Решение комиссии по трудовым спорам.

Решение КТС должно соответствовать нормам действующего законодательства. Решение КТС принимается по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза. Если хотя бы один из представителей КТС не согласен с мнением остальных, то в решении указывается об отказе в удовлетворении требований работника. Решение КТС должно быть мотивированным.

КТС при рассмотрении конкретного спора может вынести одно из следующих решений:

- об удовлетворении требований работника в полном объеме;

- о частичном их удовлетворении;

- об отказе в удовлетворении требований.

Принятое решение КТС имеет обязательную силу с даты его принятия. В трехдневный срок после принятия такого решения КТС должна вручить копию решения работнику и нанимателю.

С даты вручения копии решения начинается отсчет десятидневного срока для его обжалования в суд.

Примерное положение о комиссии по трудовым спорам

I. Общие положения

1. Настоящее положение разработано на основании ст. 235 Трудового кодекса Республики Беларусь и определяет порядок деятельности комиссии по трудовым спорам.

2. Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей профсоюзного комитета и администрации организации. Число представителей от каждой стороны устанавливается по 5 человек[1]. В заседании комиссии участвует равное число представителей сторон.

3. Представители профсоюза выделяются в комиссию постановлением профсоюзного комитета из числа членов профсоюзного комитета, а представители администрации — приказом руководителя организации.

В состав комиссии в качестве представителя профсоюзной организации может быть выделен председатель профсоюзного комитета, а в качестве представителя администрации – руководитель организации.

Полномочия представителей (кроме руководителя организации и председателя профкома) подтверждаются доверенностями.

Состав комиссии по трудовым спорам помещается на видном месте для сведения работников.

4. Цеховые комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в цехах и других структурных подразделениях. Они создаются по решению профсоюзного комитета и администрации и действуют на тех же основаниях, что и комиссия организации. Число представителей сторон в цеховых комиссиях по трудовым спорам – по 3 человека1.

5.Комиссия по трудовым спорам образуется на срок 1 год. В течение этого срока стороны могут заменять своих представителей в порядке, указанно в п. 3, однако полномочия всех представителей истекают одновременно с истечением срока, на который образована комиссия.

6.На предприятиях, в учреждениях и организациях, где не имеется профсоюзных комитетов, комиссия по трудовым спорам образуется в составе профсоюзного организатора и руководителя организации. Для подтверждения их полномочий доверенность не требуется.

7.Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителем комитета профсоюза и представителем администрации. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.

На каждом заседании комиссии сторонами назначаются председатель и секретарь следующего заседания, на которых возлагается подготовка и созыв заседания.

8. Техническое обслуживание комиссии по трудовым спорам (делопроизводство, хранение дел, подготовка и выдача выписок из протоколов заседаний и пр.) осуществляется нанимателем. Администрация своим приказом назначает работника, на которого возлагается работа по техническому обслуживанию комиссии.

9. Делопроизводство комиссии по трудовым спорам ведется нанимателем отдельно от общего делопроизводства в особом разделе номенклатуры дел.

II. Вопросы, рассматриваемые комиссией по трудовым спорам

10. Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих в организации между работниками и администрацией, за исключением споров, подлежащих рассмотрению непосредственно судами (ст. 241 ТК Республики Беларусь).

11. Комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников – членов профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективного договора, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров (контрактов), в том числе об (о):

1) установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

2) переводе на другую работу и перемещении;

3) оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

4) праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

5) выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

6) возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

7) предоставлении отпусков;

8) выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

9) о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом;

10) о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

11) о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия;

12) о применении дисциплинарных взысканий;

13) о неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении или изменении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

Комиссия является обязательным органом по рассмотрению также и других трудовых споров, связанных с применением законодательства о труде, коллективного и трудовых договоров (контрактов), правил, положений и инструкций, за исключением споров по вопросам, перечисленным в пункте 12 настоящего Положения.

12. Комиссия по трудовым спорам не может рассматривать споры:

12.1. по заявлениям:

1) работников о восстановлении на работе, об изменении даты и формулировки причины увольнения;

4) нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

5) работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

6) работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием;

7) уволенных работников и лиц, не состоящих в трудовых отношениях с нанимателем.

12.2. об отказе в заключении трудового договора;

12.3. не основанные на трудовых отношениях, вытекающие из гражданского, административного и иного законодательства.

В цеховых комиссиях не подлежат рассмотрению трудовые споры по вопросам перевода и перемещения на работу вне данного цеха. Споры по этим вопросам рассматриваются комиссией организации.

Наши рекомендации