В свою очередь, лица, не имеющие права наследовать, представлены в ГК РФ двумя группами субъектов.

В первую группу включены лица, которые своими действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1117).

Они утрачивают право наследования как по закону, так и по завещанию. Однако для отказа им в призвании к наследованию необходимо установить наличие следующих условий:

1) действия должны быть противоправными,

2) действия должны быть умышленными. Если же действия совершены по неосторожности (в том числе и причинение смерти по неосторожности) то это не является основанием отнесения наследников к числу недостойных. Правила о недостойных наследниках не должны применяться и тогда, когда оценка вины наследника исключается (поведение малолетних, а также поведение лиц, признанных судом недееспособными);

3) действия должны быть направленными либо против самого наследодателя или кого-нибудь из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (например, путем подделки, уничтожения или хищения завещания либо принуждения к составлению или отмене завещания). При этом наступление соответствующих последствий не является обязательным, поскольку важна лишь направленность действий. Так, достаточным основанием для утраты права наследования следует считать покушение на убийство наследодателя либо кого-нибудь из его наследников.

4) не имеют значения мотивы соответствующего поведения. Если умышленное убийство гражданина совершено "потенциальным наследником" на почве личной неприязни, без намерения завладеть его имуществом, то преступник тем не менее лишается возможности наследовать имущество убитого, поскольку своими действиями способствовал призванию себя к наследованию.

5) обстоятельства, которые служат основанием для признания лица недостойным, должны быть подтверждены в судебном порядке, однако это не означает, что необходимо вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании гражданина виновным в совершении умышленного преступления.

6) утрата названными лицами права наследования не всегда является бесповоротной. Если наследодатель после совершенных недостойными наследниками действий (например, покушения нa убийство) простит их, составив в их пользу завещание, указанные лица вправе наследовать это (завещанное) имущество.

Ко второй группе отнесены родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко времени открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117).

К числу лиц, которые могут быть отстранены от наследования судом, относятся граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Под уклонением от указанных обязанностей принято считать:

1. прямой отказ от уплаты средств на содержание,

2. сокрытие лицом своего действительного заработка,

3. смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному документу,

4. уклонение с той же целью от приносящей заработок деятельности

5. другие действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты средств на содержание.

Злостный характер уклонения определяется в каждом случае с учетом продолжительности и причин неуплаты.

О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности:

- уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения;

- розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения;

Состав обязанных лиц определяется, в частности, Семейным кодексом РФ, в соответствии с которым такими лицами являются, например:

- родители в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 80);

- трудоспособные совершеннолетние дети в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся родителей (ст. 87);

- супруги по отношению друг к другу (ст. 89);

- трудоспособные совершеннолетние братья и сестры в отношении своих нуждающихся несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (ст. 93);

- дедушки и бабушки в отношении своих нуждающихся несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных внуков (ст. 94);

- трудоспособные совершеннолетние внуки в отношении своих нетрудоспособных нуждающихся дедушек и бабушек (ст. 95);

- трудоспособные совершеннолетние пасынки и падчерицы в отношении нетрудоспособных нуждающихся отчима и мачехи (ст. 97).

Если лицо не выполняло обязанностей по содержанию наследодателя, которые существовали исключительно в силу заключенного между ними договора (например, договора пожизненного содержания с иждивением), то это обстоятельство не может служить основанием отстранения лица от наследования.

Необходимые наследники – наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Наследуют они независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, исчерпы­вающий. Право на получение такой доли наследства не зависит отсогласия других наследников на это.

Однако если окажется, что пере­дача обязательной доли повлечет невозможность передачи наследнику по завещанию имущества, которым он пользовался при жизни заве­щателя для проживания либо использовал для получения средств к, существованию, суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (п. 4 ст. 1149 ГК).

Наши рекомендации