Создание местных отделений ДОСААФ России

Местные отделения ДОСААФ России создаются в целях развития инфраструктуры, учебной и материальной базы ДОСААФ России в пределах соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации, а также организации взаимодействия с органами власти муниципальных образований для практического выполнения задач, определенных Уставом ДОСААФ России.

Решение о создании местных отделений ДОСААФ России принимает Совет регионального отделения ДОСААФ России по согласованию с полномочным представителем Председателя ДОСААФ России в федеральном округе.

Местные отделения ДОСААФ России осуществляют свою деятельность на основании единого Устава ДОСААФ России на территории соответствующего муниципального образования и могут создаваться без образования юридического лица и с образованием юридического лица.

В целях повышения эффективности работы местные отделения ДОСААФ России без образования юридического лица, как правило, создаются в пределах муниципальных образований на базе действующих учреждений и иных организаций ДОСААФ России.

Местные отделения ДОСААФ России с образованием юридического лица создаются в пределах муниципальных образований, где нет структурных подразделений ДОСААФ России, являющихся юридическими лицами. При этом местные отделения приобретают права юридического лица с момента их государственной регистрации в случае принятия Президиумом Совета регионального отделения ДОСААФ России по согласованию с полномочным представителем Председателя ДОСААФ России в федеральном округе решения о необходимости их государственной регистрации и утверждения данного решения Бюро Президиума Центрального совета ДОСААФ России.

В соответствии с Уставом ДОСААФ России, исходя из основных задач по организации и проведению патриотического воспитания граждан, содействию органам государственной власти в проведении молодежной политики, организации физического воспитания граждан, подготовки специалистов в интересах хозяйственного и оборонно-промышленного комплекса страны, создание местных отделений необходимо начинать и проводить в тесном взаимодействии и согласовании с органами местного самоуправления, опираясь на договор о сотрудничестве, заключенный между региональными органами власти и ДОСААФ России.

В целях выполнения решений руководящих органов ДОСААФ России по увеличению сети структурных подразделений, в частности, местных отделений региональное отделение ДОСААФ России проводит мониторинг возможностей и необходимости их создания в том или ином муниципальном образовании на территории региона.

В этих целях Региональное отделениенаправляет своего представителя по планируемому месту создания отделения с целью определения целесообразности его создания и проведения взаимодействия и согласования с органами власти муниципального образования. При этом, опираясь на общегосударственные задачи, стоящие перед организацией, взаимодействие и согласование проводится как по вопросам создания местного отделения, так и по вопросам содействия органов власти в его размещении, развитии и оказания всесторонней помощи.

7.1. Создание местных отделений ДОСААФ России без образования юридического лица

С принятием Советом регионального отделения ДОСААФ России решения о создании местного отделения проводится работа по образованию первичных отделений (см. раздел I) на местах, которые в дальнейшем будут входить в его состав.

Члены первичных отделений на своих общих собраниях избирают делегатов на учредительную конференцию местного отделения.

Учредительная конференция местного отделения принимает решение о создании местного отделения ДОСААФ России, по представлению председателя регионального отделения ДОСААФ России избирает сроком на 5 лет председателя местного отделения, совет местного отделения, ревизионную комиссию (ревизора) и определяет основные направления деятельности отделения.

Решения на конференции местного отделения принимаются простым большинством голосов делегатов, присутствующих на конференции. Решения по вопросам исключительной компетенции конференции (см. раздел IX Устава ДОСААФ России) принимаются двумя третями голосов делегатов, присутствующих на конференции. Порядок голосования (открытое или тайное) утверждается решением конференции.

Копия оформленного протокола учредительной конференции представляется в региональное отделение ДОСААФ России.

7.2. Создание местных отделений ДОСААФ России с образованием юридического лица

Процедура создания местного отделения с образованием юридического лица аналогична процедуре создания местного отделения без образования юридического лица до момента проведения учредительной конференции, на которой в данном случае принимается решение о создании местного отделения и его государственной регистрации в качестве юридического лица.

Для проведения государственной регистрации местное отделение представляет следующие документы:

Справочно:(формы заявления и приложения к нему, порядок их заполнения, перечни документов, представляемых на государственную регистрацию, приведены в Федеральном законе от 19.05.1995 «Об общественных объединениях», постановлении Правительства Российской Федерации № 212 от 15.04.2006, приказе ФРС от 21.05.2007 № 89, приказе Минюста России от 31.03.2009 № 96 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций».

1. Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации при её создании (форма РН0001 с приложениями), подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов.

2. Нотариально заверенные копии Устава ДОСААФ России в трех экземплярах.

3. Копия Свидетельства о государственной регистрации ДОСААФ России.

4. Выписка из протокола Пленума и (или) Президиума Совета регионального отделения ДОСААФ России с решением о создании и необходимости государственной регистрации местного отделения.

5. Выписка из протокола Бюро Президиума Центрального совета ДОСААФ России с утверждением решения о необходимости государственной регистрации местного отделения.

6. Выписка из протокола (протокол) учредительной конференции местного отделения, содержащая сведения о создании местного отделения, о принятии единого Устава ДОСААФ России, о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа.

7. Сведения об учредителях.

8. Документ об уплате государственной пошлины (оригинал и ксерокопия).

9. Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа местного отделения, в виде гарантийного письма или других документов, подтверждающих место нахождения, с приложением надлежащим образом заверенных копий правоустанавливающих документов.

10. Уведомление центрального руководящего органа о наличии вновь созданного местного отделения ДОСААФ России, месте его нахождения и его руководящих органах.

Документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения Учредительной конференции.

Все документы, кроме Устава ДОСААФ России, представляются на государственную регистрацию в 2-х экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Документы, содержащие более 1 листа, должны быть прошиты и пронумерованы.

Подпись заявителя на одном экземпляре заявления о государственной регистрации заверяется нотариусом.

Государственная пошлина уплачивается до подачи документов на регистрацию. Документы сдаются в территориальный орган Минюста России.

С момента государственной регистрации местного отделения возникает его правоспособность как юридического лица, изготавливаются бланки с реквизитами отделения, печать, и открывается расчетный счет.

Председатель местного отделения представляет в налоговую инспекцию квартальные отчеты о деятельности местного отделения.

Копии всех регистрационных документов местного отделения сдаются в региональное отделение ДОСААФ России.

Основные положения по местным отделениям изложены в главе IX Устава ДОСААФ России.

Наши рекомендации