Генерал-майор. Герой войн против наполеоновской Франции. Наказной атаман Оренбургского казачьего войска

Сын наказного атамана оренбургского казачества Андрея Андреевича Углицкого службу начал простым казаком, когда ему ещё не исполнилось и двенадцати лет. Получил домашнее образование. Много раз находился в составе дозорных и разведывательных отрядов, рассылаемых по степи вдоль Оренбургской укреплённой пограничной линии. Там Углицкий-младший и получил своё боевое крещение, равно как и воинское обучение.

Всё же отцовская должность сказалась на его прохождении казачьей службы. В 1778 году Василий Углицкий производится из капралов сразу в офицеры. Хорунжим 12-летний сын атамана Углицкого-старшего стал «за отменную в службе расторопность».

В 1781–1782 годах он «находился на службе у сибирского и уфимского генерал-губернаторов». То есть юный хорунжий набирался опыта административной работы, что в будущем ему немало пригодится.

Светлейший князь Г. А. Потёмкин, всесильный екатерининский фаворит, относился к А. А. Углицкому весьма доброжелательно, ценя его немалые заслуги в обеспечении безопасности государственной границы на Южном Урале. Поэтому по его приказу Василий Углицкий, уже армейский поручик, в 1783 году «за усердную службу» производится в капитаны.

Он поднимался по служебной лестнице достаточно быстро, последовательно командуя ротой, полком и наконец корпусом, в который были сведены все основные силы Оренбургского казачьего войска. Этапы его атаманского становления были таковы.

В 1785 году капитан Василий Углицкий вступил в командование 9-й (казачьей) ротой Оренбургского нерегулярного корпуса, то есть тысячного полка, созданного по инициативе его отца.

В 1787 году производится в войсковые старшины и принимает под своё командование один из Оренбургских казачьих полков.

В 1804 году производится в армейские полковники, часто помогая Углицкому-старшему, произведённому в генерал-майорский чин, решать вопросы войскового управления.

…Новой школой для Углицкого-младшего стала Русско-прусско-фрацузская война 1806–1807 годов. Полковник В. А. Углицкий командует отрядом из двух Оренбургских казачьих полков, успешно действуя с донцами против французов. С той поры войско с Южного Урала стало заниматься не только несением службы пограничной стражи, но в случае необходимости выставлять свои полки на войны, которые вела Российская империя в Европе и на Востоке. В русско-прусско-французской войне полковник Углицкий участвовал с 1807 года. Для неё специально были сформированы 1-й и 2-й Оренбургские казачьи полки.

После окончания войны на полях Восточной Пруссии оба полка оренбургских казаков перебрасываются на Дунай, в состав русской Молдавской армии. Шла Русско-турецкая война 1806–1812 годов. Полки полковника Углицкого прибыли туда в 1809 году. Им довелось отличиться при штурме Браилова, в битве под Рассеватом, в осаде Силистрийской крепости.

За эти боевые отличия на дунайских берегах и болгарской земле Василий Углицкий был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени.

…Ему не довелось до конца поучаствовать в этой войне с Турцией. В сентябре того же 1809 года из жизни ушёл его отец генерал-майор А. А. Углицкий. По решению императора Александра I Павловича освободившийся пост войскового атамана должен был занять его сын, имевший по службе прекрасные рекомендации. И Углицкому-младшему пришлось поспешить с Дуная, с войны, в далёкий Оренбург принимать атаманские дела.

Вторжение Великой армии императора французов Наполеона Бонапарта отразилось и на жизни казачества Южного Урала. В августе 1812 года формируется Оренбургский атаманский тысячный полк. Первоначально полк предназначался для охраны столичного Санкт-Петербурга.

Одновременно формируется 3-й Оренбургский казачий полк и Тептярские казачьи полки. Они создавались «из тептярского и бобыльского народа» (башкир, татар, мордвы, марийцев, удмуртов и других), которые являлись на территории Оренбургской губернии военно-служивым сословием.

Со своими казаками и тептярями войсковой наказной атаман участвовал в Отечественной войне 1812 года и в Заграничных походах русской армии 1813 и 1814 годов. В истории последних есть такая запись: «…31 марта 1813 года… через город Дерпт (от столицы России. — А. Ш. ) к действующей армии прошли 2-й Тептярский, 7-й Башкирский и Оренбургский Атаманский полки под командой полковника Углицкого».

Оренбургские казаки под командованием Углицкого особенно отличились при осаде города-крепости Данцига (ныне Гданьск, Польша) на берегах Балтийского моря. После капитуляции французского гарнизона Атаманский полк был назначен в состав русского крепостного гарнизона.

3-й Оренбургский казачий полк был прикомандирован к Нижегородскому ополчению. Он вошёл в состав союзной Польской армии и участвовал во многих сражениях с французской армией, в том числе знаменитой Битве народов под городом Лейпцигом, а также в боевых действиях на территории самой Франции.

В память об участии оренбургских казаков в войнах против Наполеона одна из станиц войска — 29-я Новолинейного района — была названа Лейпциг (Лейпцигская). Так на географической карте Урала появилось название одного из крупнейших германских городов.

За отличия в делах против наполеоновских войск полковник В. А. Углицкий был награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

При атаманстве Василия Андреевича Углицкого в Оренбургском казачьем войске появилась своя артиллерия. В апреле 1819 годы были сформированы первые две конно-артиллерийские роты, которым (и другим тоже) пришлось немало потрудиться и отличиться в походах русских войск по Средней Азии.

Генерал-майорский чин войсковой наказной атаман получил, пожалуй, очень поздно для своей должности, только в 1820 году. Через два года, в Оренбурге, он ушёл из жизни.

В декабре 1913 года высочайшим указом императора Николая II Александровича имя атамана генерал-майора В. А. Углицкого, как вечного шефа, было присвоено 6-му Оренбургскому казачьему полку. Этому полку, стоявшему тогда в городе Скобелеве Ферганской области и входившему в число войск Туркестанского военного округа, довелось особенно отличиться в Хивинском походе 1873 года.

Наши рекомендации