Тема 5. Судебное разбирательство дел в арбитражном суде первой инстанции

Значение судебного разбирательства в арбитражном процессе. Основные этапы судебного заседания. Порядок проведения заседания арбитражного суда. Порядок в заседании арбитражного суда. Разрешение спора при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также без участия лиц, участвующих в деле и при непредставлении отзыва на исковое заявление и истребованных судьей материалов. Формы временной остановки судебного разбирательства. Перерыв в заседании арбитражного суда. Отложение рассмотрения дела. Приостановление производства по делу и его возобновление. Основания, сроки и процессуально- правовые последствия совершения указанных процессуальных действий. Рассмотрение дела в раздельных заседаниях суда. Истребование доказательств. Судебные прения. Формы окончания судебного разбирательства без вынесения судебного решения. Прекращение производства по делу. Оставление иска без рассмотрения. Основания, порядок и последствия совершения указанных процессуальных действий. Способы (меры) примирения сторон судом. Сущность мирового соглашения. Форма, содержание и порядок заключения мирового соглашения. Утверждение мирового соглашения. Исполнение определения об утверждении мирового соглашения. Протокол судебного заседания. Форма и содержание протокола. Порядок ведения протокола. Ознакомление с протоколом и порядок принесения замечаний на него.

Тема 6. Особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, установлении фактов, имеющих юридическое значение

Понятие и признаки административного судопроизводства в арбитражном процессе. Основные цели и задачи арбитражного суда при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Общие особенности рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Субъектный состав лиц, участвующих в деле. Особенности примирительных процедур и совершения правораспорядительных действий. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций. Понятие юридических фактов. Классификация юридических фактов в правоотношениях в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. Отличие судопроизводства по делам об установлении юридических фактов от искового производства: особенности обращения в арбитражный суд, специфические условия возбуждения процесса. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Субъектный состав по делам об установлении юридических фактов. Решение арбитражного суда по делам об установлении юридических фактов и его правовое действие.

Тема 7. Особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), дел в порядке упрощенного и приказного производства

Производство по делам о несостоятельности (банкротстве). Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) организаций и граждан. Предупреждение несостоятельности (банкротства). Право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве). Лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве). Подготовка дел к разбирательству. Примирение по делам о несостоятельности (банкротстве). Сроки рассмотрения дел. Иные специальные правила рассмотрения и разрешения дел о несостоятельности (банкротстве).

Упрощенное производство. Условия рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства. Особенности судебного разбирательства и судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Отличие упрощенного производства в арбитражном процессе от приказного производства в гражданском процессе.

Наши рекомендации