Роль адвоката в гражданском процессе.

THE ROLE OF A LAWYER IN THE CIVIL PROCESS.

Урбан Алёна Викторовна - магистрант 3 курса, направление подготовки «Юриспруденция», ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Статья посвящена роли и месту адвоката в гражданском процессе.

Ключевые слова: адвокат, гражданский процесс, полномочия, представительство.

The article is devoted to the role and place of the lawyer in the civil process.

Keywords: advocate, civil process, authority, representation

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Хотя в современном процессуальном праве главная роль адвоката сводиться к участию в уголовном процессе, однако адвокат может участвовать и в гражданском судопроизводстве. [1]

Адвокаты – это лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав, свобод и интересов других лиц – профессиональное занятие, именно они призваны оказывать наиболее квалифицированную правовую помощь. В связи с этим, чаще всего представителями в суде являются адвокаты.

Конечно для осуществления представительства в суде адвокаты, должны иметь для этого соответствующие полномочия. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Ордер даёт представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мировой сделки, передачи полномочий другому лицу (передоверия), обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения присуждённого имущества или денег. На совершение указанных действий адвокат должен иметь письменную доверенность, оформленную в порядке, предусмотренном законом. На основании ч. 6 ст. 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённом в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Доверенностью оформляются специальные полномочия адвоката, дающие право на совершение процессуальных действий, связанных с распоряжением объектом процесса. В этом случае доверитель передаёт адвокату часть своих прав , составляющих принцип диспозитивности. [5]

Безусловно главной задачей адвоката является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в том числе защита их прав и законных интересов в конституционном, арбитражном, административном, гражданском и уголовном судопроизводстве.

Юридическая помощь адвоката физическим и юридическим лицам основывается на принципах законности, доступности, добросовестности, профессионализма, конфиденциальности, приоритетности предоставления юридической помощи на льготных условиях несовершеннолетним, беременным женщинам, инвалидам и другим лицам, нуждающимся в такой помощи и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. [3]

Таким образом осуществляя защиту прав своих доверителей, адвокаты содействуют защите прав человека и основных свобод, действуют независимо и добросовестно в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышают роль адвокатуры как института гражданского общества.

Библиография

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) )/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

2. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуру в РФ» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ)/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)/ Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

5. Трунов И.Л. Адвокатская деятельность и адвокатура в России: учебник. – М.: Гриф УМО 2015. – глава 1,4.

6. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации— М.: Городец, 2007. — 1007-1009 с.

УДК 336.742

Наши рекомендации