Садоводство, пс на садовый участок

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Далее 66-ФЗ. Прим. СУ – садовый участок, по аналогии с ЗУ.

Надо сказать, что сейчас из данного закона исключено значительное количество земельно-правовых норм, но это создало много проблем для определения содержания ПС на СУ. Хотелось бы обратить внимание на один момент: садовый дом, дачный дом, ЗУ в огородническом некоммерческом объединении, их объединяет то, что, во-первых, ПС на такие участки возникает на основании совокупности ЮФ, возникновение ПС зависит от уровня правосознания правления данного НКО и правовой грамотности гражданина. Если говорить о характеристике права собственности на СУ.

1) Объектами ПС может быть индивидуальный ЗУ (члена НКО), и ЗУ члена этого НКО, и ЗУ общего пользования – общедолевой или общесовместной собственности, с определением порядка пользования.

2) Есть особенность реализации земельных прав в составе сообщества, это как раз для ЗУ общего пользования характерно. Документом о ПС на индивидуальный дом: это свидетельство на ПС, свидетельство о государственной регистрации ПС. На ЗУ общего пользования – документ имеет правление НКО, причем возможно неточное определение границ индивидуального ЗУ, и ЗУ общего пользования. В первом случае, координаты характерных точек границ ЗУ могут быть не определены, либо более часто определение координат характерных точек границ ЗУ общего пользования (часто сталкивалась). Границы индивидуального ЗУ могут определяться в проекте организации садоводства, или проекте планировки, и проекте межевания. С 1 марта 2015 проект межевания – документ, который содержит информацию о границах ЗУ садоводства, раньше проект организации и застройки садоводства.

Ст. 19 66-ФЗ (прим. список прав членов) сказано следующее:

1) члены садоводства могут самостоятельно хозяйствовать на своем ЗУ в соответствии с его разрешенным использованием. Что под этим подразумевается? Так как ранее говорилось о праве застройки в соответствии с проектом организации и застройки сада, не выдавалось разрешение на строительство каждому члену НКО, а принимался единый проект организации и застройки сада, на котором обозначалось, какие дома, вспомогательные объекты, гаражи, бани и т.п. будут возведены. Сейчас замкнуто на правление, поэтому самостоятельно хозяйствовать на земле можно в рамках порядка, установленным решением Общего собрания.

2) Распоряжаться своим ЗУ и иным имуществом в случае, если оно не изъято из оборота или не ограничено в обороте. Эта норма закрепляет право по распоряжению индивидуальными ЗУ, и ограничения связаны только с запретом оборота, если они будут изъяты из оборота, то и в собственности они не могут быть. Было: преимущественное право покупки НКО граждан.

3) Что касается права при отчуждении индивидуально участка передать правопреемнику долю на общую собственность закреплено в статье.

В числе обязанностей: сроки освоения ЗУ, в течение 3 лет обязан садовод освоить ЗУ. Возвращаясь к освоению, собственник обязан освоить, начать использовать (закон предполагает активные действия со стороны собственника, он не может не использовать СУ), и поэтому 3 года для начала использования ЗУ. Обратить внимание на то, что садовые ЗУ могли находиться на праве ПБП у граждан, право ПНВ, и они могут существовать, если Общее собрание не приняло решение о переоформлении. И в таких случаях, согласно ст. 3 п.9 «Закона о введении в действие ЗК» такие граждане имеют право бесплатно перерегистрировать такие ЗУ на ПС.

Что касается сложного юридического состава: решение о создании НКО, решение о предоставлении ЗУ НКО, решение об утверждении проекта организации и застройки сада данного НКО, решение Общего собрания НКО о распределении ЗУ между челнами садоводства, и утверждение такого решения ОМСУ. На основании этого проводится межевание ЗУ, и регистрация права собственности на СУ. Может быть решение ОМСУ «об утверждении списков членов НКО» с указанием их размеров ЗУ, списки утверждаются Общим собранием, и распоряжение ОМСУ также утверждает список, и ЗУ передаются в собственность на основании списка. После этого производится межевание ЗУ.

Формируется два ЗУ: ЗУ общего пользования и ЗУ индивидуальные каждому гражданину по количеству членов НКО, и производится государственная регистрация перехода ПС на ЗУ индивидуальный и ЗУ общего пользования.

Здесь только для судебных вещей имеет значение: проект организации и застройки территории НКО разрабатывался для огороднического НКО только в случае, если Уставом НКО огородников было предусмотрена передача в частную собственность членам.

До 2001 г. ЗУ для ведения огородничества в собственность бесплатно не передавались, после 2001 г. начали передаваться. Проект организации и застройки сада – документ, который всегда поможет определить размер индивидуального ЗУ и размер общего ЗУ. Он разрабатывался всегда кроме огороднического товарищества, в Уставе которого не предусмотрена передача в собственность ЗУ. Огороднических товариществ после 2001 г. (прим. после 30 октября 2001 года – принятие нового ЗК) быть не может, т.к. теперь очень трудная процедура.

16.02.2016 (2 лекции).

1 лекция

Наши рекомендации