На самом деле, именно орден Славы, по моему мнению, больше других орденов отражает боевой подвиг народа в Великой Отечественной войне.

Не подвиг тружеников тыла, не успехи командования, не удачные разработки боевой техники и авиации, а именно личное мужество и воинские подвиги простых солдат. Читаем: «Орденом награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались».

На самом деле, именно орден Славы, по моему мнению, больше других орденов отражает боевой подвиг народа в Великой Отечественной войне. - student2.ru Понятно? Его нельзя было получить «за грамотное командование», «за мудрое руководство», «на шару», «за компанию» и так далее. Только за конкретные и именно личные боевые заслуги. Вот некоторые примеры оснований для награждения: читаем статут ордена:

— Презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;

— Лично захватил в плен вражеского офицера;

— Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;

— Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;

— Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом;

— Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;

— В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;

— Находясь в горящем танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;

— Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;

— Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;

— Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй.

Что, тут нет заслуг типа «За уничтожение Люком Скайуотером «Звезды смерти», «За спасение Вселенной», «За освобождение Польши», да?..

Ну так я же сказал: это орден для рядовых и сержантского состава максимум. Не для высокого командования, а для тех, кто ЛИЧНО, каждый день выполнял рутину этой войны, рискуя тем не менее такой же жизнью, которой не рисковали многие из высоких чинов, и делая всё, чтобы война действительно выигрывалась, а не проигрывалась.

На самом деле, именно орден Славы, по моему мнению, больше других орденов отражает боевой подвиг народа в Великой Отечественной войне. - student2.ru На фото: Голиков Анатолий Ефимович, младший сержант, 1926 года рождения. В 18 лет — уже полный кавалер ордена Славы. Он ещё не знает, что через 72 года Невзоров назовёт его ордена «колорадскими», «не очень известными», а так называемые «коммунисты» станут называть ленту ордена «фальшивкой». В переломном 43-ем году уже появилась и приличная авиация в армии (были разработаны и в заметных количествах поставлялись Як-3, Як-9, Ла-5, Ла-7), когда уже в больших выпускался легендарный Т-34, появились в достаточных количествах усовершенствованные модификации «Катюши».

Но война истощила страну и стало ясно, что теперь даже с уже более-менее паритетным состоянием по техническому оснащению победить смогут только ЛЮДИ. Мужеством, подвигами, каждодневными сверхусилиями.

И награждать стали именно рядовых и младших офицеров. Потому что на этой войне денег не платили. А рисковать жизнью требовали. Как говорится в пословице: «За деньги могут убивать, но за них не станут умирать». Поэтому и вернули цвета, которые для тех, кто был старше 30 лет, ассоциировались с великой честью для того, кто обладает такой наградой.

Поэтому сделали ордена ИМЕННО для рядовых. Чтобы носящий орден мог стоять перед капитаном, и чувствовать чуть ли не превосходство: «Вот у меня орден на груди, которого у тебя никогда не будет, потому что ты командуешь да руководишь, а я — делаю». А уж полный кавалер этих орденов пользовался уважением и сослуживцев, и командования.

На самом деле, именно орден Славы, по моему мнению, больше других орденов отражает боевой подвиг народа в Великой Отечественной войне. - student2.ru Лобода Андрей Автономович — разведчик взвода конной разведки 78-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 53-я армия, 2-й Украинский фронт), гвардии сержант — на момент представления к награждению орденом Славы I степени. 9 августа 1944 года, находясь в составе группы в районе городов Бырлад, Васлуй, Румыния, первым обнаружил противника. В завязавшемся бою огнём из автомата уничтожил шесть и вместе с бойцами взял в плен девять пехотинцев. 8 октября 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии ефрейтор Лобода награждён орденом Славы III степени. 1-5 декабря 1944 года при подготовке прорыва обороны противника близ населённых пунктов Дэмант, Феньехараст, Вершаг восточнее города Будапешт гвардии ефрейтор Лобода, 7-я гвардейская армия, неоднократно ходил во вражеский тыл и приносил ценные сведения о силах, средствах и оборонительных сооружениях врага. 13 февраля 1945 года гвардии ефрейтор Лобода награждён орденом Славы II степени. В бою 4 апреля 1945 года в районе города Братислава, Чехословакия, сержант Лобода, возвращаясь с задания в тылу врага, вступил в единоборство с вражеской группой, уничтожил двух противников, а одного взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество, отвагу и героизм гвардии сержант Лобода Андрей Автономович награждён орденом Славы I степени. Жил в городе Будённовске скончался 11 октября 1965 года, похоронен на городском кладбище № 1.

Наши рекомендации