Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.)

    Оружие При условии прибытия резерва более чем через 2 часа после боестолкновения с противником   При условии эвакуации группы или прибытия резерва через 1-2 часа после боестолкновения с противником  
АК-74М АКМС/в т.ч. патроны УС АС СВД, ВСС AW, AWS ПКМ ГП-25 600-900 450-540/90-150 200-360 150-200 60-80 600-1000* 15-20 450-600 360-420/60-120 150-200 100-150 до 60 450-800* 10-15

* при пулеметчике до 400-500 патронов, остальные у помощника.

Тщательно подготовьте аппаратуру радиосвязи и источники питания к ней. Предусмотрите наличие средств связи для поддержания радиосвязи с Центром по двум или более каналам, поддерживающей артиллерией, авиацией и бронегруппой, а также подразделением резерва. Лично убедитесь, что все средства радиосвязи исправны.

Проверьте точность определения координат приборами GPS (сверьте полученные данные с координатами определенными по карте), введите в приборы контрольные точки на маршруте движения группы.

Переброска (вывод) группы

Переброска (вывод) группыв район проведения рейда осуществляется воздушным, наземным или водным путем, а также их комбинированием. В условиях локального конфликта, вывод группы воздушным путем в основном осуществляется вертолетами посадочным способом или с зависания (штурмовым способом), но не исключается и вывод групп парашютным способом. При наземном пути вывода разведывательных групп используется бронетехника и автомобили, а также пеший способ. Наиболее целесообразный способ вывода группы в район предстоящих действий определяется в каждом конкретном случае. Успех ваших действий во многом будет определен скрытностью вывода группы в район выполнения задачи, введением противника и посторонних лиц в заблуждение относительно истинных целей вашего пребывания в указанном районе, ограничением круга лиц участвующих в подготовке и переброске группы, а также соблюдением остальных правил конспирации.

Связь и управление

В ходе рейдовых действий разведывательная группа должна иметь надежную (дублированную по двум и более каналам) радиосвязь с Центром, поддерживающими артиллеристскими подразделениями, авиацией, бронегруппой и резервом. Для повышения оперативности прохождения информации и организации взаимодействия с артиллерией и бронегруппой в их расположении могут находиться офицеры (сержанты) разведывательного подразделения или части от которых выделена рейдовая группа с необходимыми средствами связи.

При переброске разведывательной группы в район выполнения боевой задачи и в ходе ведения разведки (до боестолкновения с противником) необходимо хранить радиомолчание или пользоваться только закрытыми каналами радиосвязи. Работа на открытых каналах связи допускается лишь в крайних случаях и только с использованием переговорной таблицы или тоновых сигналов. Альтернативой переговорной таблице может быть разработанный в подразделении (части) сленговый словарь, исключающий быструю логическую расшифровку противником предмета ваших переговоров. Дублируйте радиосвязь внутри группы другими способами, например, условными сигналами (визуальными, звуковыми, световыми). Разработайте единую систему сигналов, позволяющую управлять группой днем и ночью.

Сигнал командира Рисунок Жест Сигнал тоном радиостанции
«Внимание» «Вас понял» Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.) - student2.ru Поднять вверх на уровень головы правую или левую (свободную от оружия) руку. Руку держать до подтверждения (повторения сигнала разведчиком, которому предназначен сигнал). Сигнал «Внимание» подается перед каждой командой и при подтверждении полученной команды. Один длинный тон-сигнал (3 – 5 сек) «Э - э - й»
«Стой» Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.) - student2.ru Опустить в сторону поднятую вверх по жесту «Внимание» руку, ладонью вниз. Четыре коротких тон-сигнала «Ос-та-но-вись»  
«Вперед» «Марш» Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.) - student2.ru После сигнала «Внимание» и его подтверждения, повернуться в сторону предполагаемого движения, энергично махнув 2-3 раза впереди себя рукой.     Два коротких тон-сигнала «И - ди»
  Наблюдаю противника (местных жителей) Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.) - student2.ru   Повернуться лицом в сторону противника, указать на него вытянутой рукой (в т.ч. и с оружием) Четыре коротких тон-сигнала «Об - на - ру- жил»
«К бою» Носимый боекомплект на основные виды оружия при проведении рейда (шт.) - student2.ru Повернуться лицом в сторону противника, поднять обе прямые руки на уровень плеч Четыре коротких и один длинный тон-сигнал «Ос - та - но - вись - пли - и - и»

Рис. 1 Условные сигналы, подаваемые жестами и тоновым сигналом радиостанции



Наши рекомендации