Русско-японская война 1904 - 1905 гг.

Локальная война за передел мира. Россия потерпела поражение. Война была похожа на Крымскую. Отсутствие современных вооружений.

Летом 1905 года в США, в Портсмуте был подписан мир между Р и Я: Р отдала Артур и Дальний, уступила Японии южную часть Сахалина.

Эта локальная война оказала воздействие на МО во всём мире: ускорила революцию в Р, ускорила сближение Англии и Франции. Во Фр увидели военную слабость России =» поиски союза с Англ. Англия видит, что её политика «блестящей дипломатии/ изоляции» себя исчерпала. А поняла, что войны с Герм не избежать, что Г не успокоится. 1904 - А и Ф подписывают соглашение: будут противодействовать экспансии Германии. Соглашение сыграло важную роль оформлении коалиции.

Оба блока пытаются оторвать друг от друга слабые звенья.

Германия, А-В, Италия. Фр, Англ, Россия

Франция пытается перетянуть к себе Италию (успешно). В 1902 подписание фр-ит секретного соглашения: Ит не будет препятствовать французскому движению в Марокко, Фр не будет препятствовать Италии в Ливии; в случае франко-германского конфликта Италия сохраняет нейтралитет.

Германия пытается перетянуть Россию. Успешно. Ник2 и Вильгельм2 - родственники и друзья. В 1905 Г пытается заключить союзный договор с Р. Н2 и В2 лично встречаются на о. Бьорк в Финляндии. Н2 подписывает договор с В2: взаимопомощь при нападении на одну из сторон. Если бы этот договор был ратифицирован, история пошла бы по другому пути, но Н2 под давлением своих министров разорвал договор под предлогом кредитов, предоставленных Францией.

1907 - англо-русское соглашение. Завершилось оформление Антанты (antante - (фр.) согласие). Договорились по Ирану и Афганистану.

При этих условиях всякое колебание могло привести к войне. Первое активное нарушение совершила Италия. 1911 - Ит объявила войну Турции, чтобы отнять у неё Ливию и после года боевых действий Ит завоёвывает Ливию. Кстати, впервые были использованы боевые самолёты.

Полыхнули Балканы. Балк - самый взрывоопасный регион в Европе, в этом регионе пересекались интересы Р, А-В, Г, Тур. После русско-тур войны 77 - 78 многие балканские территории получили независимость, многие остались у Тур. Балканские страны мечтали вытеснить Тур с п-ва.

1915* Балканский союз (лига), туда вошли: Сербия, Черногория, Болгария и Греция. За создание БЛ выступала Антанта. Наибольшим влиянием там пользовалась Сербия (тяготела к России), Сербия была тогда центром притяжения южных славян. Октябрь 12 года - война БЛ с Тур. Во время войны БЛ одерживала блестящие победы. Май 13 - Лондонский договор между БЛ и Тур. Результаты: все балканские страны получали независимость =» Балканы попадали под влияние Антанты, то есть А-В и Германия в проигрыше.

А-В и Германии удаётся столкнуть лбами членов БЛ. Сербия не получила выхода к Средиземному морю и на этом А-В и Г сыграли. Происходит конфликт между Болг (с одной стороны) и Серб и Грец (с другой). Июнь 1913 - 2-я балканская война. Против Болг выступила Тур, желая хоть что-нибудь вернуть назад. Болг терпит поражение. Турция получила назад практически всю Фракию.

Всё это показало взрывоопасность Балкан. Закономерно, что 1МВ придёт с Балкан.

МО в годы 1МВ. 1914 - 1918.

Во всех советских учебниках писали: «первая империалистическая война, монополиям нужны были рынки сбыта». Борьба за колонии =» война. По сути это правильно, но нельзя на этом ограничивать причины 1МВ. Хотя эта война была в 20 в., но привело к ней мышление политиков 19 в., старый менталитет. Такое понятие «долгий 19 в.» - по сути 19 в . закончился с окончанием 1МВ. Политики, стоявшие у власти и тесно связанные с буржуазными кругами, были убеждены, что вставшие перед ними проблемы можно решить силой. «Наполеон сумел силой добиться для французской буржуазии процветания» (так они считали) =» все хотели того же. Это была иллюзия. Экономические проблемы нужно было решать интернационализацией экономики. Тогда уже были транснациональные корпорации.

Тогда мало кто представлял себе, что это будет за война, и, прежде всего, это были генералы. «генералы всегда готовятся к прошедшей войне». Все правительства думали, что война будет скоротечной и молниеносной. Никто не предполагал, что будут огромные потери. По сути 1МВ дала один результат - 2МВ. Трагизм - проблемы, ради которых повели народ на бойню, решили потом невоенными способами.

Вплоть до начала 20 в. идеи защиты национальных интересов военным путём пользовались массовой поддержкой населения. Война для многих - способ вырваться из нищеты, получить высокий социальный статус благодаря доблести. Война была возможностью для многих посмотреть мир, не думая о хлебе насущном. 1МВ такое восприятие войны разрушила.

Если до 1МВ сражения решались в рукопашных схватках, можно было отличиться в рукопашной, то в 1МВ рукопашная - редчайший эпизод. В основном солдаты погибали так и не увидев противника: снаряды, газовые атаки. Как правило, больше 2-х раз в атаку никто не ходил.

На этой «фабрике смерти» традиционные цветастые мундиры были заменены на серо-зелёную форму, которая уравнивала верхи и низы армии, различие - только в звёздочках и нашивках. Это имело большое социальное значение: низы армии стали осознавать себя равными с высшими.

1МВ-е предшествовала гонка вооружений. За 5 предвоенных лет военные расходы всех стран возросли на 50% + копились элементы противостояния. В такой обстановке грянуло Сараево (Босния). Босния была аннексирована А-В-ей.

28 июня 14 года был убит Франц-Фердинанд (наследник престола А-В) боснийским сербом. Версия - следы в Белграде - в С-Пб.

Конфликт Сербия + Россия Австро-Венгрия + Германия.

Началась война, в которую в разное время вступило 34 государства (всего в этих гос-вах проживал 1 млрд. чел.), общая численность армий участников - 70 млн.

Все великие державы преследовали захватнические цели. Германия хотела: аннексий в Европе, захвата колоний; «план Срединной Европы» - создать в центре Европы немецкий очаг (Скандинавия, Германия, и др.), где Германия имела бы ключевую позицию. А-В - хотела закрепиться на Балканах. Англия и Франция - ослабить Германию, мечтали расчленить Германию, Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию (тогдашний президент Франции Пуанкаре - выходец из этих областей). Россия хотела расчленить Германию + пробиться к проливам и стать Римом №3.

Через месяц после начала войны Ан, Фр, и Р подписали в Лондоне декларацию: вести войну до победы и не заключать сепаратного мира; англичане обещали, что не будут мешать России взять Константинополь и проливы.

Соотношение сил.

У Антанты было преимущество по количеству вооружений, но качественный перевес был у Германии. Кроме того, у Г были лучше военные кадры. По сырь и людским резервам Антанта превосходила Г-ю и А-В-ю в 2 раза. У Г была лучше развита ж/д сеть, а тогда это было важнейшее условие быстрого развёртывания войск.

Вывод: Антанта лучше готова к длительной войне, а Г и А-В - к молниеносной.

Г в этой войне была вынуждена воевать на 2 фронта. Ошибка Бисмарка 78 года не была преодолена. На этот случай был «план Шлиффена»: в основе - у России плохие ж/д =» Россия после объявления войны не сумеет быстро подтянуть войска к театру военных действий =» 2 недели до открытия восточного фронта =» на востоке против Р только 9 дивизий, против Фр - 80 дивизий , пойти через Бельгию; быстро разгромить французскую армию и перебросить войска к русским, потом разгромить и их.

Шлиффен ошибся. 1 августа 14 года началась война. Немецкие войска пошли через Бельгию, Бельгия воспротивилась =» наступление задержалось. К полной неожиданности германского командования русская армия смогла быстро подтянуть силы в Галицию. Немцы стали перебрасывать войска с запада на восток. Немцы ослабили группировку на западе =» битва на Марне =» Ан и Фр отбили Париж =» далее началась позиционная война и продолжилась до конца. Это предопределило конечное поражение Германии. На восточном фронте Россия сражалась против Г и А-В. Брусиловский прорыв - успех русской армии.

В ходе войны было много тайных соглашений - делили мир. Оба блока пытались перетянуть на свою сторону нейтральные страны. В 14 - 15 гг. происходит расширение состава участников 1МВ. Япония и Италия соглашаются сражаться на стороне Антанты; Турция - за А-В и Г.

Наши рекомендации