Понятие судебных доказательств и их признаки. Классификация судебных доказательств.

Согласно ст. 57 ГПК доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющие значение для разрешения дела.

Судебные доказательства характеризуются следующими признаками:

1) доказательства — это фактические данные, содержащие информацию об искомых фактах.Представляется, что фактические данные — это сведения о фактах. По существу это информация о тех обстоятельствах, которые суду необходимо установить по делу. На основании сведений о фактах суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Поэтому не имеют доказательственного значения те фактические данные, которые не содержат информацию о фактах, относящихся к делу;

доказательства — это фактические данные, полученные судом с соблюдением определенной процессуальной формы. Закон устанавливает определенный порядок собирания, исследования и оценки доказательств. Фактические данные, полученные судом не в результате предусмотренных законом процессуальных действий, а иным (непроцессуальным) путем, не могут быть положены в основу решения суда по делу (ч.1 ст.59 ГПК). Истина по гражданскому делу может быть достигнута только при правильном построении процесса судебного доказывания. Например, не имеют доказательственного значения показания свидетеля, который допрошен судом с нарушением требований ст. 180 ГПК (свидетели, еще не давшие показаний, находятся в зале судебного заседания во время разбирательства; свидетель не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное показание и отказ от дачи показаний);

доказательства — это фактические данные, полученные из предусмотренных в законе средств доказывания. Согласно ч.2 ст.57 ГПК к средствам доказывания относятся объяснения сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, в частности, звуко- и видеозаписи, заключения экспертов.

Фактические данные, полученные не из предусмотренных законом средств доказывания, доказательствами по гражданскому делу не являются. Фактические данные и средства доказывания тесно связаны между собой. Например, показания свидетеля (средство доказывания), не содержащие фактические данные, относящиеся к делу, не могут рассматриваться как доказательство. С другой стороны, не являются доказательствами фактические данные, полученные не из предусмотренных законом средств доказывания. Следовательно, доказательство по гражданскому делу — это единое понятие, в котором содержанием являются фактические данные, а формой — одно из предусмотренных законом средств доказывания.

Классификация судебных доказательств возможна по нескольким признакам (основаниям):

1) по способу (процессу) формирования доказательства подразделяются на первоначальные и производные. Первоначальными называют доказательства-первоисточники. Производными называют доказательства, которые воспроизводят содержание другого доказательства. Примером первоначального доказательства могут быть показания свидетеля-очевидца, подлинник документа и т.п. Примером производного — копия документа; показания свидетеля, сообщающего суду сведения об искомом факте со слов другого лица — очевидца события.

2) по характеру связи содержания доказательств с теми фактами, которые необходимо установить по тому или иному делу, доказательства делятся на прямые и косвенные. На основании прямого доказательства можно сделать только один вывод: о наличии или отсутствии доказываемого факта, поскольку связь между доказательством и фактом однозначна.

Косвенное доказательство имеет с доказываемым фактом многозначную связь, что позволяет суду сделать не один, а несколько вероятных выводов о факте. На основании одного косвенного доказательства невозможно получить достоверного вывода об искомом факте, поэтому практика выработала следующие правила их применения: а) чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, нужно их иметь не одно, а несколько; б) достоверность каждого из них не должна вызывать сомнений; в) совокупность их должна представлять определенную систему, дающую основание сделать один единственно возможный вывод о доказываемом факте.

3) по источнику получения судебные доказательства подразделяются на личные и вещественные (предметные), в зависимости от того, является ли источником доказательства человек или материальный объект. Если мы имеем дело с предметом материального мира, воздействуя на который получило отражение явление действительности, то такой предмет будет источником вещественного доказательства. Когда явление отражено в сознании человека, воздействуя на его органы чувств, то источником сведений всегда будет гражданин, независимо от того, как, каким образом они будут им закреплены.

К личным доказательствам относят объяснения сторон, третьих лиц, заключения экспертов. К вещественным (предметным) — письменные и вещественные доказательства.

Доказательства взаимосвязаны с предметом доказывания - это следующий признак доказательств. С помощью сведений возможно установление наличия или отсутствия обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Этот признак отражает относимость доказательств.

Юридические факты, подлежащие доказыванию, устанавливаются средствами доказывания, перечисленными в законе: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами, аудио- и видеозаписью, заключениями экспертов. Данный признак доказательств говорит о том, что доказательства должны быть допустимыми.

Перечень средств доказывания сформулирован в законе как закрытый (исчерпывающий). Поэтому по точному смыслу закона суд вправе использовать для получения фактических данных только средства, указанные в ч. 2 ст. 55 ГПК

Получение и исследование доказательств в процессуальной форме, т.е. в порядке, установленном ГПК, - следующий признак доказательств.

Например, в суде рассматривалось дело по иску о праве собственности на часть дома. Суд вынес решение, обосновывая его, в частности, данными заключения эксперта. Ответчик обжаловал решение, ссылаясь на то, что у сторон не были испрошены вопросы к эксперту, чем был нарушен порядок назначения экспертизы, определенный в ГПК: каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, которые должны быть разъяснены экспертом. Здесь нарушена процессуальная форма получения доказательств.

Все признаки доказательств должны быть в совокупности, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует о невозможности использования доказательств.

Наши рекомендации