Мая 1945. И. В. Сталин присутствует на первомайском военном параде на Красной площади в Москве, который проходит впервые после исторического парада 7 ноября 1941 года.

2 мая 1945. И. В. Сталин издаёт приказ по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, где, в частности, говорится, что «2 мая, к 21 часу нашими войсками взято в плен в городе Берлине более 70 тысяч немецких солдат и офицеров... В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение Берлином, представить к присвоению наименования «Берлинских» и к награждению орденами». Москва салютовала в честь исторического события — взятия Берлина советскими войсками — двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.

Мая 1945. И. В. Сталин звонит в Берлин маршалу Г. К. Жукову, руководителю штурма Берлина и сообщает, что он назначается представителем Верховного Главнокомандования, Главноначальствующим в советской зоне оккупации Германии и одновременно Главнокомандующим советскими оккупационными войсками в Германии.

8 мая 1945. В Карлхосте (пригороде Берлина) Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии подписывают от имени Германского Верховного Командования Кейтель, Фридебург и Штумпф. По уполномочию И. В. Сталина за СССР принимает капитуляцию заместитель Верховного Главнокомандующего, Маршал СССР Георгий Константинович Жуков, по уполномочию Верховного Командующего Экспедиционными Силами союзников — главный маршал авиации Теддер.

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР об объявлении 9 мая Днём Победы над фашистской Германией:

«В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днём всенардного торжества — праздником Победы».

И. В. Сталин подписывает постановление Государственного Комитета Обороны «Об оказании продовольственной помощи населению г.Берлина № 8450-с от 8 мая 1945г», включая снабжение молоком детей г. Берлина.

Мая

И. В. Сталин выступает по радио с обращением к советскому народу в связи с победоносным завершением Великой Отечественной войны:

«Великие жертвы, принесённые нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряжённый труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за своё существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не сумела подняться».Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, — ход войны развеял их в прах…

Советский народ торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию...Период войны в Европе кончился, начался период мирного развития».

В Приказе Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту говорилось:

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.

Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая. В День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот.»

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

9 мая 1945 года. № 369.

Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг».

Наши рекомендации