Тема 5.2. Единый налог на вмененный доход

1. Экономическая сущность единого налога на вмененный доход. Понятие вмененного дохода. Виды деятельности, по которым применяется ЕНВД. Элементы налога: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты. Порядок оформления налоговой отчетности по налогу. Порядок оформления платежных документов на перечисление налога в бюджетную систему РФ.

1. Экономическая сущность единого налога на вмененный доход. Понятие вмененного дохода. Виды деятельности, по которым применяется ЕНВД. Элементы налога: налогоплательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты. Порядок оформления налоговой отчетности по налогу. Порядок оформления платежных документов на перечисление налога в бюджетную систему РФ.

Специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход впервые был введен в Российской Федерации в 1998 г. Субъектам Федерации предоставлялось много прав, которые заключались не только в отношении выбора видов деятельности, но и установление размеров базовой доходности и множества корректирующих коэффициентов.

На ЕНВД могут быть переведены лишь строго определённые виды деятельности. Список видов деятельности для ЕНВД установлен Налоговым кодексом. Но свои коррективы применения ЕНВД для отдельных видов деятельности могут вносить местные власти. Они вправе устанавливать в регионе ЕНВД и определять конкретный перечень видов деятельности, которые могут быть на него переведены.

С 2013 года режим в виде уплаты ЕНВД является добровольным, поэтому даже если в регионе введён ЕНВД, предприниматели и организации не обязаны становиться плательщиками ЕНВД.

ЕНВД могут уплачивать ИП и ООО, чья работа попадает в следующий перечень видов деятельности:

§ бытовые и ветеринарные услуги;

§ гостиницы и другие места временного размещения;

§ ремонт, техобслуживание и мойка автотранспорта, платные автостоянки;

§ пассажирские и грузовые автоперевозки;

§ розничная торговля и общепит;

§ распространение и (или) размещение наружной рекламы;

§ передача в аренду стационарных торговых мест на рынках.

Эти виды деятельности должны быть переведены на ЕНВД в регионе, где работают ИП или ООО. То есть должен действовать региональный закон о ЕНВД, в котором назван осуществляемый вид деятельности.

При введении единого налога на вмененный доход субъекты Российской Федерации имеют права устанавливать:

ü определение сфер деятельности, подлежащих обложению единым налогом, исходя из установленного Налоговым кодексом Российской Федерации перечня (ст.346);

ü значение коэффициента К2.

НалогоплательщикамиЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ те виды деятельности, которые подлежат обложению этим налогом (приложение 3).

Не имеют право применять ЕНВД организации, имеющие численность свыше 100 человек и доля участия в уставном капитале других юридических лиц составляет более 25%.

При переводе на уплату единого налога на вмененный доход отменяется ряд налогов:

Индивидуальные предприниматели
Организации

не уплачивают следующие виды налогов
НДС, за исключением НДС при ввозе

Налог на прибыль
Налог на имущество организации
Налог на доходы физических лиц
Налог на имущество (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности)

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обязаны:

ü уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

ü соблюдать действующий порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах;

ü представлять статистическую отчетность.

Объектом налогообложения единым налогом на вмененный доход является вмененный доход на календарный год.

Под вмененным доходом понимаетсяпотенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение этого дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Величина вмененного дохода рассчитывается исходя из:

- базовой доходности;

- величины физических показателей;

- корректирующих коэффициентов.

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета вмененного дохода. Субъекты Российской Федерации не имею права устанавливать размер базовой доходности.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

С 2006 г. применяются только два корректирующих коэффициента:

К1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем периоде;

К2 – коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность ведения предпринимательской деятельности в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, и иные особенности.

Представительские органы муниципальных образований вправе устанавливать по каждому виду деятельности либо единое значение коэффициента К2, либо различные значения К2, учитывающие влияние факторов на результат предпринимательской деятельности.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщики вправе скорректировать значение К2. Корректирующий коэффициент за каждый месяц определяется по следующей формуле:

Наши рекомендации