкольц и Токай. 28-го фельдмаршал продвинулся по всему фронту и перенес свою главную квартиру в Маклар, сразу же после оставления его врагом, отступившим в направлении к Мезёкёвешду. — Поспешно преследуя быстро отступаю­щего врага, полк кирасир принца Карла Прусского 105 натолкнулся вблизи Мезёкёвепща на сосредоточенные здесь арьергардные части врага. В завя­завшемся упорном кавалерийском бою полк получил поддержку от следо­вавших за ним бригад Висса и Монтенуово. В этом первом сражении были ранены майор принц Голыптейн и два офицера. Первого марта фельдмар­шал предпринял большую рекогносцировку по всей линии фронта, протя­нувшегося по долине от Мезёкёвешда через Иштван до Тисы, что, однако, не дало ожидаемого результата из-за сильного тумана и снегопада. — Тем временем корпус фельдмаршал-лейтенанта Шлика продолжает маневри­ровать на правом фланге противника, вынудив его этим еще днем очистить Мезёкёвешд и через Семере и Эгерфармош отступить к Поросло. Бригада Дейма из корпуса фельдмаршал-лейтенанта Шлика заняла Мезёкёвешд. — К полудню, когда туман несколько рассеялся, производившие рекогно­сцировку передовые части донесли, что враг отступает к переправе через Тису около Тисафюрода. Фельдмаршал тотчас же направил три бригады, чтобы преследовать противника, арьергард которого был настигнут у Семе­ре. — Под Эгерфармошем враг еще раз сделал попытку оказать сопротив­ление, но был отброшен, и вечером это место было занято нашими победо­носными войсками Одновременно фельдмаршал направил из Бешеньё под командованием генерал-майора Цейсберга одну бригаду первого армей­ского корпуса по дороге на Поросло, и утром 2-го, каковым числом дати­руются последние донесения из главной квартиры в Маклере, вся армия двинулась к Тисе».

Как и предполагалось, мадьяры опять отступили за Тису. Мы уже сто раз говорили, что было бы безответственным легко­мыслием с их стороны принять решающее сражение на правом берегу реки, не будучи совершенно уверенными в своей победе. Как видно из вышеприведенного сообщения аугсбургской «All­gemeine Zeitung», численное превосходство австрийцев было еще слишком велико. Они могли стянуть свои главные силы, мадь­яры же должны были оставить под Дебреценом и вообще за Тисой сильные резервы и, в частности, значительную часть своих только что сформированных войск. Мадьяры показали австрий­цам, что они имеют дело не с «трусами», не со сбежавшимся со всех сторон «сбродом», и поступили абсолютно правильно, когда, достигнув своих целей, отошли обратно за Тису.

Из всех военных операций господина Виндишгреца становится ясно, каким уважением он пользуется сейчас в глазах венгер­ской армии. 28-го он занимает Маклар, то есть продвигается вперед лишь в течение одного часа. Первого он у Мезёкёвешда, то есть опять продвинулся на одну милю. И здесь он предприни-

202 27-й бюллетень. — военные сообщения'

мает даже не общее наступление, а только «большую рекогнос­цировку»!! Видно, Виндишгрец после своей блестящей победы под Капольной так энергично преследовал мадьяр, что уже через две-три мили потерял их след и был вынужден предпри­нять рекогносцировку, чтобы сначала узнать, где они нахо­дятся!

Тем временем Шлик продолжал маневрировать «на правом фланге неприятеля» и достиг этим огромных результатов — «враг» отступил как раз туда, куда он и должен был бы отойти и без этого замечательного маневра, а именно — к своей глав­ной переправе через Тису в Тисафюреде. Вообще Шлик в своем фланговом маневре, который, впрочем, на карте выглядит в высшей степени своеобразно, видимо, вел себя по отношению к отступающей мадьярской армии так же почтительно, как и Виндишгрец на линии фронта. Короче говоря, 2-го глав­ная квартира храброго Виндишгреца была еще в Макларе, то есть лишь на милю дальше, чем он находился 26-го утром, за шесть дней до своей великой двухдневной победоносной битвы!

Отсюда 2-го вся армия «двинулась к Тисе». Как известно, это уже в третий раз императорские войска «движутся к Тисе», и на сей раз, вероятно, они будут иметь такой же успех, как и раньше, а именно: остановятся на Тисе и ограничатся тем, что будут бросать через реку тоскливые взгляды на недосягаемые дебреценские степи.

С севера мы узнаём:

«Авангард дивизии фельдмаршал-лейтенанта Рамберга уже продви­нулся от Кашау по дороге, разветвляющейся у Хидашнемети влево на То­кай и вправо на Мишколъц».

В переводе на немецкий, авангард упомянутой дивизии про­двинулся ровно на четыре мили, да еще по той дороге, где не может быть крупных неприятельских сил, а самое большее — бродят лишь вражеские партизаны — гусары Кошута. По­трясающий успех, достигнутый замечательной отвагой!

Далее в бюллетене говорится о нескольких боях под Ко-морном ш, свидетельствующих, однако, более о мужестве ко-морнского гарнизона, чем об успехах австрийцев. Помнится, еще в январе «Kölnische Zeitung» по меньшей мере раз десять сообщала, что защитники Коморна подняли белый флаг. Мни­мая «первая бомбардировка» Коморна, которая якобы уже про­изошла, выглядит теперь таким образом, что не австрийские бомбы сыпались на Коморн, а, напротив, коморнские гранаты — на австрийцев. Бюллетень сообщает:


Наши рекомендации