Подписание соглашения между СССР и Великобританией о совместных действиях в войне против Германии.


16 июля 1941. И. В. Сталин подписывает постановление ГКО «О подготовке резервов в системе НКО и ВМФ».

Июля 1941. И. В. Сталин подписывает постановление ГКО «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Была поставлена задача — в кратчайший срок повысить боеспособность войск. Усиливалось воспитание личного состава в духе советского патриотизма, вселялась уверенность в неизбежном поражении врага, вера в нашу победу. По указанию Ставки в частях и подразделениях создавались истребительные отряды и группы по борьбе с немецко-фашистскими танками.

17 июля 1941. И. В. Сталин подписывает постановление ГКО № 187 с грифом «сс» («совершенно секретно» — Л.Б.) «О преобразовании органов 3-го управления в Особые отделы»: «3. Главной задачей Особых отделов на период войны считать решительную борьбу со шпионажем и предательством в частях Красной Армии и ликвидацию дезертирства непосредственно в прифронтовой полосе. 4. Дать Особым отделам права ареста дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на месте».

18 июля 1941. И. В. Сталин подписывает постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск», в котором ставится задача создать невыносимые условия для немецко-фашистских захватчиков, дезорганизовать их связь, транспорт и сами воинские части, срывать все их мероприятия, уничтожать захватчиков и их пособников, всемерно помогать созданию конных и пеших партизанских отрядов, диверсионных и истребительных групп, развернуть сеть большевистских подпольных организаций на захваченной территории для руководства всеми действиями против фашистских оккупантов».

Июля 1941. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР И. В. Сталин назначается Народным Комиссаром Обороны СССР.

Июля 1941. Германская авиации совершает массированный налёт на Кремль. Немцы сбрасывают 15 фугасных и несколько сотен зажигательных бомб. Не щадя жизни, гарнизон Кремля во главе с генералом С. Н. Спиридоновым, спасает кремлёвские святыни. Более 90 воинов гарнизона Кремля при этом гибнут.

И. В. Сталин отдаёт приказ по качественному совершенствованию системы противовоздушной обороны Москвы.

Июля 1941. Начальник Генштаба Г. К. Жуков говорит И. В. Сталину о целесообразности сдать Киев, Сталин отвечает отказом.

Июля 1941. Стремясь к созданию антигитлеровской коалиции, И. В. Сталин принимает Гарри Гопкинса, личного представителя и ближайшего советника президента Франклина Рузвельта.

6 августа 1941. И. В. Сталин подписывает директиву командующим Резервным и Западным фронтами о подготовке и проведении операции под Ельней.

Августа 1941. И. В. Сталин подписывает постановления ГКО «О перебазировании из Москвы на Урал цехов металлургических заводов «Серп и молот» и «Электросталь», а также «О порядке размещения эвакуируемых предприятий».

Августа 1941. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР И. В. Сталин назначается Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами СССР.

Августа 1941. И. В. Сталин, В. М. Молотов, С. М. Будённый, К.Е.Ворошилов, С. К. Тимошенко, Б. М. Шапошников и Г. К.Жуков подписывают приказ Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 об объявлении сдающихся в плен командиров и политработников дезертирами, семьи которых подлежат аресту, и о лишении семей сдавшихся в плен красноармейцев государственных пособий и помощи.

19 августа 1941. И. В. Сталин подписывает Постановление ЦК ВКП(б) — в порядке приёма в партию особо отличившихся в боях красноармейцев и начальствующего состава Красной Армии. Если с 1 января по 30 июня 1941 года в армии в кандидаты большевистской партии было принято 27 068 человек, то во втором полугодии — 125 625 человек.

Августа 1941. И. В. Сталин подписывает секретное постановление ГКО № 562/сс «О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии»: «Установить начиная с 1 сентября 1941 года выдачу 40-градусной водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцам и начальствующему составу войск первой линии действующей армии».

Август 1941. И. В. Сталин рассматривает и утверждает военно-хозяйственный план на четвёртый квартал 1941 года для районов Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии.

9 сентября 1941. Телеграмма К. Е. Ворошилову и А. А. Жданову за подписями И. В. Сталина, В. М. Молотова, Г. М. Маленкова, Л. П. Берия «О положении на Ленинградском фронте» (текст написан И. В. Сталиным): «Нас возмущает ваше поведение, выражающееся в том, что вы сообщаете нам только лишь о потере нами той или иной местности, но обычно ни слова не сообщаете о том, какие же вами приняты меры для того, чтобы перестать, наконец, терять города и станции. Так же безобразно вы сообщили о потере Шлиссельбурга. Будет ли конец потерям? Может быть, вы предрешили сдать Ленинград? Куда девались танки КВ, где вы их расставили, и почему нет никакого улучшения на фронте, несмотря на такое обилие танков КВ у вас? Ведь ни один фронт не имеет и половинной доли того количества КВ, какое имеется у вас на фронте. Чем занята ваша авиация, почему она не поддерживает действия наших войск на поле? Подошла к вам помощь дивизии Кулика — как вы используете эту помощь? Можно ли надеяться на какое-либо улучшение на фронте, или помощь Кулика тоже будет сведена к нулю, как сведена к нулю колоссальная помощь танками КВ? Мы требуем от вас, чтобы в день два-три раза информировали нас о положении на фронте и о принимаемых вами мерах».

12 сентября 1941. В 23.50 И. В. Сталин диктует Б. Шапошникову Директиву командующим фронтам: «Опыт борьбы с немецким фашизмом показал, что в наших стрелковых дивизиях имеется немало панических и прямо враждебных элементов, которые при первом же нажиме со стороны противника бросают оружие, начинают кричать: «Нас окружили!» и увлекают за собой остальных бойцов. В результате подобных действий этих элементов дивизия обращается в бегство, бросает материальную часть и потом одиночками начинает выходить из леса. Подобное явление имеет место на всех фронтах...

1. В каждой стрелковой дивизии иметь заградительный отряд, численностью не более батальона.

2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в установлении твёрдой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия...

4. Создание заградительных отрядов закончить в пятидневный срок со дня получения настоящего приказа».

17 сентября 1941. И. В. Сталин направляет руководству Уралмашзавода (директору Музрукову, главному инженеру Рыжкову) телеграмму: «Прошу вас честно и в срок выполнять приказы по поставке корпусов для танка КВ Челябинскому тракторному заводу. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далёком тылу прохлаждались и бездельничали».

Сентября 1941. И. В. Сталин подписывает постановление ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». В свете этого постановления во всех учебных заведениях Советского Союза вводится учебный предмет «военное дело».

18 сентября 1941. И. В. Сталин отдаёт приказ о создании советской гвардии, преобразовании четырёх стрелковых дивизий, отличившихся в боях под Ельней, в 1,2,3 и 4 гвардейские стрелковые дивизии.

21 сентября 1941.И. В. Сталин подписывает секретную директиву командованию Ленинградского фронта: «Говорят, что немецкие мерзавцы, идя на Ленинград, посылают впереди своих войск делегатов от занятых ими районов — стариков, старух, женщин и детей — с просьбой к большевикам сдать Ленинград и установить мир. Говорят, что среди ленинградских большевиков нашлись люди, которые не считают возможным применить оружие к такого рода делегатам. Я считаю, что если такие люди имеются среди большевиков, то их надо уничтожать в первую очередь, ибо они опаснее немецких фашистов. Мой ответ: не сентиментальничать, а бить врага и его пособников, вольных или невольных, по зубам. Война неумолима, и она приносит поражение в первую очередь тем, кто проявил слабость и допустил колебания. Если кто-либо в наших рядах допустит колебания, тот будет основным виновником падения Ленинграда...».

Сентября — 1 октября 1941. И. В. Сталин принимает участие в работе конференции представителей СССР, Великобритании и США в Москве. Все три государства-союзника подписывают протокол о взаимных военных поставках.

1 октября, 4 часа 00 мин. 1941.И. В. Сталин и Б. М. Шапошников направляют всем командующим фронтами специальную, особой важности, директиву: «Части действующей Красной Армии за последнее время получили новое мощное оружие в виде боевых машин М-8 и М-13, («катюши» — Л.Б.) являющихся лучшим средством уничтожения живой силы противника, его танков, моточастей и огневых средств. Дивизионы и батареи М-8 и М-13 применять только по крупным, разведанным целям. Огонь по отдельным мелким целям категорически воспретить. Все боевые машины М-8 и М-13 считать совершенно секретной техникой Красной Армии...».

Октября 1941. И. В. Сталин отзывает Г. К. Жукова из Ленинграда и в этот же день подписывает решение ГКО о формировании сначала трёх, а затем ещё шести резервных армий, благодаря чему был создан новый стратегический эшелон Вооружённых Сил СССР на рубеже Вытегра — Рыбинск — Горький — Саратов — Сталинград — Астрахань.

9 октября 1941.И. В. Сталин подписывает специальное постановление Политбюро ЦК партии: «Довести до сведения всех членов Центрального Комитета, что созыв Пленума ЦК ВКП(б) откладывается в виду создавшегося недавно тревожного положения на фронтах и нецелесообразности отвлечения с фронтов руководящих товарищей».

Наши рекомендации