Основание Санкт-Петербурга и его история до 1917 г.

· Главной особенностью города Санкт-Петербурга является то, что он не развивался постепенно из какого-то поселения, а был создан буквально на голом месте. Бурная натура царя-реформатора Петра I не считалась с неблагоприятными условиями для закладки города. 16 мая 1703 г. царь заложил первый камень в основание Санкт-Петербурга и не жалел человеческих жизней и средств для его развития. Грандиозные планы быстро воплощались в жизнь. Санкт-Петербург активно застраивался. Наряду с о возведением зданий большое внимание Петр I уделял постройке мастерских, плотин, дорог. Серьезными затруднениями были суровый климат и частые наводнения.
Для скорейшего развития города государь издал указ о принудительном переселении людей разных званий и сословий. Перенесение столицы состоялось уже в 1712 г.

· Петр I приглашает в новую столицу большое количество иностранных и русских мастеров. При нем закладываются шедевры петербургской архитектуры: Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Кунсткамера и др.
Последующая после смерти Петра I эпоха дворцовых переворотов выразилась в борьбе за престол. Вопросами развития страны практически никто не занимался.

· Основание Санкт-Петербурга и его история до 1917 г. - student2.ru Следующим этапом в развитии Санкт-Петербурга стало время правления Елизаветы Петровны, продолжательницы дела Петра I. Елизавета продолжает застройку Санкт-Петрбурга, который становится центром российского Ренессанса и просвещения. В городе учреждается Академия художеств, открывается множество учебных заведений. В этот период были построены Воронцовский и Зимний дворцы. Ведущим стилем было барокко.

· При Екатерине II в Санкт-Петербурге появляется Медный всадник - памятник, ставший символом города. "Просвещенное" царствование Екатерины II проходило под влиянием классицизма. В этом стиле были возведены: комплекс зданий Эрмитажа, Таврический дворец и др. Императрица уделяет внимание и бытовым застройкам. Отделываются камнем большинство петербургских каналов. К концу XVIII в. население Санкт-Петербурга уже насчитывало свыше 200 тыс. чел.

· В XIX в. в городе продолжается массовое строительство культурных и других учреждений. Период правления Александра I считается "золотым веком" в истории Санкт-Петербурга. При нем в столице создается Государственный совет и министерства. Город является привлекательным местом для проживания известных деятелей культуры.
Население столицы быстро растет, что ведет к активной застройке жилых кварталов.

· В культурной столице появляется Императорская публичная библиотека, открывается Царскосельский лицей, основывается Пулковская обсерватория и др. В 1836 г. первая железная дорога связывает Санкт-Петербург с Царским селом.

· При Александре III население Санкт-Петербурга переваливает за отметку в один миллион. Общероссийские процессы в первую очередь проявляются в столице. Происходит бурное развитие промышленности, возникают крупнейшие заводы. Нарастающее в стране революционное движение активнее всего в Петербурге. Здесь возникают новые партии и движения, происходят заговоры и политические убийства. В городе появляются последние достижения науки и техники: автомобили, трамваи, электрическое освещение, кинематограф.
Начало Первой мировой войны связано с переименованием Санкт-Петербурга в Петроград. Прежнее название было "слишком немецким".

История города Санкт-Петербурга после 1917 г.

· Главные революционные события 1917 г. происходили в Санкт-Петербурге. Знаменитый Приказ №1 был издан Петроградским советом, который в целом сыграл решающую роль в революции. Ударной силой большевиков были петроградские рабочие и матросы Балтийского флота.

· В Петрограде происходит ключевое событие Октябрьской революции - взятие Зимнего дворца. В советской истории Петроград стал именоваться "колыбелью революции".
Трагедией для населения Петрограда стала Гражданская война. На протяжении 1919 г. город вел боевые действия против Северного корпуса Белого движения и иностранных интервентов. Даже противники большевиков с уважением отзывались о защитниках Петрограда. Полуголодные люди в нечеловеческих условиях продолжали работать и сражаться с хорошо обеспеченными войсками противника. Петроград подвергся масштабным разрушениям, многие жители были убиты или покинули город навсегда.

· В 1918 г. большевики переносят столицу обратно в Москву, а в 1924 г. переименовывают город в Ленинград. Бывшая столица не оказывается в тени и сохраняет статус второго по значению города в стране. Ленинград быстрыми темпами восстанавливается.

· Во время Второй Мировой войны Ленинград становится символом героического сопротивления фашизму. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 871 день, навеки прославила его защитников. За это время, по разным оценкам, погибло 700-800 тыс. человек.
Советское правительство придавало большое значение послевоенному восстановлению и развитию Ленинграда. Большие вложения средств и сил привели к тому, что к сер. 80-ч гг. население города перевалило за отметку в 5 млн. чел.

В 1991 г. в результате референдума городу было возращено историческое название - Санкт-Петербург.
В настоящее время Санкт-Петербург - один из наиболее динамично развивающихся городов мира. Культурная столица России - излюбленное место для посещения туристов

ВОЛГОГРАД.

Не сомневаюсь, что каждый житель нашей великой страны знает о таком замечательном городе, как Волгоград.

История города очень длинная, насыщенная различными историческими событиями, битвами, победами, совершениями! Царицын, Сталинград, Волгоград... Сколько эпох прожил уже город, сколько поколений прошли через него, сколько оставил чувств, свершений, умений каждый житель...

Основание города исчисляется с 1589 года и тогда он гордо носил название Царицын. Тогда город только набирал мощь. Присоединялись поселки, деревни, увеличивая его масштаб и значимость.

В 1925 году Царицын был переименован в Сталинград в честь бывшего военного председателя И.В. Сталина. И в эти года произошло событие, которое было предпосылкой присвоения городу звания героя. В годы Великой Отечественной войны самым серьезным и переломным моментом в ее исходе служит оборона Сталинграда от немецких войск. Город отстоял родину, потеряв много великих воинов, пролив кровь, но все-таки не потерял мужество и отвагу. Это событие навсегда увековечило Сталинград в бессмертной доске почета и гордости России за свои города. И благодаря этому подвигу стоит множество памятников героизму и доблести этому городу.

Основание Санкт-Петербурга и его история до 1917 г. - student2.ru

Мамаев Курган - главная достопримечательность города, ведь именно из-за этой самой высокой точки нашей родины велась Сталинградская битва. Родина-мать, скульптура, стоящая на этой вершине поистине величественна и грозна! Впечатляет каждый памятник воинам героям. Смотришь на них и проникаешься той болью, но в то же время мужеством и решительностью отстоять честь своей родины... Особенно проникает в самое сердце музыка памяти героям, вечный огонь, расположенный в зале воинской славы, сам ритуал смены караула.. Все это незабываемо, и поэтому все туристы, приезжающие в гости в Волгоград, несомненно должны посетить это великое место.

Основание Санкт-Петербурга и его история до 1917 г. - student2.ru Также значимым мемориалом Великой Отечественной войны является музей Сталинградской битвы, насчитывающий более 8 залов со множеством экспонатов военной эпохи. Центральная набережная Волгограда очень живописна своими парками, аллеями и памятниками архитектуры. Великолепие Волги, ее то тихая ночная гладь, то буйство дня завораживает. Привлекают фонтаны города, цветочное оформление улиц и парков. Старинные здания привносят особенную нотку старины и величия городу.

Волгоград — очень развитый, живой и динамичный город. Прогуливаясь по его улочкам, невозможно не проникнуться чувством гордости и патриотизма. Это замечательный город и его обязательно нужно посетить каждому!

Наши рекомендации