Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века»

Социально-экономическое развитие стран Запада второй половины ХХ века проходило скачкообразно. Это было связано с капиталистическим характером экономики. Вместе с тем, вторая половина века связана с появлением т.н. «общества потребления», появлением «среднего класса» и всеобщей компьютеризацией. О перипетиях социально-экономического развития стран Запада пойдёт речь на данном уроке.

Со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие стран За­па­да во вто­рой по­ло­вине ХХ века

Предыс­то­рия

Вто­рая ми­ро­вая война стала се­рьез­ным уда­ром в том числе и по эко­но­ми­ке за­пад­ных стран. Осо­бен­но по­стра­да­ли стра­ны кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пы, на тер­ри­то­рии ко­то­рых ве­лись бо­е­вые дей­ствия, в том числе ре­гу­ляр­но под­вер­гав­ша­я­ся бом­бар­ди­ров­кам Гер­ма­ния, к концу войны ле­жав­шая в ру­и­нах.

США, как и в Первую ми­ро­вую войну, по­стра­да­ли мень­ше дру­гих: на их тер­ри­то­рии (за ис­клю­че­ни­ем вла­де­ний в Ти­хо­оке­ан­ском ре­ги­оне) не ве­лось бо­е­вых дей­ствий, а на­ци­о­наль­ную эко­но­ми­ку сти­му­ли­ро­ва­ла ак­тив­но функ­ци­о­ни­ро­вав­шая тя­же­лая про­мыш­лен­ность, обес­пе­чи­вав­шая по­став­ка­ми со­юз­ни­ков США.

Ос­нов­ные тен­ден­ции раз­ви­тия

По­сле­во­ен­ные годы: ре­кон­вер­сия и план Мар­шал­ла

После войны пер­во­оче­ред­ны­ми за­да­ча­ми для за­пад­ных стран было вос­ста­нов­ле­ние раз­ру­шен­ной ин­фра­струк­ту­ры и про­мыш­лен­ных объ­ек­тов, а также ре­кон­вер­сия эко­но­ми­ки, то есть ее пе­ре­вод с во­ен­ных рель­сов на про­из­вод­ство про­дук­ции мир­но­го вре­ме­ни.

США, чья эко­но­ми­ка по­стра­да­ла от войны в мень­шей сте­пе­ни, в конце 1940-х годов за­пу­сти­ли про­грам­му предо­став­ле­ния фи­нан­со­вой по­мо­щи стра­нам Ев­ро­пы, по­лу­чив­шая на­зва­ние плана Мар­шал­ла. План Мар­шал­ла во мно­гом спо­соб­ство­вал ско­рей­ше­му вос­ста­нов­ле­нию эко­но­мик за­пад­ных стран (на­при­мер, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, ФРГ) и их по­сле­ду­ю­ще­му ак­тив­но­му росту.

Вме­сте с тем план Мар­шал­ла от­ча­сти ста­вил ев­ро­пей­ские стра­ны в по­ли­ти­че­скую за­ви­си­мость от США: так, усло­ви­ем по­лу­че­ния по­мо­щи было вы­ве­де­ние ком­му­ни­стов из со­ста­ва пра­ви­тельств, план на­ла­гал за­пре­ты на тор­гов­лю со стра­на­ми Во­сточ­но­го блока. Также план Мар­шал­ла кри­ти­ку­ет­ся в связи с тем, что он в опре­де­лен­ной сте­пе­ни пре­вра­тил за­пад­но­ев­ро­пей­ские стра­ны в рынок сбыта аме­ри­кан­ских то­ва­ров, лишив их эко­но­ми­че­ской са­мо­сто­я­тель­но­сти.

1950-60-е годы: Кейн­си­ан­ство и эко­но­ми­че­ский рост

На­чи­ная с 1940-х годов пра­ви­тель­ства за­пад­ных стран раз­ви­ва­ли эко­но­ми­ку, в ос­нов­ном опи­ра­ясь на кейн­си­ан­скую мак­ро­эко­но­ми­че­скую мо­дель, со­глас­но ко­то­рой го­су­дар­ство долж­но ак­тив­но вме­ши­вать­ся в эко­но­ми­ку, сти­му­ли­руя эко­но­ми­че­скую ак­тив­ность на­се­ле­ния. В те­че­ние опре­де­лен­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни эта мо­дель оправ­ды­ва­ла себя, спо­соб­ствуя росту бла­го­со­сто­я­ния ев­ро­пей­цев и раз­ви­тию эко­но­ми­ки в целом. Этот пе­ри­од ха­рак­те­ри­зу­ет­ся на­чав­шим­ся еще до войны раз­ви­ти­ем об­ще­ства по­треб­ле­ния (см. Об­ще­ство по­треб­ле­ния), роста про­из­вод­ства ав­то­мо­би­лей, бы­то­вой тех­ни­ки и т.п.

Также этот пе­ри­од ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ро­стом ур­ба­ни­за­ции, зна­чи­тель­ным па­де­ни­ем доли сель­ско­го хо­зяй­ства в струк­ту­ре за­пад­ных эко­но­мик, ро­стом доли сферы услуг, а глав­ное – на­уч­но-тех­ни­че­ской ре­во­лю­ци­ей (НТР). НТР свя­за­на, в част­но­сти, со зна­чи­тель­ным ро­стом зна­че­ния науки как фак­то­ра про­из­вод­ства, при­ме­не­ни­ем прин­ци­пи­аль­но новых тех­но­ло­гий, воз­рас­та­ю­щей ав­то­ма­ти­за­ци­ей про­из­вод­ства (см. урок: Ха­рак­те­ри­сти­ка на­уч­но-тех­ни­че­ской ре­во­лю­ции).

Кри­зис кейн­си­ан­ства и нео­кон­сер­ва­тизм

Неф­тя­ной кри­зис 1973 года и по­сле­до­вав­ший сле­дом ми­ро­вой эко­но­ми­че­ский кри­зис 1974–1975 годов за­ста­ви­ли пра­ви­тель­ство от­ка­зать­ся от кейн­си­ан­ской мо­де­ли с при­су­щей ей зна­чи­тель­ной ролью го­су­дар­ства в эко­но­ми­ке. От­ве­том на кри­зис стал рост по­пу­ляр­но­сти тео­рии мо­не­та­риз­ма М. Фрид­ма­на, со­глас­но ко­то­рой роль го­су­дар­ства в эко­но­ми­ке долж­на быть ми­ни­маль­ной, сво­дясь к кон­тро­лю за об­ра­ще­ни­ем де­неж­ной массы (Кейн­си­ан­ство и мо­не­та­ризм). В за­пад­ной эко­но­ми­ке про­ис­хо­дит по­во­рот к нео­кон­сер­ва­тиз­му, глав­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми ко­то­ро­го яв­ля­лись Мар­га­рет Тэт­чер, пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии, и Ро­нальд Рей­ган, пре­зи­дент США с 1980 года. Про­во­див­ша­я­ся ими эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка по­лу­чи­ла на­зва­ние со­от­вет­ствен­но «тэт­че­риз­ма» и «рей­га­но­ми­ки» и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми эле­мен­та­ми:
• общее сни­же­ние роли го­су­дар­ства в эко­но­ми­че­ской жизни,
• свер­ты­ва­ние со­ци­аль­ных про­грамм,
• пре­кра­ще­ние го­су­дар­ствен­ных до­та­ций пред­при­я­ти­ям,
• сни­же­ние на­ло­го­во­го бре­ме­ни,
• в слу­чае Ве­ли­ко­бри­та­нии – мас­штаб­ная при­ва­ти­за­ция про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий.

С одной сто­ро­ны, эти меры спо­соб­ство­ва­ли оздо­ров­ле­нию эко­но­ми­ки после кри­зи­са. С дру­гой сто­ро­ны, они при­ве­ли к росту без­ра­бо­ти­цы и уда­ри­ли по бед­ней­шим груп­пам на­се­ле­ния.

Скан­ди­нав­ская мо­дель

Так на­зы­ва­ют эко­но­ми­че­скую мо­дель, во­пло­щен­ную во вто­рой по­ло­вине XX века с раз­лич­ны­ми ва­ри­а­ци­я­ми в стра­нах Се­вер­ной Ев­ро­пы: Шве­ции, Нор­ве­гии, Фин­лян­дии, Дании, Ис­лан­дии. Также эту мо­дель на­зы­ва­ют скан­ди­нав­ским со­ци­а­лиз­мом. Ее ос­нов­ные черты:
• вы­со­кий уро­вень со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния (пен­сии, по­со­бия по без­ра­бо­ти­це и пр.);
• важ­ная роль проф­со­ю­зов и мно­го­чис­лен­ность их участ­ни­ков;
• крайне вы­со­кая на­ло­го­вая на­груз­ка.

При этом ука­зан­ные черты со­че­та­ют­ся с раз­ви­той пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью. Во мно­гом сле­до­ва­ние дан­ной мо­де­ли сде­ла­ло уро­вень бла­го­со­сто­я­ния в стра­нах Се­вер­ной Ев­ро­пы одним из самых вы­со­ких в мире.

Гло­ба­ли­за­ция и транс­на­ци­о­наль­ные кор­по­ра­ции

Во вто­рой по­ло­вине XX века осо­бое зна­че­ние в эко­но­ми­ке за­пад­ных стран и всего мира во­об­ще (в осо­бен­но­сти после окон­ча­ния хо­лод­ной войны) по­лу­чи­ли такие яв­ле­ния, как гло­ба­ли­за­ция эко­но­ми­ки и рост роли транс­на­ци­о­наль­ных кор­по­ра­ций, то есть ком­па­ний, пред­став­лен­ных в несколь­ких стра­нах, для ко­то­рых за­ру­беж­ный биз­нес иг­ра­ет зна­чи­тель­ную роль. Бюд­же­ты круп­ней­ших транс­на­ци­о­наль­ных кор­по­ра­ций срав­ни­мы с бюд­же­та­ми до­ста­точ­но раз­ви­тых го­су­дарств, на их долю при­хо­дит­ся около 70% ми­ро­вой тор­гов­ли.

Гло­ба­ли­за­ция эко­но­ми­ки за­клю­ча­ет­ся в росте эко­но­ми­че­ской вза­и­мо­за­ви­си­мо­сти стран, росте меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли, об­ще­ми­ро­вом ха­рак­те­ре эко­но­ми­че­ских спа­дов и кри­зи­сов, фор­ми­ро­ва­нии об­ще­ми­ро­во­го рынка труда и т.п. Ха­рак­тер­ной чер­той гло­ба­ли­за­ции эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся пе­ре­нос транс­на­ци­о­наль­ны­ми кор­по­ра­ци­я­ми мно­гих про­из­водств в стра­ны тре­тье­го мира с целью со­кра­ще­ния из­дер­жек. С одной сто­ро­ны, это спо­соб­ству­ет со­зда­нию ра­бо­чих мест и сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­мик раз­ви­ва­ю­щих­ся стран. С дру­гой сто­ро­ны, по­доб­ные тен­ден­ции вы­зы­ва­ют об­ви­не­ния в эко­но­ми­че­ской экс­плу­а­та­ции раз­ви­ва­ю­щих­ся стран со сто­ро­ны раз­ви­тых и ба­зи­ру­ю­щих­ся в них транс­на­ци­о­наль­ных кор­по­ра­ций. В целом эко­но­ми­че­ская гло­ба­ли­за­ция часто кри­ти­ку­ет­ся как про­яв­ле­ние нео­ко­ло­ни­а­лиз­ма.

Кон­спект

США.В от­ли­чие от стран Ев­ро­пы, ко­то­рые после Вто­рой ми­ро­вой войны ле­жа­ли в ру­и­нах, США стали про­во­дить по­ли­ти­ку рез­ко­го скач­ка. Война вы­ве­ла эко­но­ми­ку шта­тов из кри­зи­са. Обо­рон­ные по­став­ки стра­нам-со­юз­ни­кам пред­опре­де­ли­ли ра­бо­чие места и за­ня­тость на­се­ле­ния.

В эко­но­ми­ке на­блю­дал­ся подъ­ём. Уро­вень жизни про­сто­го аме­ри­кан­ца рос. На­сту­пи­ла т.н. «эпоха по­треб­ле­ния» (Рис. 1). Про­мыш­лен­ность США прак­ти­че­ски мгно­вен­но пе­ре­стро­и­лась с во­ен­ных рельс на граж­дан­скую про­дук­цию, чем обес­пе­чи­ла изоби­лие то­ва­ров на при­лав­ках ма­га­зи­нов. Необ­хо­ди­мо учесть, что самой ми­ни­маль­но по­стра­дав­шей стра­ной в со­ста­ве ве­ли­ких дер­жав – участ­ниц ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ции были имен­но США.

1950-е гг. свя­за­ны с даль­ней­шим ро­стом бла­го­по­лу­чия сред­не­го аме­ри­кан­ца. Как и до войны, круп­ный аме­ри­кан­ский биз­нес стал про­ни­кать в эко­но­ми­ки раз­лич­ных стран, за­хва­ты­вая новые рынки и воз­вра­щая под свой кон­троль ста­рые. Рост бла­го­по­лу­чия сред­ней аме­ри­кан­ской семьи вы­ра­жал­ся в на­ли­чии соб­ствен­но­го дома, ав­то­мо­би­ля, те­ле­ви­зо­ра, хо­ло­диль­ни­ка, сти­раль­ной ма­ши­ны, га­зо­вой плиты и проч. С раз­ви­ти­ем про­из­вод­ства мас­со­вых то­ва­ров, всё боль­ше ра­бо­чих и слу­жа­щих по­лу­ча­ли до­ступ к этим новым бла­гам ци­ви­ли­за­ции. Про­ни­ка­ли они и на село, в фер­мер­ские хо­зяй­ства.

Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века» - student2.ru

Рис. 1. «Эпоха по­треб­ле­ния». Нью-Йорк (Ис­точ­ник)

Пре­зи­дент США Лин­дон Джон­сон про­воз­гла­сил курс на со­зда­ние «Ве­ли­ко­го об­ще­ства», где со­ци­аль­ное нера­вен­ство между бо­га­ты­ми и бед­ны­ми по­сте­пен­но бы со­кра­ща­лось. Его пре­ем­ни­ком на посту пре­зи­ден­та США в 1969 году стал Ричард Ник­сон. Он столк­нул­ся с тя­жё­лы­ми по­след­стви­я­ми эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, когда про­цве­та­ние эко­но­ми­ки США за­кон­чи­лось и на­сту­пил спад про­из­вод­ства. Это было обу­слов­ле­но уве­ли­че­ни­ем цен на нефть и ряд дру­гих то­ва­ров. Спу­стя 4 года, на пре­зи­дент­ских вы­бо­рах 1976 года по­бе­ду одер­жал Джим­ми Кар­тер. При нём США пе­ре­жи­ва­ли за­мед­ле­ние темпа роста эко­но­ми­ки, ин­фля­цию, без­ра­бо­ти­цу, но при всём этом, про­дол­жа­ли иг­рать одну из глав­ных ролей в мире.

Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века» - student2.ru

Рис. 2. США 1980-1990-х гг (Ис­точ­ник)

На пре­зи­дент­ских вы­бо­рах 1980 года аме­ри­кан­цы из­бра­ли своим ли­де­ром быв­ше­го ки­но­ак­тё­ра, сни­мав­ше­го­ся в филь­мах о ков­бо­ях (ве­стер­нах), ярого рес­пуб­ли­кан­ца Ро­наль­да Рей­га­на. Яв­ля­ясь жёст­ким сто­рон­ни­ком нео­кон­сер­ва­тиз­ма, Рей­ган со­кра­тил фи­нан­си­ро­ва­ние неко­то­рых со­ци­аль­ных про­грамм, стал жёст­ко по­дав­лять любую оп­по­зи­цию и всех своих кри­ти­ков, со­кра­тил на­ло­ги, со­кра­тил вме­ша­тель­ство го­су­дар­ства в эко­но­ми­ку и проч. Такая жёст­кая линия, при­вед­шая к за­мет­но­му уве­ли­че­нию де­неж­ной массы в США, по­лу­чи­ла на­зва­ние «рей­га­но­ми­ка». Рей­ган сво­и­ми ме­ра­ми за­ста­вил аме­ри­кан­цев по­ве­рить в свои силы, и впер­вые после окон­ча­ния Вто­рой ми­ро­вой войны за­ста­вил их по­ве­рить в то, что они яв­ля­ют­ся самым глав­ным го­су­дар­ством на земле.

В 1988 году по­бе­ду на пре­зи­дент­ских вы­бо­рах одер­жал также рес­пуб­ли­ка­нец Джордж Буш-стар­ший. Его ад­ми­ни­стра­ция про­дол­жи­ла курс, взя­тый Рей­га­ном, объ­явив Се­вер­ную Аме­ри­ку зоной сво­бод­ной тор­гов­ли.

В 1993 году пре­зи­ден­том США стал де­мо­крат Билл Клин­тон. В по­след­нее де­ся­ти­ле­тие ХХ века, США стали без­ого­во­роч­ным ми­ро­вым ли­де­ром; на­сту­пи­ла эра гло­баль­но­го ли­дер­ства. В эко­но­ми­ке на­блю­дал­ся ис­клю­чи­тель­но рост про­из­вод­ства, прак­ти­че­ски ис­чез­ла без­ра­бо­ти­ца, США стали ли­де­ром в об­ла­сти вы­со­ких тех­но­ло­гий. С 2001 по 2009 гг. Со­еди­нён­ны­ми шта­та­ми ру­ко­во­дил рес­пуб­ли­ка­нец Джордж Буш-млад­ший, пре­зи­дент­ство ко­то­ро­го от­ме­че­но на­ча­лом Ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, ро­стом внеш­не­го долга США, мас­со­вы­ми уволь­не­ни­я­ми и банк­рот­ством круп­ных и мел­ких ком­па­ний. В 2009 году новым пре­зи­ден­том США стал Барак Ху­сейн Обама – пер­вый в ис­то­рии стра­ны чер­но­ко­жий пре­зи­дент. Яв­ля­ясь де­мо­кра­том, Обама про­во­дит курс на борь­бу с по­след­стви­я­ми кри­зи­са.

Ве­ли­ко­бри­та­ния.По­сле­во­ен­ное пра­ви­тель­ство Кле­мен­та Эттли про­ве­ло ряд со­ци­аль­ных ре­форм. Так, было вве­де­но все­об­щее бес­плат­ное об­ра­зо­ва­ние, были при­ня­ты за­ко­ны, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние ма­ло­иму­щих и бед­ных слоёв на­се­ле­ния, вво­ди­лись пен­сии по ста­ро­сти. Лей­бо­ри­ста­ми было на­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­но здра­во­охра­не­ние – ме­ди­цин­ская по­мощь ока­зы­ва­лась за счёт го­су­дар­ства. В конце 1940-х гг. была на­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­наодна из глав­ных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти – ста­ле­ли­тей­ная. Затем на­ци­о­на­ли­за­ции под­верг­лись транс­порт, энер­ге­ти­ка, уголь­ная и ме­тал­лур­ги­че­ская про­мыш­лен­ность.

1950-е гг. в ис­то­рии Ве­ли­ко­бри­та­нии ха­рак­те­ри­зу­ют­ся даль­ней­шим подъ­ёмом и вос­ста­нов­ле­ни­ем про­мыш­лен­но­сти, ис­пы­тан­ной вой­ной. Вер­нув­ший­ся в 1951 году к вла­сти Чер­чилль де­на­ци­о­на­ли­зи­ро­вал ряд про­из­водств, но со­хра­нил неко­то­рые со­ци­аль­ные блага. В Ве­ли­ко­бри­та­нии 1950-е – на­ча­ло1960х гг. ха­рак­те­ри­зу­ют­ся пе­ри­о­дом свое­об­раз­но­го за­стоя в эко­но­ми­ке и по­ли­ти­че­ской жизни. Из-за раз­ру­ше­ния ко­ло­ни­аль­ной си­сте­мы про­мыш­лен­ность Ве­ли­ко­бри­та­нии дол­гое время не могла при­спо­со­бить­ся к новым усло­ви­ям. Быв­шие «свои» рынки стали те­перь «чу­жи­ми» и сво­бод­ны­ми. Ко всему про­че­му, Ве­ли­ко­бри­та­ния от­го­ра­жи­ва­лась от со­зда­ва­е­мо­го Ев­ро­пей­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го Союза, счи­тая, что такая сво­бод­ная тор­го­вая зона на­не­сёт ещё боль­ший вред её эко­но­ми­ке. Толь­ко в 1973 году она стала пол­но­прав­ным чле­ном ЕЭС. (Рис. 3)

Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века» - student2.ru

Рис. 3. Ев­ро­пей­ский союз (Ис­точ­ник)

В 1964 году к вла­сти при­шло лей­бо­рист­ское пра­ви­тель­ство Га­роль­да Виль­со­на, ко­то­рое снова на­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­ло ряд от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти и за­клю­чи­ло «со­ци­аль­ный кон­тракт» с проф­со­ю­за­ми – за­мо­ра­жи­ва­ние та­ри­фов и цен в обмен на отказ от за­ба­сто­вок. В Ве­ли­ко­бри­та­нии, как и во всём за­пад­ном мире, на­чал­ся рост «об­ще­ства по­треб­ле­ния».

1970-е годы от­ме­че­ны в ис­то­рии Ве­ли­ко­бри­та­нии несколь­ки­ми энер­ге­ти­че­ски­ми кри­зи­са­ми, по­сте­пен­ным со­кра­ще­ни­ем доли про­из­вод­ства в эко­но­ми­ке и про­чи­ми от­ри­ца­тель­ны­ми яв­ле­ни­я­ми. В тоже время, в стране на­блю­да­ет­ся рост т.н. «белых во­рот­нич­ков» – людей, за­ни­ма­ю­щих­ся ин­же­нер­но-тех­ни­че­ской ра­бо­той, чис­лен­ность ко­то­рых пре­вы­си­ло ко­ли­че­ство «синих во­рот­нич­ков» – ра­бо­чих.

В 1979 году к вла­сти в Ве­ли­ко­бри­та­нии при­хо­дят кон­сер­ва­то­ры во главе с «же­лез­ной леди» Мар­га­рет Тэт­чер. Яв­ля­ясь сто­рон­ни­ком жёст­кой эко­но­мии, Тэт­чер по­ве­ла войну с проф­со­ю­за­ми, при­няв за­ко­ны о за­пре­те за­ба­сто­вок. Она за­кры­ла нерен­та­бель­ные пред­при­я­тия, и в первую оче­редь уголь­ные шахты, что вы­зва­ло мас­со­вую без­ра­бо­ти­цу. По стране про­ка­ти­лись мас­со­вые акции про­те­ста, ко­то­рые же­сто­ким об­ра­зом по­дав­ля­лись. В стране на­ча­лась при­ва­ти­за­ция – т.е. пе­ре­да­ча в част­ные руки круп­ных го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий. Был вве­дён по­душ­ный налог, обя­зы­ва­ю­щий каж­до­го бри­тан­ца, до­стиг­ше­го 18-лет­не­го воз­рас­та, пла­тить налог, что вы­зва­ло воз­му­ще­ние ма­ло­иму­щих слоёв об­ще­ства. Тэт­чер яв­ля­лась ярким пред­ста­ви­те­лем те­че­ния «со­ци­ал-дар­ви­низ­ма», суть ко­то­ро­го за­клю­ча­ет­ся в сле­ду­ю­щем – «в об­ще­стве вы­жи­ва­ет силь­ней­ший».

Новый пре­мьер-ми­нистр Ве­ли­ко­бри­та­нии, кон­сер­ва­тор и пре­ем­ник Тэт­чер Джон Мей­джор,немно­го осла­бил по­ли­ти­ку своей пред­ше­ствен­ни­цы. В 1990-х гг. Ве­ли­ко­бри­та­ния пе­ре­жи­ва­ла эко­но­ми­че­ский и про­мыш­лен­ный спад. Раз­ра­зив­ший­ся фи­нан­со­вый кри­зис в Ев­ро­зонетакже не спо­соб­ство­вал успе­хам. Но, несмот­ря на это, Ве­ли­ко­бри­та­ния оста­ва­лась одной из глав­ных ка­пи­та­ли­сти­че­ских стран За­пад­ной Ев­ро­пы.

В 1997 году пре­мьер-ми­ни­стром стал лей­бо­рист Тони Блэр(Рис. 4). При нём Ве­ли­ко­бри­та­ния стала всё боль­ше об­ра­щать вни­ма­ние на ре­ше­ние про­ти­во­ре­чий между об­ще­ством и круп­ным биз­не­сом. Такой курс по­лу­чил на­зва­ние «тре­тий путь». Боль­шое вни­ма­ние пра­ви­тель­ство Блэра уде­ля­ло во­про­сам об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния и со­ци­аль­ной сфере.

Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века» - student2.ru

Рис. 4. Тони Блэр (Ис­точ­ник)

Фран­ция. В 1969 году к вла­сти при­шёл гол­лист (сто­рон­ник де Голля)Жорж Пом­пи­ду. На­ча­лось «30-ле­тие бла­го­по­лу­чия». Были про­ве­де­ны со­ци­аль­ные и эко­но­ми­че­ские пре­об­ра­зо­ва­ния, про­изо­шла мо­дер­ни­за­ция сель­ско­го хо­зяй­ства, боль­шие ка­пи­та­ло­вло­же­ния де­ла­лись в ком­пью­те­ри­за­цию и ин­фор­ма­ти­за­цию Фран­ции. Пре­ем­ни­ком Пом­пи­ду в 1974 году стал Ва­ле­ри Жис­кар д’Эстен, про­дол­жив­ший мо­дер­ни­за­цию фран­цуз­ской про­мыш­лен­но­сти и эко­но­ми­ки. Осо­бый упор стал де­лать­ся на раз­ви­тие вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных про­грамм. Вто­рая по­ло­ви­на срока при­шлась на силь­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис, ито­гом ко­то­ро­го стала по­ли­ти­ка «жёст­кой эко­но­мии», что при­ве­ло к фак­ти­че­ско­му пре­кра­ще­нию фи­нан­си­ро­ва­ния фран­цуз­ских тер­ри­то­рий в тро­пи­че­ской Аф­ри­ке и в ско­ром вре­ме­ни их по­те­ре.

В 1981 году новым пре­зи­ден­том Фран­ции был из­бран со­ци­а­лист Фран­с­уа Мит­те­ран. При нём на­чал­ся эко­но­ми­че­ский подъ­ём, были ре­а­ли­зо­ва­ны мно­гие со­ци­аль­ные про­грам­мы, был начат по­во­рот на оче­ред­ное сбли­же­ние с СССР.

В 1995 году новым пре­зи­ден­том стал Жак Ширак. Во внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ширак при­дер­жи­вал­ся ли­бе­ра­лиз­ма и в тоже время поз­во­лял себе го­су­дар­ствен­ное вме­ша­тель­ство в рынок.

В 2007 году пре­зи­ден­том Фран­ции был из­бран Ни­ко­ля Сар­ко­зи. При нём Фран­ция стала иг­рать одну из ве­ду­щих ролей в ев­ро­пей­ской по­ли­ти­ке. Яв­ля­ясь, в усло­ви­ях раз­ра­зив­ше­го­ся эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 2008 года, ве­ду­щей ев­ро­пей­ской дер­жа­вой, Фран­ция на­ря­ду с Гер­ма­ни­ей яви­лись фор­по­ста­ми по­ли­ти­ки и эко­но­ми­ки ЕС. В 2013 году Сар­ко­зи про­иг­рал вы­бо­ры пре­зи­ден­та, усту­пив со­ци­а­ли­сту Фран­с­уа Ол­лан­ду.

В на­ча­ле XXI века в мире всё боль­ше стала про­сле­жи­вать­ся т.н. «гло­ба­ли­за­ция», т.е. про­цесс сти­ра­ния на­ци­о­наль­ных гра­ниц, про­цесс все­мир­ной по­ли­ти­че­ской, эко­но­ми­че­ской и куль­тур­ной ин­те­гра­ции. Ярким при­ме­ром этому может слу­жить Ев­ро­пей­ский Союз (ЕС), Все­мир­ная тор­го­вая ор­га­ни­за­ция (ВТО), а также ряд круп­ней­ших мо­но­поль­ных ком­па­ний, для ко­то­рых мир – это рынок сбыта своей про­дук­ции.

Про­цесс гло­ба­ли­за­ции ярко про­яв­ля­ет­ся во всех сфе­рах жизни об­ще­ства. Ска­жем, вы мо­же­те пи­тать­ся в «Мак­До­нальд­се» (аме­ри­кан­ская фирма) в За­гре­бе (Хор­ва­тии) и пла­тить об­ще­ев­ро­пей­ской ва­лю­той ЕС (евро). Или ез­дить на япон­ской ма­шине в Южной Аме­ри­ке.

Мир всту­пил в эпоху пост­ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства. Это об­ще­ство ха­рак­те­ри­зу­ет­ся пер­во­сте­пен­но­стью вы­со­ких тех­но­ло­гий, ин­фор­ма­ти­за­ци­ей и ком­пью­те­ри­за­ци­ей всех сфер жизни об­ще­ства. Вы­со­кие тех­но­ло­гии долж­ны ещё боль­ше об­лег­чить по­все­днев­ный быт и труд че­ло­ве­ка. Ин­тер­нет стал неотъ­ем­ле­мой ча­стью че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства. По­явил­ся новый спо­соб об­ще­ния. Жизнь че­ло­ве­ка прак­ти­че­ски пе­ре­ста­ла со­став­лять ка­кую-ли­бо тайну от окру­жа­ю­щих. Ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство – это об­ще­ствоXXIвека и по­сле­ду­ю­щих за ним веков (Рис. 5).

Урок4. «Социально-экономическое развитие стран Запада во второй половине ХХ века» - student2.ru

Рис. 5. Ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство (Ис­точ­ник)

Модуль 9.Духовная жизнь общества.

Наши рекомендации