Глава 6. Четвертая ипостась войны - информационная.

Освещение сирийского конфликта в российских СМИ

Риторика России об антиамериканизме и сохранении международного порядка, при котором деспотические режимы не должны подвергаться угрозе демонтажа извне. Эта принципиальная позиция нынешней российской власти, которая опасается возможного международного давления на саму себя.
Согласно новой риторике, мир был бы разделен на цивилизации, где в определенных культурах действуют западные права человека, а в других — другой порядок» 74. Россия отстаивает свои взгляды на данную стратегию. «Мы поддерживаем не сирийское правительство, мы поддерживаем международное право и порядок, удерживающие мир от сползания в пучину хаоса», – заявил Владимир Путин в своей статье в “the New York Times
Стратегия «Фактор Идентификации» это наращивание хорошего имиджа страны с помощью доминирования в информационном обществе на информационном поле

мировая гегемония Запада уходит в прошлое и ситуация в мире во многом меняется, Россия позиционирует себя как противовес Западу, способный повлиять на характер формирующегося нового международного устройства

Во многих случаях, освещение Сирии происходит так же, как и в западных СМИ. Однако, российские СМИ редко открыто противостоят государственной точке зрения. Контент-анализ российской прессы свидетельствует о нескольких заметных темах, представляющих у аудитории интерес. Сирийское правительство во главе с Асадом и сирийская оппозиция часто появляются вместе в контексте, где предпочтение отдаётся несовершенному, но устойчивому правительству, чем разрозненной и незаконной оппозиции. На данном этапе медиа освещает США и весь западный мир, как необходимого партнёра в дипломатических отношениях с Россией, легко критикует и склоняется ближе к антиамериканским заявлениям. Пресса во многом пытается выделить роль России, как современного катализатора международной дипломатии с редкими случаями открытой критики в адрес политики Сирии. Последнее, вопрос о национальных и религиозных меньшинствах - будь то из Сирии или России – освещается, как один из проблематичных факторов в сирийском конфликте. Россия уже несколько лет сохраняет за собой титул страны с «несвободной» прессой, что связано с усилением политического, правового и физического давления на СМИ, и их отдельных представителей со стороны

Военные операции за рубежом требуют общественной поддержки внутри страны. В России операции, подобные сирийской, рассматриваются сквозь призму советского опыта в Афганистане. Нужно убедить население, что Россия не завязнет в сирийской кампании и не будет расплачиваться за нее тысячами жизней.

Стратегия США в информационном противостоянии

Стратегия д

8 января 2017 года министр обороны США Эштон Картер в интервью телеканалу NBC заявил, что «Россия ничего не сделала в борьбе с ИГИЛ, фактически ноль»[68][69].

Они не сделали ничего в борьбе против ИГИЛ. Фактически ноль, хотя пришли туда, говоря, что будут бороться с ИГИЛ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии. Они не сделали ничего из этого.

Еще негативнее, чем арабским миром, позиция России воспринимается общественным мнением Запада. Заявления Москвы о ее беспристрастности в сирийском вопросе отметаются как абсурдные, она считается союзницей Дамаска и Тегерана, разделяющей с ними ответственность за гибель десятков тысяч сирийцев. На обложке номера журнала «Economist» за 20 декабря 2012 г. была помещена карикатура, где Владимир Путин изображался в аду, в «дурной компании» Асада и Ахмадинеджада по соседству с покойным Каддафи. Подобный имидж в сочетании с усиливающейся на Западе озабоченностью относительно ужесточения авторитаризма в самой России в ответ на антипутинские акции протеста в 2011—2012 гг. способствовал тому, что отношения между Западом и Москвой к концу 2012 г. ухудшились как никогда со времен войны с Грузией 2008 г.

С одной стороны, американские СМИ, эксперты и политики проводили кампанию по демонизации российской операции в общественном мнении. СМИ регулярно писали о том, что в результате российских авиаударов якобы гибнут мирные жители. Ещё один тезис состоял в том, что Москва наносит авиаудары не по террористам, а по оппозиции, тем самым поддерживая режим Асада.

«Проблемы, которые вызывают гневную реакцию в западных средствах массовой информации, как, например, развитие событий в Алеппо и уничтожение гуманитарного конвоя, здесь почти не заметны, потому что о них не говорят на телевидении, либо их представляют в качестве антироссийской пропаганды », — сказал Лев Гудков, директор независимой исследовательской организации «Левада-центр». Российское телевидение активно поддерживало российские и сирийские военные операции и избегало сообщений о жертвах среди гражданского населения. Российские СМИ также усиливают критику Кремля в отношении Запада. В выходные, отмечая первую годовщину вторжения России в Сирии, государственные средства массовой информации сыпали смелыми заявлениями: «Россия все же доказала, что является сверхдержавой» и «Россия стала главным игроком в этом регионе… Соединенные Штаты, в свою очередь, утратили роль первой скрипки». Несколько дней назад представитель государственного департамента США Джон Кёрби, сказал, что, если Россия не будет соблюдать соглашение о прекращении огня, «экстремистские группировки продолжат пользоваться вакуумом, который существует в Сирии, и расширят свои операции, среди которых, несомненно, будет наступление на российские интересы и, возможно, даже российские города». После этого, государственные телеканалы РФ опубликовали сообщения о том, что он угрожал России из-за Сирии.

будут сотрудничать с Российской Федерацией. Так, 8 октября 2015 г. министр обороны США Эштон Картер заявил о том, что Америка не намерена содействовать России в сирийской спецоперации, а сама рос- сийская стратегия являет собой "трагическую ошибку". Несмотря на это, в последующие месяцы позиция США изменилась. После визита в Москву в марте 2016 г. госсекретаря США Дж. Керри и главы ЦРУ Дж. Бренна- на, в СМИ появилась информация о том, что Россия и Америка готовы к совместным военным действиям, направленным против ДАИШ50. Затем вопрос о кооперации зашёл в тупик, в частности из-за провала очеред- ного раунда Женевских переговоров и высадки американских военных специалистов в Сирии 29 апреля 2016 г., уже названной официальным Дамаском "наземным вторжением".

Наши рекомендации