Международные акты, регулирующие правила обращения с несовершеннолетними осужденными.

Международные стандарты – это общепринятые в мировом сообществе нормы, т. е. правила поведения.

Конвенция ООН о правах ребенка в статье первой закрепляет, что «… ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достиг совершеннолетия ранее».
При рассмотрении вопросов, связанных с международными стандартами обращения с несовершеннолетними правонарушителями необходимо иметь в виду несколько существенных обстоятельств:

1. Несовершеннолетний правонарушитель – это человек, а значит на него, распространяется действие всех международных актов, касающихся прав человека, а значит на него в равной степени со взрослыми распространяется действие Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конвенция о защите прав человека и основных свобод и другие. Безусловным является то, что существуют возрастные ограничения, которые препятствуют, например, в полном объеме реализовывать политические права или право собственности; а также некоторые ограничения, которые могут быть вызваны самим фактом совершения правонарушения.

2. Несовершеннолетний правонарушитель – это, прежде всего, ребенок и на него распространяются специальные акты, которые касаются детей – например, Конвенция ООН о правах ребенка.

3. Несовершеннолетний правонарушитель может оказаться жертвой какой-то определенной ситуации, и тогда на него будут распространяться такие специальные акты, как: Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах; Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии; Гаагская Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления: Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей; Гаагская конвенция о юрисдикции, применимо праве и сотрудничестве в вопросах родительской ответственности и мерах по защите детей; Конвенция Международной Организации труда №182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда и другие.

4. На несовершеннолетнего правонарушителя распространяются специальные акты: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних.

Итак, нормативно-правовую базу в области специальных международных стандартов обращения с несовершеннолетними правонарушителями, о которых речь пойдет ниже, составляют следующие международные документы:

1. Нормативно-правовые акты, имеющие обязательную юридическую силу в государствах-участниках – это Конвенция ООН о правах ребенка 1989 года[20]. Конвенция принята и открытии для подписания, присоединения и ратификации резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 42\25 от 20 ноября 1989 г. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 г. Подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13 июня 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. Россия, являясь правопреемницей СССР, взяла на себя все его обязательства, а значит и обязанность соблюдать все обязательства, вытекающие из Конвенции ООН о правах ребенка.

2. Нормативно-правовые акты, не обладающие обязательной юридической силой, а являющиеся рекомендациями: Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

9 Система учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, их функции.

Исполнение уголовного наказания – важная функция государства, обеспечивающая реализацию уголовно-исполнительной политики. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ст. 43 УК РФ).

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;
и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.-в качестве помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением сроком на 25 лет.

1. Наказание в виде штрафа исполняется судебными приставами-исполнителями по месту жительства (работы) осужденного.

2. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью.
3. Наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняется судом, вынесшим приговор. Требования приговора о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняются должностным лицом, присвоившим звание, классный чин или наградившим государственной наградой, либо соответствующими органами Российской Федерации.
4. Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
5. Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией.
6. Наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
7. Наказание в виде принудительных работ исполняется исправительным центром.
8. Наказание в виде лишения свободы исполняется(исправительными учреждениями) колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 (Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию), следственным изолятором .
9. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.
10. В отношении военнослужащих наказания исполняются военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации: содержание в дисциплинарной воинской части - в специально предназначенных для этого дисциплинарных воинских частях; арест - на гауптвахтах. Ограничение по военной службе исполняется командованием воинских частей, в которых проходят службу военнослужащие
11. Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций, которые также осуществляют контроль за применением принудительных мер медицинского характера.


4-5 Уголовно-исполнительная инспекция является учреждением в структуре органов Минюста РФ, исполняющим в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. В своей деятельности уголовно-исполнительная инспекция руководствуется помимо УИК РФ Положением об уголовно-исполнительной инспекции.

Основными задачами инспекций являются:

§ исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ;

§ контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказание;

§ предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в инспекциях.

7. Исправительный центр предусмотрен для исполнения основного наказания в виде ограничения свободы.

§ В своей деятельности администрация исправительного центра руководствуется Положением об исправительном центре, утверждаемым Правительством РФ.

§ Арестные дома — места отбывания наказания в виде ареста всеми осужденными к этому виду наказания, кроме осужденных, состоящих на военной службе на момент вынесения приговора. Порядок исполнения этого вида наказания администрацией арестного дома определен гл. 10 УИК РФ и Положением об арестных домах, утверждаемым Правительством РФ.

8. Исправительные учреждения предназначены для дифференцированного размещения и раздельного содержания лиц, осужденных к лишению свободы.

2. Дисциплинарные воинские части (отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные роты) предназначены для отбывания осужденными военнослужащими наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Дисциплинарные воинские части (ныне — отдельные дисциплинарные батальоны, а в истории — отдельные дисциплинарные роты) функционируют только в Министерстве обороны Российской Федерации, но в этих частях отбывают наказание также осужденные военнослужащие, входящие в состав воинских формирований и других ведомств (МВД, ФСБ, Федеральной службы охраны и др.).

1. Судебные приставы — исполнители осуществляют исполнение наказания в виде штрафа.

Основной функцией суда является осуществление правосудия по уголовным и гражданским делам, что создает правовые основания для исполнения уголовного наказания. Поэтому задачи правосудия и уголовно-исполнительной деятельности во многом совпадают.

Суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции, в соответствии со ст. 393 УПК РФ обращает приговор к исполнению, т.е. после вступления обвинительного приговора в законную силу посылает его копию в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Суд, рассматривавший дело в первой инстанции, обязан следить за тем, чтобы его приговор, определение и постановление были приведены в исполнение. Это касается всех без исключения видов наказания.Вместе с тем ст. 16 УИК РФ возлагает на суд, вынесший приговор, исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Арест в отношении военнослужащих исполняется командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт. Ограничение по военной службе исполняется командованием воинских частей, в которых проходят службу осужденные к этому наказанию военнослужащие.Помимо этого, командование воинских частей исполняет приговор суда в отношении военнослужащих, осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осуществляет контроль за условно осужденными военнослужащими.

Наши рекомендации