Советский государственный механизм в период гражданской войны и интервенции (1918-1920).

В годы гражданской войны продолжали созываться Всероссийские съезды Советов. В перерывах между съездами Советов высшим органом власти являлся ВЦИК. В декабре 1919 г. был установлен сессионный порядок работы ВЦИК. Каждые два месяца созывались плановые сессии. По мере необходимости могли созываться чрезвычайные сессии. С сессионным порядком работы ВЦИК изменился и характер деятельности его Президиума: он был наделен правом руководить заседаниями ВЦИК, наблюдать за выполнением его постановлений, назначать наркомов, отменять постановления СНК и др. В декабре 1920 г. Президиум ВЦИК был наделен законодательными полномочиями.

Другим высшим органом государственного управления стал Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО),сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в области обороны: мобилизация, вооружение, продовольственное снабжение и оперативное руководство армией. В апреле 1920 г. СРКО был преобразован вСовет труда и обороны (СТО),действовавший на правах комиссии при СНК.

В апреле 1919 г. ВЦИК было принято Положение о государственном контроле. В соответствии с декретом ВЦИК 1920 г Наркомат государственного контроля был преобразован в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).РКИ выполняла: наблюдение за законностью, охрана государственной собственности, борьба с бюрократизмом и злоупотреблениями в госаппарате и хозяйственных органах и др.

Гражданская война обусловила изменения в работе местных Советов.Усилилось идеологическое воздействие на них со стороны Коммунистической партии. Резолюцией «О советском строительстве», принятой VIII съездом Советов, определялась организационная структура губернских и уездных исполкомов,при которых создавались отделы: управления, военный, юстиции, труда и социального обеспечения, народного образования, почт и телеграфов, финансов, земледелия, продовольствия и др. В 1920 г ВЦИК принял Положения о сельских Советах и волостных исполнительных комитетах, сформировав тем самым низовое звено советской системы.

Наряду с конституционными органами власти на местах возникали чрезвычайные органы — революционные комитеты (ревкомы).Ревкомы образовывались для организации обороны и поддержания революционного порядка. В соответствии с положением «О революционных комитетах», принятым ВЦИК 24 октября 1919 г., они могли создаваться в местностях, освобожденных от неприятеля, в прифронтовой полосе и в тылу. Им принадлежала вся полнота власти на местах. В задачи ревкомоввходили: организация обороны своих территорий, поддержание внутреннего порядка, проведение мобилизации. Ревкомы наделялись правами реквизиций имущества, принудительного выселения, расквартирования воинских частей, а также другими чрезвычайными правами.

Формирование Красной Армииначалось с реформирования старой армии. В декабре 1917 г. СНК были приняты декреты «О выборном начале организации власти в армии» и «Об уравнении всех военнослужащих в правах». В соответствии с ними отменялись воинские чины, звания, знаки различия и преимущества. Командиры стали избираться на общих собраниях частей, а командиры выше полкового уровня — на съездах соединений или совещаниях комитетов соединений. Рабоче-крестьянская Красная Армиябыла создана декретом СНК в январе 1918 г. Новая армия формировалась на основе принципа добровольности. Постановление ВЦИК «О порядке замещения должностей в Рабоче-крестьянской Красной Армии», изданное в апреле 1918 г., изменило порядок формирования армии. Принцип добровольности сменил принцип всеобщей воинской повинности, от выборов командиров перешли к их назначению. В мае 1918 г. ВЦИК принял Декрет о введении всеобщей воинской повинности, впоследствии это положение было закреплено в Конституции. В сентябре 1918 г. для осуществления руководства всеми вооруженными силами страны постановлением ВЦИК был образован Революционный военный совет республики — Реввоенсовет.

После покушения на Ленина в 1918 г. СНК принимает постановление «О красном терроре» (необходимо очисть Советскую Республику от классовых врагов). В том же году ВЦИК утвердил положение о ВЧК, согласно которому ВЧК являлась центральным органом, объединявшим деятельность местных ЧК по борьбе с контрреволюцией. В 1919 г. ВЦИК принял положение, согласно которому, право вынесения приговоров по всем делам, расследуемым ЧК передавались революционным трибуналам. Следствие должно было заканчиваться не позднее 1 мес. Имели право применения высшей меры наказания – расстрела.

В 1918 г. была реорганизована милиция: создавалась как постоянный штат лиц и отделялась от военного дела. Милиция на местах являлась исполнительным органом центральной власти, состояла в непосредственном ведении местных Советов и подчинялась общему руководству НКВД,

Наши рекомендации