Гос-но-правовое развитие России февраль-октябрь 1917 г.

Временное правительство сохранило действие старого законодательства. С окончанием двоевластия оно начало репрессии против большевиков на основе Уголовного уложения 1903 г, в которое внесло дополнения. Согласно этим дополнениям, к ответственности привлекались не только те, кто был виновен в посягательстве на свержение власти, но и те, кто лишал ее возможности осуществлять власть, то есть при такой формулировке можно было привлечь к ответственности любого демонстранта.

Весной1917 г. правительство приняло ряд правовых актов, значительно расширявших демократические права и свободы граждан. Происходила демократизация политической жизни страны.

В марте принято постановление «О кооперативных товариществах и их союзах», возникавших без особого разрешения правительственной власти. В апреле принимается Положение о регистрации товариществ, обществ и союзов, дополнившее Устав гражданского судопроизводства и определявшее порядок регистрации обществ в регистрационных отделах окружных судов.

В апреле принят закон «О рабочих комитетах в промышленных заведениях», который создавался на предприятиях по предложению 1/10 части рабочих, в них занятых. Фабрично-заводские комитеты должны были рассматривать споры рабочих с предпринимателями, представлять рабочих пред правительством.

Тогда же принимался закон «О печати» и «Об учреждениях по делам печати», запретившие административные взыскания на издания. Упразднялось Главное управление по делам печати и штат профессиональных цензоров. Их функции возлагались на комиссаров Временного правительства.

44. Октябрьская революция 1917 г. Декреты II Всероссийского съезда Советов. Становление Советской власти в России.

Возникновение и развитие советов. Установление советов на местах в 1917–1918 гг

В период двоевластия 10 октября 1917 г. ЦК партии большевиков принял резолюцию о вооруженном восстании. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК), кот.стал главной движущей силой Октябрьской революции.
24 октября 1917 г. вооруженные силы большевиков захватили ключевые позиции в Петербурге и блокировали Временное правительство в Зимнем дворце. 25 октября 1917 г. начал работу II Всероссийский съезд советов, кот.провозгласил установление советской власти. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец, а Временное правительство арестовано.
Первоначально советы функционировали совместно с Учредительным собранием, но 5 января 1918 г. Учредительное собрание было распущено.
Советы рабочих депутатов формировались главным образом в городах, тогда как в селах формировались советы крестьянских депутатов, солдатских – в военных формированиях. Позднее сформировались единые советы.
II Всероссийский Съезд Советов и его декреты

25 октября в 22.45 открылся II Всесоюзный съезд Советов

Декрет о мире — немедленно начать переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и кон3буции; отменить тайную дипломатию; опубликовать секретные договоры Царского и Временного правительств.

Декрет о земле — конфискация помещичьих земель; частная соб-сть на землю отменяется безвозмездно. Все земли передаются в распоряжение местных советов; аренда земли и применение наемного труда запрещены.

Политика «военного коммунизма»: направления ее осуществления.

В годы Гражданской войны на территории СССР действовала политика «венного коммунизма». Ее суть состояла в следующем:

1. Вводится продразверстка для крестьян

2. Происходит отмена товарно-денежных отношений.

3. Вводится карточная система оплаты труда.

4. Существует принцип «Кто не работает, тот не ест».

Но не смотря на такие отрицательные стороны «военного коммунизма», существовали и свои плюсы: вводился бесплатный проезд в транспорте, отменялась плата за коммунальные услуги.

Создание советской судебной системы 1917 — 1920 гг. Формирование системы чрезвычайных судов.Образование и деятельность ВЧК 1917 — 1922 гг. Её цели и задачи

Судопроизводство СССР определялось Временным положением о суде. Создавались революционные военные трибуналы, которые использовались для рассмотрения более опасных преступлений. Предварительное расследование в них по политическим делам осуществлялось в течении 48 часов. При оценке доказательств руководствовались принципом революционной законности и целесообразности.

Судопроизводство в гражданских делах начиналось с подачи исков граждан или учреждений. Гражданские споры рассматривались в том народном суде, на участке которого проживал ответчик. Решения народного суда можно было опротестовать в течение месяца в кассационном порядке.

(Вчк)При решение основных задач, намеченных новой властью, образовались проблемы, такие как: саботаж; активное сопротивление переходу власти в руки советов на местах, контрреволюционная деятельность, призывы к неподчинению и открытые вооруженные выступления; трудности обеспечения продовольствием населения городов.

Для решения этих проблем декретом СНК от 7 (20) декабря 1917 г. была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. Председателем ВЧК Советское правительство назначило Ф.Э. Дзержинского.

Вначале органы ВЧК должны были только пресекать действия, опасные для советской власти, вести предварительное следствие по таким делам, предавая затем виновных революционному трибуналу. В административном порядке они могли применять такие меры, как конфискация имущества, высылка, лишение продовольственных карточек, опубликование списков врагов народа.

В период Гражданской войны и иностранной военной интервенции органы ВЧК в центре и на местах стали широко применять внесудебные репрессии вплоть до расстрела. Одним из оснований для расширения репрессивных функций ЧК стал Декрет СНК от 21 февраля 1918 г. «Социалистическое отечество в опасности!»

Конституция 1918 г.

10 июля 1918 г. V съезд советов принимает Конституцию РСФСР. Основа Конституции- Декреты советской власти и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. По Конституции политической основой государства являются советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Высший орган власти- Всероссийский съезд советов. На нем избирался ВЦИК, подотчетный съезду. ВЦИК являлся высшим законодательным органом. ВЦИК формировал правительство РСФСР-СНК. РСФСР по государственному устройству-федерация. Субъектами федерации являются национальные республики. На местах власть осуществляли областные, губернские, уездные и волостные съезды советов, которые создавали исполнительные комитеты.Изменять Конституцию и ратифицировать мирные договора мог только съезд советов. Разделение властей по Конституции не было, законодательными полномочиями обладали все высшие органы власти. Конституция закрепила принцип подчинения нижестоящих советов вышестоящим. Конституционные права и свободы граждан не перечислялись, а существовали лишь те, которые обеспечивались государством, а предоставление прав носило классовый характер. Провозглашалась воинская обязанность и обязанность трудиться. Провозглашалось отделение церкви от государства.

Существовала многоступенчатая система выборов. Избирательным правом обладали только трудящиеся, достигшие 18 лет, независимо от национальности, пола, вероисповедания. Однако выделялась категория лиц, которые лишались избирательных прав.

Наши рекомендации