Обязательства как бы из деликтов (quasi ex delicto) возникают из недозволенного поведения лица, однако при таких обстоятельствах, когда нет ни одного из предусмотренных нормами права деликтов.

Квазиделикт - в отличие от деликта, в квазиделикте не ясна личность правонарушителя (напр., квазиделикт о вылитом или выброшенном, по которому к ответственности может быть привлечен владелец дома, из которого вылили или выбросили, даже если он не виновен).

При нормальном развитии гражданского правоотношения обязательство прекращалось его исполнением. Кроме надлежащего исполнения обязательство по римскому праву также прекращалось путем новации и зачета.

Новацией назывался договор, которым существующее между сторонами обязательство прекращалось путем установления вместо него нового, при этом новация меняет какой-либо элемент прекращаемого обязательства.

При зачете обязательство прекращается погашением встречным соразмерным требованием. Первоначально право производить зачет предоставлялось только банкирам для зачета взаимных требований своих клиентов. Применялся также зачет взаимных претензий из одного и того же договора.

В Юстиниановом праве существовали следующие условия прекращения обязательства зачетом. Зачитываемые требования должны быть: встречными, действительными, однородными, зрелым.

Режим дотального имущества (приданое).

Дотальное право – совокупность правовых норм, регламентирующих особый статус приданого.

Приданое – материальный дар супругу со стороны семьи жены для возмещения его расходов в браке по содержанию супруги.

Цели:

1. облегчить мужу несение бремени семейных расходов;

2. упрочить положение женщины в новой семье.

Суть дотального права:

1. на время брака приданое находится в распоряжении мужа;

2. плоды от имущества находились в собственности мужа, но муж не мог отчуждать земельные участки.

3. движимые вещи муж мог отчуждать только с согласия жены, за исключением скоропортящихся и заменимых вещей, которые муж мог отчуждать самостоятельно;

4. приданое нельзя было заменить другой вещью, даже если она была более ценной.

5. вещь, находящаяся в составе приданого, не могла изменить свое назначение;

6. в случае развода по инициативе мужа за ним возникает долг в объеме приданого;

7. в случае прекращения брака приданое возвращается женщине;

8. в случае развода по инициативе жены или по ее вине, приданое остается за мужем;

9. приданое передавалось путем проведения особого обрядового акта либо оформления соответствующих документов.

10. если муж отказывается вернуть приданое, то женщина или ее домовладыка (отец, старший брат) вправе вчинить иск о возврате приданого;

11. в случае смерти жены приданое остается за мужем;

12. если жена совершает кражу, то на ее приданое может быть наложено взыскание;

13. риск случайной гибели приданого несет жена, если иное не будет установлено соглашением супругов.

Договор поручения.

Договор поручения — соглашение, по которому одна сторона, именуемая доверителем, поручала совершить определенные юридические действия в своих интересах другой стороне, именуемой поверенным, а поверенный обязуется совершить эти действия в интересах другой стороны и передать их результат в срок, установленный договором.

Признаки договора поручения:

— договор с отложенной синаллагмой. Изначально данный договор возникал как односторонний. Если же в ходе исполнения договора у поверенного возникали непредвиденные расходы, то вместе с ними возникало и право истребовать их с доверителя;

— договор носил строго безвозмездный характер. Если за исполнение договора была назначена плата, то он становился договором найма;

— предметом договора выступали действия поверенного, не связанные с овеществленным результатом. Данные действия носили юридический характер, были совершены в пользу доверителя;

— договор носил фидуциарный характер (лично-доверительный). Перемена лиц в обязательстве была невозможна. Смерть одной из сторон влекла невозможность исполнения договора. Также была предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора.

Поверенный должен был до конца исполнить взятое на себя обязательство. Если же это было невозможно, то об этом он заблаговременно должен быть предупредить поручителя, чтобы у последнего была обязанность найти замену. Если поверенный не известил поручителя о невозможности исполнения поручения, то он должен был возместить поручителю причиненный ущерб.

Договор поручения должен был исполнен точно так, как сказано в формулировке договора.

Наши рекомендации