В 6 часов вечера после войны.

Кто из старшего поколения, да и из числа молодых не помнит этот призыв из популярнейшего фильма военных лет! Так все и случилось. С тех пор уже более 55 лет ветераны соби­раются в парках и скверах Москвы, других городов в каждую годовщину Победы. Это ликование иначе, как всенародным, и не назовешь. Помню, в сквере у Большого театра в Москве женщина из ближнего Подмосковья в одну из годовщин Победы продавала первые весенние цветы. Торговля шла бойко. Но вдруг женщина всплеснула руками и прокричала: «Не могу я торговать в такой день. Берите просто так, с праздником всех вас!»

В та­кой день понимаешь: и ты причастен к этой Победе — через прошагавшего всю войну отца, через трудившуюся всю войну в глубоком тылу без отпусков и выходных мать, через сотен и сотен известных и неизвестных тебе людей, причастен тем, что дальше тебе нужно нести Память о той Победе, о ее Солдатах.

Каждому исследователю, каждому, кому дорога память о той войне, настоятельно советую: отложите на этот день все срочные и неотложные дела, выйдите на площади и скверы, к скульп­турным ансамблям и скромным деревенским обелискам, ликуйте вместе с народом, запомните радость Победы и горечь утрат на лицах ветеранов, несите эту Память дальше, в Историю.

Назад в «Оглавление»

Как обратиться в передачу «Забытый полк»?

В последние годы активное участие в исследовании судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества при­нимает телевизионная передача «Забытый полк». Многомил­лионная аудитория зрителей, удачная концепция, выверенное название, тесное взаимодействие с поисковыми объединениями позволяют передаче эффективно помогать семьям погибших, обнадежить тех, кто уже потерял веру в успех.

Исследователю рекомендуется непременно занести све­дения о воине в банк данных передачи «Забытый полк». Это проще всего сделать, заполнив предлагаемую передачей форму бланка в сети интернет на ее официальном сайте. Анкета вклю­чает: фамилию, имя, отчество воина, дату рождения; место рождения: республика (край, область, город, район, сельсовет, деревня); род войск; звание; должность; номер воинской части; каким военкоматом призван (мобилизован): (республика, об­ласть, название); последний номер полевой почты (почтовой полевой станции); дата гибели: (выберите дату — до 22 июня 1941 г., 1941-1945 гг., 1945-1979 гг., 1979-1989 гг., с 1989 г. по настоящее время, точная дата (если известна); место гибели; особые приметы; дополнительная информация; данные о родственниках (степень родства, Ф.И.О., адрес, телефон, адрес электронной почты); как с вами связаться с заявителем (Ф.И.О., адрес, телефон, адрес электронной почты).

Адрес передачи: 127000 г. Москва, ул. Ак.Королева, 12, ТВ-6 «Забытый полк», http: //www.polk.m, e-mail: [email protected].

Назад в «Оглавление»

59.Как обратитьсяв передачу «Жди меня»?

То, что названием передачи телекомпании «ВиД» взята строка одного из самых известных стихотворений и песен Вели­кой Отечественной войны, в немалой степени предопределило и успех этой ставшей любимой для телезрителей передачи. Желание разыскать пропавших в военное лихолетье родных и близких, веру в успех такого поиска рождает каждый посвя­щенный участникам Великой Отечественной войны сюжет передачи. Многие зрители не успевают с экрана записать адрес передачи, условия участия в ней, хотя для многих это — серьез­ный шанс.

Компанией дважды в месяц выпускается газета «Жди меня». Газета продается в розничной сети, ее можно выписать через

отделения связи (индекс 84781). На страницах газеты значитель­ное место уделяется судьбам погибших и пропавших без вести защитников Отечества.

Адрес для писем: 127000 г. Москва, ул. ак. Королева, 12, программа «Жди меня», тел. (095)-937-99-92.

Для обращения в программу «Жди меня» редакция реко­мендует использовать публикуемый в каждом номере газеты бланк заявки на поиск.

Заявка включает следующие пункты. КТО ИЩЕТ: фамилия, имя, отчество, дата и год рождения, место работы, профессия, адрес (индекс, страна, область, район, город, улица, дом, квартира), телефон для связи.

На обратной стороне этой части бланка заявки автор письма указы­вает, согласен ли участвовать в телепрограмме или опубликовать информацию в газете, обращался ли в программу ранее (писал, звонил, звучало ли обращение в эфире, дата эфира). Вторая часть бланка заявки посвящена тому, КОГО ИЩУТ. Ищу (указать, кого: брата, сына, жену, мать, друга и т.п.), фамилия (если есть девичья — указать в скобках), имя, отчество, дата и год рождения, срок давности (указать, в каком году виделись в последний раз), профессия, последнее место работы, послед­ний известный адрес, последний известный телефон (указать код города), география предполагаемого поиска (где нужно искать в первую очередь — можно перечислить несколько регионов).

На обратной стороне второй части бланка заявки помещается ВАША ИСТОРИЯ — рассказ о человеке, которого ищет исследователь. Редакция советует: помните, что решающую роль иногда играют самые, казалось бы, незначительные детали. Чем подробней и интересней вы расскажете свою историю, тем реальнее станет ваше участие в телепрограмме (а значит, увеличатся шансы на результат поиска). Рассказ о разыски­ваемом человеке может быть написан и на отдельных листах.

Оперативную информацию о программе, архив показан­ных в эфире сюжетов, сведения о найденных в ходе поиска людях и др. можно найти в сети интернет на сайте www.poisk.vid.ru.

Назад в «Оглавление»

Наши рекомендации