Критерии (шкалы) оценивания компетенций

Критерии выставления оценок, применяемые руководителем практики от территориального органа МВД России:

«Отлично» выставляется, если во время практики:1) обучающийся показал высокий уровень знания правовых основ деятельности служб и подразделений полиции, проявлял способности в организации повседневной работы; 2) своевременно и качественно выполнил мероприятия, предусмотренные рабочим графиком (индивидуальным планом); 3) в соответствии с содержанием практики овладел необходимыми профессиональными умениями и навыками, в том числе первичными умениями и навыками научно-исследовательской деятельности; 4) у обучающегося в полном объеме сформировались компетенции, предусмотренные программой практики.

«Хорошо» выставляется, если во время практики: 1) обучающийся показал твердые знания правовых основ деятельности служб и подразделений полиции, однако испытывал некоторые затруднения при выполнении отдельных практических заданий; 2) добросовестно выполнил мероприятия, предусмотренные рабочим графиком (индивидуальным планом), но в процессе познания основ и специфики работы участкового уполномоченного полиции не проявлял должной инициативы; 3) в соответствии с содержанием практики овладел необходимыми профессиональными умениями и навыками, в том числе первичными умениями и навыками научно-исследовательской деятельности; 4) компетенции, предусмотренные программой практики, у обучающегося сформировались в полном объеме.

«Удовлетворительно» выставляется, если во время практики: 1) обучающийся показал слабые знания правовых основ деятельности служб и подразделений полиции; 2) при выполнении практических заданий он неоднократно допускал ошибки, имел замечания от руководителей практики при выполнении отдельных мероприятий, предусмотренных рабочим графиком (индивидуальным планом), отчетные документы составил формально, неаккуратно; 3) в соответствии с содержанием практики овладел только основными профессиональными умениями и навыками, в том числе первичными умениями и навыками научно-исследовательской деятельности;4) компетенции, предусмотренные программой практики, у обучающегося сформировались в полном объеме, однако их реализация вызывала определенные трудности.

«Неудовлетворительно» выставляется, если во время практики: 1) обучающийся не освоил основные положения нормативных актов, регламентирующих организацию деятельности служб и подразделений полиции; 2) рабочий график (индивидуальный план) проведения практики выполнил не качественно и не в полном объеме; 3) не овладел необходимыми профессиональными умениями и навыками, в том числе первичными умениями и навыками научно-исследовательской деятельности;4) у обучающегося не сформировались в полном объеме компетенции, предусмотренные программой практики.

В случае получения обучающимся неудовлетворительной оценки в заключении о прохождении производственной практики следует указать ее причины (невыполнение в полном объеме программы практики ввиду опоздания обучающегося по прибытию на практику, по причине его болезни и др.).

Критерии выставления оценок, применяемые членами комиссии для принятия зачетов по результатам практики:

Оценка «отлично» выставляется обучающемуся в том случае, если он обладает необходимыми навыками и умениями по применению теоретических знаний в практической деятельности, способен на высоком уровне обосновывать принятые им решения, может самостоятельно и безошибочно анализировать, обобщать и последовательно излагать учебный материал. При этом в первую очередь во внимание принимается оценка работы обучающегося, изложенная в заключении о выполнении им программы практики, которая должна быть определена как «отлично».

«Хорошо» выставляется обучающемуся в том случае, если оценка, изложенная в заключении о выполнении им программы практики, определена аналогичным образом, т.е. как «хорошо». При этом обучающийся демонстрирует знания правового регулирования деятельности служб и подразделений полиции, обладает необходимыми навыками участкового уполномоченного полиции, по существу и последовательным образом излагает содержание выполненной им работы, при ответе на задаваемые вопросы не допустил существенных ошибок и неточностей.

«Удовлетворительно» выставляется обучающемуся в том случае, если оценка, изложенная в заключении о выполнении им программы практики, определена аналогичным образом, т.е. как «удовлетворительно». При этом обучающийся усвоил лишь основные положения правового регулирования деятельности служб и подразделений полиции, называя, например, дату и номер соответствующего приказа МВД России, не раскрывая его основной сути, поверхностно излагает содержание выполненных им во время практики мероприятий. Кроме того, при ответе на задаваемые членами комиссии вопросы обучающийся допускает неточности и ошибки, использует формулировки общего, т.е. неконкретизированного, характера.

Работа обучающегося оценивается на «неудовлетворительно», если оценка, изложенная в заключении о выполнении им программы практики, определена аналогичным образом, т.е. как «неудовлетворительно». При этом у обучающегося прослеживается полное отсутствие знаний основных положений правового регулирования деятельности участкового уполномоченного полиции. Также обучающийся допускает существенные ошибки при изложении сути выполненных им в рамках практики мероприятий, не может либо отказывается отвечать на дополнительные вопросы, задаваемые членами комиссии.

Выставление положительной оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно) возможно при сформированности в необходимом объеме у обучающегося всех компетенций предусмотренных настоящей программой.

7.3. Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности, характеризующих этапы формирования компетенций в процессе освоения образовательной программы

Примерный перечень вопросов для подготовки к зачету

1. Задачи и основные функции дежурных частей ОВД(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

2. Организация работы дежурной части по раскрытию преступлений по «горячим следам»(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

3. Порядок разбирательства с правонарушителями в дежурных частях органов внутренних дел (ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

4. Правовое положение патрульно-постовой службы полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

5. Силы и средства патрульно-постовой службы полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

6. Понятие единой дислокации, ее назначение и содержание. Виды нарядов патрульно-постовой службы полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

7. Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

8. Задачи и функции подразделений полиции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

9. Правовое положение, задачи и функции ГИБДД МВД России(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

10. Основные направления деятельности ГИБДД МВД России(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

Система и структура аппаратов ГИБДД МВД России(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

11. Задачи и функции дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

12. Организация и тактика несения дорожно-патрульной службы(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

13. Роль и место службы участковых уполномоченных полиции в решении задач стоящих перед органами внутренних дел. Состояние и пути развития службы(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

14. Правовые основы и организация работы службы участковых уполномоченных полиции. Роль старшего участкового уполномоченного полиции в организации работы(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

15. Права участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

16. Характеристика основных обязанностей участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

17. Понятие и общее направление профилактики в деятельности участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

18. Деятельность участкового уполномоченного полиции по предупреждению и выявлению правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

19. Деятельность участкового уполномоченного полиции по пресечению административных правонарушений и порядок разбирательства с гражданами их совершившими (ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

20. Содержание и правовое регулирование деятельности участкового уполномоченного полиции по охране общественного порядка на обслуживаемом административном участке(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

21. Порядок применения участковым уполномоченным полиции административно-правовых мер профилактического и принудительного характера в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

22. Порядок и сроки разрешения обращений граждан, не содержащих информации о преступлениях и оформление результатов проверки(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

23. Роль жалоб и заявлений в обеспечении охраны законных прав и интересов граждан, порядок их приема и регистрации(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

24. Организация и тактика приема граждан участковым уполномоченным полиции в участковом пункте полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

25. Особенности деятельности участкового уполномоченного полиции в сельской местности(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

26. Деятельность участкового уполномоченного полиции при получении информации о совершенном преступлении на обслуживаемом участке.(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

27. Ответственность участкового уполномоченного полиции за нарушение служебной дисциплины и действующего законодательства(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

28. Организационное построение службы участковых уполномоченных полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

29. Требования к кандидату на должность участкового уполномоченного полиции и порядок назначения на должность(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

30. Порядок закрепления и прием административного участка. Изучение оперативной обстановки(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

31. Планирование и учет работы участкового уполномоченного полиции. Режим работы участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

32. Перечень документации находящейся у участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

33. Категория лиц, состоящих на профилактическом учете у участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

34. Деятельность участкового уполномоченного полиции по осуществлению административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

35. Требования, предъявляемые к участковому пункту полиции (организация, требования, оснащение)(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

36. Перечислите основания изменения границ административного участка(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

37. Последовательность действий участкового уполномоченного полиции при получении из дежурной части информации о совершенном преступлении на обслуживаемом участке(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

38. Права участкового уполномоченного полиции по привлечению сил патрульно-постовой службык охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации на участке обслуживания(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

39. Содержание и правовая основа административной деятельности участкового уполномоченного полиции на обслуживаемом административном участке(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

40. Понятие и виды методов административной деятельности участкового уполномоченного полиции на обслуживаемом административном участке(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

41. Понятие и виды убеждения в административной деятельности участкового уполномоченного полиции(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

42. Понятие и виды принуждения в административной деятельности участкового уполномоченного полиции(ОК-8, ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

43. Взаимодействие участковых уполномоченных полиции с другими службами ОВД (дежурной частью, ППСП, ПДН, ГИБДД)(ОПК-1, ОПК-5, ПК-13).

Наши рекомендации