Начало сентября 1904. И. В. Джугашвили, находясь в Кутаиси, пишет письма за границу большевикам-грузинам, в которых развивает ленинские идеи о соединении социализма с рабочим движением.

Начало декабря 1904. И. В. Джугашвили приезжает в Баку и руководит подготовкой к III съезду партии.

Декабря 1904. Вспыхивает стихийная забастовка ряда нефтепромышленных предприятий.

Декабря 1904. Проходит митинг, разогнанный полицией, на котором нелегально присутствует И. В. Джугашвили.

Декабря 1904. Собирается новый митинг, который принимает решение «о поддержке начавшейся забастовки и превращении её во всеобщую».

20 декабря 1904. В. И. Ленин пишет письмо Кавказскому союзному комитету, который обратился к Ильичу с просьбой участвовать в газете «Борьба пролетариата». В.И. Ленин даёт в высшей степени положительную оценку этой газете, отмечает её марксистскую выдержанность и высокие литературные качества.

13—31 декабря 1904. Под руководством И. В. Джугашвили и П.А.Джапаридзе проводится всеобщая стачка нефтяников Баку, которая завершается заключением первого в истории рабочего движения России коллективного договора рабочих с промышленниками. Бакинская стачка послужила сигналом славных январско-февральских выступлений по всей России.

Год.

Начало февраля 1905. И. В. Джугашвили в Баку организует боевую дружину местной организации РСДРП в целях противодействия азербайджанско-армянской резне. По воспоминаниям Мухтара Гаджиева, «в Балаханах во время армяно-татарской резни мы, пять товарищей, каким-то образом получили винтовки и собрались вокруг армянского района, по поручению тов. Сталина мы не должны были допустить здесь резню». Другой участник этих событий пишет: «Сталин дал боевой дружине задание захватить типографский шрифт, мы, 15 человек, сделали это и отвезли шрифт в крепость к Б.».

13 февраля 1905. И. В. Джугашвили приезжает в Тифлис и организует многотысячный митинг-демонстрацию возле Ванского собора, в котором принимают участие армяне, грузины, азербайджанцы, русские, представители других национальностей. Цель этой демонстрации — не допустить межнациональную резню в Тифлисе. На митинге распространяется сталинская прокламация по поводу событий в Баку «Да здравствует международное братство!», — напечатанная в типографии Тифлисского комитета РСДРП в количестве 3000 экземпляров: «Стоны умирающих в Баку армян и татар; слёзы жён, матерей, детей; кровь, невинная кровь честных, но несознательных граждан; напуганные лица бегущих, спасающихся от смерти беззащитных людей; разрушенные дома, разграбленные магазины и страшный, несмолкающий свист пуль, — вот чем укрепляет свой трон царь — убийца честных граждан…»

15 февраля 1905. В связи с успешно проведённой многотысячной демонстрацией протеста против попытки царской администрации спровоцировать национальную резню в Тифлисе, И. В. Джугашвили пишет листовку «К гражданам!Да здравствует красное знамя!»: «Вы хотите уничтожения всякой национальной вражды? Вы добиваетесь полной солидарности народов? Так знайте же, граждане, что только с уничтожением неравенства, только с устранением капитализма уничтожится всякая национальная рознь! Торжество социализма — вот в конце концов к чему должны вы стремиться!.. Пролетариат и только пролетариат — вот кто завоюет вам свободу и мир. Так сплачивайтесь же вокруг пролетариата и становитесь под знамя социал-демократии! Под красное знамя, граждане!».

Лето 1905. Исходя из решения III съезда партии о необходимости подготовки к вооружённомку восстанию, И. В. Джугашвили создаёт отряды «красных партизан» в Чиатурах.

Начало сентября 1905. И. В. Джугашвили руководит партизанской операцией по изъятию оружия из кутаисского цейхгауза — до 2000 винтовок.

И 19 октября 1905. В ответ на царский манифест 17 октября 1905 г. в Баку и Тифлисе прошли массовые демонстрации и были предприняты попытки освобождения арестованных. И. В. Джугашвили выступает на рабочем митинге в Надзаладеви (Тифлис). Большевики выдвигают лозунг организации боевых отрядов самообороны, или отрядов «красных партизан». Легализация партийной печати.

На следующий день после опубликования царского Манифеста, И. В. Джугашвили выступает на рабочем митинге в Надзаладеви (район Тифлиса) и, отвечая на свой риторический вопрос «Что нужно нам, чтобы действительно победить?», говорит: «Для этого нам нужны три вещи: первое — вооружение, второе — вооружение, третье — ещё и ещё раз вооружение».

Декабря 1905. I Всероссийская конференция РСДРП в Таммерфорсе (Финляндия). Участие И. В. Джугашвили, делегата от закавказских большевиков, под псевдонимом Иванович, в комиссии по редактированию резолюций конференции.

Первая встреча и личное знакомство И. В. Сталина с Владимиром Ильичём Лениным.

Год.

7 января 1906. Выходит брошюра И. В. Джугашвили «Две схватки». В ней Джугашвили анализирует причины неудач многих восстаний 1905 года, обращает внимание на тактические ошибки, допущенные восставшими, и делает вывод: «Российский пролетариат не разгромлен, он только отступил и теперь готовится к новым славным боям». И. В. Джугашвили призывает «умножать красные отряды, обучить и спаять их друг с другом... оружием добыть оружие, изучить расположение государственных учреждений, подсчитать силы врага, изучить его сильные и слабые стороны и сообразно с этим выработать план восстания».

Апреля 1906. IV (объединительный) съезд РСДРП в Стокгольме, И. В. Джугашвили (под псевдонимом в честь деда по отцу — «Иванович») выступает против меньшевиков, с обоснованием и защитой большевистской тактики в революции.

На съезде выступал с речами в прениях по проекту аграрной программы, по оценке текущего момента и о Государственной Думе. В своих воспоминаниях К. Е. Ворошилов писал, что, когда впервые встретился с Джугашвили (и жил с ним в одной комнате), в 1906 году, на съезде партии в Стокгольме, тот мог на память цитировать отрывки из многих литературных произведений.

Наши рекомендации