Сентября 1943. И. В. Сталин отдаёт приказ генералу армии И.С.Коневу в связи с овладением городом Кременчуг на левом берегу реки Днепр.

Октября 1943. И. В. Сталин подписывает постановление ГКО о начале формирования 1-й румынской пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску, состоящей из антифашистов, под Рязанью.

И. В. Сталин подписывает постановление ГКО о начале формирования 1-й румынской пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску, состоящей из антифашистов, под Рязанью.

Октября 1943. И. В. Сталин отдаёт приказ генерал-полковнику И. Е. Петрову в связи с тем, что войска Северо-Кавказского фронта ударами с суши и высадкой десантов с моря завершили разгром таманской группировки противника и полностью очистили от немецких захватчиков Таманский полуостров, чем ликвидировали оперативно важный плацдарм немцев на Кубани, обеспечивавший им оборону Крыма и возможность наступательных действий в сторону Кавказа.

Октября 1943. Приказ И. В. Сталина генералу армии Р. Я. Малиновскому о поощрениях в связи с тем, что войска Юго-Западного фронта штурмом овладели крупным областным и промышленным центром Украины — городом Запорожье.

23 октября 1943. И. В. Сталин отдаёт приказ генералу армии Ф.И.Толбухину:

«Войска 4-го Украинского фронта после многодневных упорных боёв сломили ожесточённое сопротивление противника и, нанеся ему тяжёлые потери, сегодня, 23 октября, полностью овладели городом и железнодорожной станцией Мелитополь — важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на южном направлении, запирающим подступы к Крыму и нижнему течению Днепра.»

23 октября 1943, 23.45 И. В. Сталин редактирует текст нового Гимна Советского Союза, (слова С. В. Михалкова и Эль-Регистана (Г. А. Урекляна) собственноручно вносит принципиальные поправки в следующее четверостишие: «Сквозь годы сияло нам солнце свободы. Нам Ленин в грядущее путь озарил. Нас вырастил Сталин — избранник народа. На труд и на подвиги нас вдохновил». И. В. Сталин формально не являлся избранником народа, а слово «грядущее», по его мнению, «могут не понять в деревне».

Октября 1943. Издаётся приказ И. В. Сталина генералу армии Р.Я.Малиновскому в связи с овладением войсками 3-го Украинского фронта при решающем содействии с фланга войск 2-го Украинского фронта городов Днепропетровск и Днепродзержинск.

5 ноября 1943. И. В. Сталин утверждает эскиз ордена «Победа». Первый вариант ордена, представленный ему на рассмотрение, был им забракован. Он предложил в центре ордена изобразить Кремлёвскую стену со Спасской башней, Мавзолей Ленина, предложил дать голубой фон, сам орден изготовить из платины, бриллиантов не жалеть.

Ноября 1943. Войска 1-го Украинского фронта освобождают Киев.

В связи с овладением столицей Украины И. В. Сталин отдаёт приказ генералу армии Н. Ф. Ватутину. 55-ти воинским частям и соединениям присваивается наименование «Киевских». 1-я отдельная чехословацкая бригада в СССР, отличившаяся в боях за освобождения Киева, представляется к награждению орденом Суворова II степени. Москва салютует двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.

Ноября 1943. Маршал Советского Союза И. В. Сталин Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Суворова 1-й степени — за «правильное руководство операциями Красной Армии в Отечественной войне против немецких захватчиков и достигнутые успехи».

Ноября 1943. И. В. Сталин выступает с докладом о 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся в Кремле. В докладе он называет 1943 год годом «коренного перелома в Великой Отечественной войне».

7 ноября 1943. И. В. Сталин издаёт директиву: «Командующим войсками фронтов и отдельных армий. Шестого ноября командующий 44-й армией генерал-лейтенант Хоменко и командующий артиллерией той же армии генерал-майор Бобков при выезде в штабы корпусов потеряли ориентировку, попали в район расположения противника, при столкновении с которым в машине, управляемой лично Хоменко, заглох мотор и эти лица были захвачены в плен со всеми находящимися при них документами.

1. Запретить выезд командующих армиями и корпусами без разведки и охраны.

2. При выезде в войска, от штаба корпуса и ниже, не брать с собой никаких оперативных документов, за исключением чистой карты района поездки…

Запретить высшему начальствующему составу личное управление автомашинами». (Волкогонов Д. А. Сталин... Кн.2. С.256).

16 ноября 1943. И. В. Сталин диктует приказ Народного комиссара обороны № 00142 по поводу того, что генерал армии А. И. Ерёменко наградил орденами и медалями, не учтя мнение члена Военного совета, группу работников газеты «Вперёд на врага». В данном приказе говорилось:

«1. Приказ командующего 1-м Прибалтийским фронтом от 29 октября 1943 года о награждении правительственными наградами работников редакции фронтовой газеты отменить. Выданные ордена и медали — отобрать.

2. Пункт приказа Военного совета 1-го Прибалтийского фронта от 24 сентября о награждении редактора газеты «Вперёд на врага» полковника Кассина — отменить. Выданный Кассину орден Отечественной войны — отобрать.

3. Разъясняю генералу армии тов. Ерёменко, что ордена и медали установлены правительством для награждения отличившихся в борьбе с немецкими захватчиками бойцов и офицеров Красной Армии, а не для огульной раздачи кому попало...

4. Редактора газеты полковника Кассина снизить в воинском звании до подполковника и назначить на меньшую работу».

Наши рекомендации