Оптимизационные задачи для функций одного переменного

Примеры.

1) Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Раньше это пример решался с помощьютождественного преобразования

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

2) Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

Раньше этот пример решался сравнением степеней переменного в числителе и в знаменателе, когда мы выносили наибольшую степень из числителя и знаменателя, соответственно.

Оптимизационные задачи для функций одного переменного

Задача 1. Владелец грузового судна должен перевезти груз по реке из одного порта в другой. Расходы этого владельца складываются из расходов на содержание экипажа и из затрат на топливо. Выясним, какую скорость движения судна следует выбрать, если увеличение скорости ведет к большим тратам на топливо (расходы на топливо пропорциональны кубу скорости), а уменьшение скорости, а значит, увеличение времени пути приведет к большим тратам на питание команды.

Р е ш е н и е. Мы ищем оптимальное значение величины скорости Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Обозначим суточные расходы на топливо Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , а суточные расходы на питание команды Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Пусть Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru – расстояние, которое должна пройти баржа. Тогда время в пути равно Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Следовательно, путевые расходы составляют Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Нам нужно найти такое положительное значение Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , которое обеспечит минимум введенной функции. Используя доказанную теорему, приравняем нулю производную введенной функции: Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Получим точку экстремума Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . То, что мы получили минимум, а не максимум, следует из поведения функции Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru при значениях переменной Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , близких к 0 и к бесконечности: функция Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru при таких значениях переменной стремится к положительной бесконечности. Следовательно, единственный экстремум этой функции может быть только минимумом. Таким образом, оптимальная скорость движения баржи по реке Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Задача 2. У слесаря есть жестяной диск. Какой сектор следует вырезать из этого диска, чтобы из оставшейся части диска можно было свернуть воронку наибольшей вместимости?

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

Р е ш е н и е. Очевидно, что сектор определяется углом при вершине. Обозначим этот угол Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Известно, что объем конуса (воронки) равен, в соответствии с введенными обозначениями, Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Выразим через Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru радиус основания конуса Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , сравнив площадь оставшейся части диска и площадь боковой поверхности конуса. Площадь оставшейся части диска равна Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Площадь боковой поверхности конуса равна Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Из соотношения Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru получим Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Следовательно, Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Вследствие громоздкости полученного выражения перейдем к новой переменной Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Теперь Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Найдем критическую точку этой функции на отрезке [0,1], именно она является точкой максимума, так как на концах отрезка функция обращается в нуль. Критической точкой является Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Следовательно, угол при вершине сектора, который нужно вырезать, равен Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Задачи для самостоятельного решения.

  1. Сеткой длиной 120 м нужно огородить прилегающую к дому прямоугольную площадку наибольшей площади.
  2. Из квадратного листа картона со стороной Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru вырезаются по углам одинаковые квадраты, и из оставшейся части склеивается прямоугольная коробка. Какова должна быть сторона вырезаемого квадрата, чтобы объем коробки был наибольшим?

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

  1. Определить размеры открытого бассейна с квадратным дном объемом Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru так, чтобы на облицовку его стен и дна пошло наименьшее количество материала.
  2. При каких линейных размерах закрытая цилиндрическая банка данной вместимости Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru будет иметь наименьшую полную поверхность?
  3. Из круглого бревна диаметра Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru вытесывается балка с прямоугольным поперечным сечением, основание которого равно Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , высота Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . При каких размерах балка будет иметь наибольшую прочность, если прочность ее пропорциональна Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru ?
  4. Завод Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru отстоит от железной дороги, идущей с юга на север и проходящей через город Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , считая по кратчайшему расстоянию, на

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru км. Под каким углом к железной дороге следует построить

подъездной путь от завода, чтобы транспортировка грузов из Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru в Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

была наиболее экономичной, если стоимость провоза тонны груза на

расстояние 1 км составляет по подъездному пути Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru руб., а по

железной дороге Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru руб. ( Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru ) и город Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru расположен на Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru км

севернее завода Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru ?

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

  1. К каналу ширины Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru подходит под прямым углом канал ширины Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Бревна какой наибольшей длины можно сплавлять по этой системе

каналов?

  1. При каких размерах открытая цилиндрическая ванна с полукруглым

поперечным сечением, поверхность которой равна Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , имеет

наибольшую вместимость?

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

В некоторых из предложенных задач присутствуют параметры. В том случае, когда исследуемая функция не содержит параметров, легко найти наибольшие и наименьшие значения с помощью графика. В настоящее время в связи с наличием пакетов компьютерных программ нет необходимости строить графики вручную. Так, пакет программ MAXIMA мгновенно рисует графики явно заданных функций с помощью команды plot2d. Например, при решении задачи 1 для самостоятельного решения следовало найти наибольшее значение функции Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru . Поскольку Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru , построим график функции Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru на отрезке Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru с помощью команды plot2d((120-2*h)*h,[h,0,60]), набрав эту команду и нажав Shift+Enter. Мы получим график вида

Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru

В соответствии с этим графиком максимальное значение функции достигается при Оптимизационные задачи для функций одного переменного - student2.ru .

Наши рекомендации