Принцип устности, непосредственности и непрерывности судебного разбирательства.

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Непосредственность судебного разбирательства подразумевает личное восприятие судьями исследуемых доказательств по делу, что является необходимым условием их правовой оценки, формулирования правильных выводов по результатам исследования доказательств и вынесения правосудного решения по делу. К числу исключений из этого принципа относятся сбор доказательств в порядке выполнения судебного поручения (ст. 62 ГПК), обеспечение доказательств (ст. 64 ГПК), допрос свидетеля при отложении разбирательства (ст. 170 ГПК). Протоколы и все собранные материалы в порядке выполнения судебного поручения, при обеспечении доказательств и записи в протоколе показаний свидетелей, допрошенных при отложении разбирательства дела, должны быть оглашены в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.

Требование неизменности состава суда при рассмотрении дела является одной из правовых гарантий реализации принципа непосредственности.

Принцип устности отражает преобладающий способ общения суда с другими участниками процесса в ходе производства по делу, который самым непосредственным образом сказывается на способах исследования доказательств: все участники процесса дают объяснения и показания суду устно; письменные доказательства, протокол осмотра вещественных доказательств, письменное заключение эксперта, их значение для дела обсуждаются устно. Однако преобладание устности еще не означает полного отсутствия элементов письменности в процессе, среди которых можно назвать, в частности, обязательное ведение протокола судебного заседания в судах первой и апелляционной инстанций (ст. 230 ГПК), обязательное оформление в письменном виде отдельных ходатайств и т.д.

Непрерывностьпроведения судебного разбирательства теснейшим образом связана с непосредственностью исследования доказательств и означает, что суд не вправе до окончания разрешения дела или до отложения его слушания рассматривать другие дела. Данный запрет направлен на сохранение целостности восприятия судьями доказательственной информации.

По буквальному смыслу закона судебное заседание может быть прервано лишь для отдыха. Причем принцип непрерывности в этом случае не будет считаться нарушенным, поскольку суд не сможет в силу прямого нормативного запрета рассматривать другие дела во время перерыва.

Перерыв в судебном заседании - это форма временной остановки судебного разбирательства, которая характеризуется наличием возможности оперативного (как правило, в пределах дня судебного заседания) устранения обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства по гражданскому делу.

(К числу наиболее распространенных на практике относятся следующие причины объявления перерыва: 1) необходимость отдыха судей и других участников процесса (ч. 3 комментируемой статьи). Понятие "отдых" в данном случае необходимо понимать в широком смысле, поскольку данным основанием фактически охватываются несколько ситуаций, а именно: перерыв в связи с необходимостью кратковременного отдыха, перерыв на обед, перерыв в связи с окончанием рабочего времени в данном суде, перерыв, обусловленный наступлением выходных и праздничных дней; 2) необходимость допроса свидетеля, который может явиться в судебное заседание лишь через некоторое время, но в тот же день; 3) необходимость предоставления участникам процесса времени для подготовки к прениям; 4) замена представителя лица, участвующего в деле; 5) необходимость предоставления сторонам времени для выработки условий мирового соглашения или для проведения сверки расчетов и т.д.

Положение закона о возможности объявления перерыва (в том числе для отдыха) касается самого судебного разбирательства и не может относиться к вынесению решения, поскольку при вынесении решения должна соблюдаться тайна совещательной комнаты (ст. 194 ГПК). Исходя из этого, судебной практикой выработана следующая правовая позиция: в случае удаления суда в совещательную комнату в пятницу вечером решение по делу не может быть оглашено в понедельник утром. В порядке обоснования приводятся два аргумента: 1) судья не вправе покидать совещательную комнату, так как при этом нарушается тайна совещательной комнаты; 2) при удалении суда в совещательную комнату в пятницу вечером должны быть применены положения ст. 199 ГПК, которая устанавливает, что решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. При этом составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.)

14. Понятие процессуальных правоотношений и основание их возникновения и содержание этих правоотношений, их особенности.

Понятие:При рассмотрении и разрешении гражданских дел между судом и другими участниками процесса возникают общественные отно­шения. Эти отношения урегулированы нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальны­ми отношениями.

Гражданские процессуальные правоотношения -- это разно­видность правовых отношений. Им, как и всем правоотношени­ям, свойственно то, что они возникают и существуют на основе норм права между конкретными лицами, юридически закрепляют взаимное поведение их участников, обеспечены силой государ­ственного принуждения.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают на основе норм гражданского процессуального права, содержащихся в различных источниках, и существуют только между двумя субъек­тами — судом, рассматривающим дело, и любым другим участни­ком процесса (суд - истец, суд — ответчик, суд - свидетель и т.д.).

Особенности ГПО:

1. Суд - обязательный участник этих правоотношений. Законом суду отведена главная роль в выполнении задач, поставленных перед гражданским судопроизводством. Суд -орган государственной власти. Именно на него закон возложил обязанность рассматривать и разрешать гражданские дела по су­ществу. Поэтому суду отведена руководящая роль в процессе.

2. Они возможны только в правовой форме. В отличие от материальных отношений они не могут су­ществовать как фактические, т.е. не урегулированные нормами гражданского процессуального права.

3. Они образуют систему тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных, последовательно разви­вающихся и сменяющих друг друга отношений. Данная система состоит из совокупности относительно самостоятельных правоот­ношений. Они могут отличаться друг от друга по основаниям возникновения, по субъектному составу, содержанию, объекту. Вмес­те с тем они взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют единую систему процессуальных отношений. Любое отдельно взя­тое правоотношение является элементом этой системы и не может существовать изолированно от других. Все они имеют об­щую целевую направленность — служат правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, обязательным субъектом каж­дого из них является суд.

Таким образом, гражданские процессуальные правоотношения -это урегулированные нормами гражданского процессуального права общественные отношения между судом и любыми другими участниками процесса, направленные на достижение задач граж­данского судопроизводства, предусмотренных ст. 2 ГПК РФ.

Основания возникновения:

Гражданские процессуальные правоотношения могут возник­нуть, если имеются следующие предпосылки: 1) нормы граждан­ского процессуального права; 2) правоспособность участников процесса; 3) юридические факты.

1)Гражданские процессуальные нормы, выступающие в качестве предпосылки возникновения гражданских процессуальных право­отношений, имеют следующие специфические признаки: 1) уста­навливаются только государством; 2) являются общеобязательны­ми; 3) имеют общий характер; 4) регулируют общественные отно­шения лишь в области осуществления правосудия по гражданским делам судом общей юрисдикции; 5) обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения и процессуальных мер, не связанных с государственным принуждением; 6) имеют своей задачей обеспечение правильного и своевременного рас­смотрения и разрешения гражданских дел, отнесенных законом к ведению суда общей юрисдикции.

2) Процессу­альная правоспособность - способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности. Быть участниками процес­са могут только правоспособные лица.

Способность иметь гражданские процессуальные права и обя­занности стороны и третьего лица (гражданская процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми граждана­ми и организациями, являющимися субъектами материального права.

3)Юридические факты, т.е. факты, с наличием или отсутстви­ем которых правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение процессуальных прав и обязанностей. Факты в гражданском процессуальном праве имеют определенную специ­фику. Юридические последствия влекут не все факты, а только дей­ствия или бездействия суда и других участников процесса. Процессуальные отношения возникают, как правило, при наличии определенной совокупности юридических фактов - юридического состава. Под юридическим составом следует пони­мать систему юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий

Наши рекомендации