Социологический опрос среди населения Саратовской области.

Программа социологического опроса среди населения Саратовской области.

1. Задачи опроса:

1) Выяснить отношение населения Саратовской области к проблеме бюрократического рэкета.

2) Выяснить, в какой сфере общественной жизни жители Саратовской области чаще всего сталкиваются с фактами бюрократического рэкета.

3) Выяснить реальный уровень бюрократического рэкета в Саратовской области, то есть выяснить, всегда ли, столкнувшись с фактами бюрократического рэкета, население обращается в правоохранительные органы и всегда ли получает там помощь.

4) Выяснить с какой из форм бюрократического рэкета население Саратовской области сталкивается чаще всего.

5) Выяснить каковы, по мнению населения Саратовской области, причины такого явления как бюрократический рэкет.

6) Выяснить отношение населения Саратовской области к различным экономическим, социально-психологическим и уголовным мерам борьбы с бюрократическим рэкетом.

2. Гипотезы:

1) Большая часть населения Саратовской области осуждает бюрократический рэкет и считает, что большинство россиян также осуждает это явление.

2) Большая часть населения Саратовской области чаще всего сталкивается с бюрократическим рэкетом в сфере деятельности федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти. Нередки случаи бюрократического рэкета в сфере деятельности правоохранительных и судебных органов.

3) Значительная часть населения Саратовской области, столкнувшись с фактами бюрократического рэкета, не обращается в правоохранительные органы. Кроме того, часть заявлений граждан в правоохранительные органы о преступлениях, входящих в понятие бюрократического рэкета, не регистрируется; по многим таким заявлениям правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела; возбужденные дела прекращаются в процессе предварительного расследования. Все это приводит к тому, что реальный уровень бюрократического рэкета значительно выше того, что приводит официальная статистика.

4) Большая часть населения Саратовской области чаще всего сталкивается с такой формой бюрократического рэкета как получение и вымогательство взятки, но немало проблем доставляют им и другие формы бюрократического рэкета: ограничение прав предпринимателя или организации в зависимости от организационно-правовой формы; регистрация незаконных сделок с землей; создание должностным лицом (лично или через доверенных лиц) организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность с последующим предоставлением такой организации льгот, преимуществ или иного покровительства и т.д.

5) Большая часть населения Саратовской области считает, что главной причиной бюрократического рэкета является то, что он фактически остается безнаказанным.

6) Большая часть населения Саратовской области считает экономические и социально-психологические методы борьбы с бюрократическим рэкетом малоэффективными и поддерживает введение самых суровых мер уголовного наказания за преступления, входящие в понятие бюрократического рэкета

Исследуемый массив.

Во исполнение нашей заявки на получение стипендии по программе «Студенческие малые гранты» социологический опрос в форме анкетирования был проведен среди 250 жителей Саратовской области. Из них 100 человек было опрошено в областном центре – городе Саратове и по 50 человек было опрошено в крупных районных центрах Саратовской области – городах Аткарск, Ртищево и Энгельс. Выборка экспертов носила случайный характер. Грантополучатель опрашивал население на самых оживленных, центральных улицах выбранных городов в вечерние «часы пик» (между 17и 19 часами), исходя из того, что, поскольку люди в это время не торопятся на работу, некоторые из них могут оказаться не против заполнить анкеты (в другое время процент соглашавшихся принять участие в нашем исследовании стремился к нулю). Так, в г. Саратове опрос проводился на ул. Московская, в г. Аткарске на ул. Советская, в г. Ртищево на ул. Красная и в г. Энгельсе на пл. Ленина. При формировании выборки учитывалось, что опрашиваемые должны достигнуть возраста 18 лет. Пол, возраст и род занятий при выборке не учитывались, но выяснялись при ответах экспертов на 25, 26 и 28 вопросы анкеты. В итоге расчет грантополучателя полностью оправдался – в опросе приняли участие представители самых разных социальных слоев населения. Студенты ССУЗов и ВУЗов, чернорабочие, продавцы, строители, слесари, плотники, маляр, штукатур, водитель троллейбуса, охранники, военнослужащие, инженеры, бухгалтер, предприниматели, администратор ночного клуба, мерчендайзер, нотариус, юрисконсульт, экономист, сотрудники администраций муниципальных образований, пенсионеры – вот далеко не полный перечень тех, кто ответил на вопросы нашей анкеты. Впоследствии грантополучатель для удобства разделил респондентов на следующие условные социальные группы: учащиеся, неквалифицированные рабочие, высококвалифицированные специалисты, пенсионеры и безработные. По возрастному признаку респонденты также были условно разделены на три группы: до 20; от 20 до 50 и старше 50.



Наши рекомендации