Тема 19.Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Независимо от источника информации, которая была положена в основу возбуждения дела по факту изнасилования, основной задачей следствия является установление следующих обстоятельств:

1. личности преступника, а при групповом изнасиловании – личностей преступников;

2. мотива изнасилования;

3. личности жертвы и особенностей ее поведения до, во время и после совершения изнасилования;

4. способов подготовки, совершения и сокрытия преступления;

5. следов преступления;

6. обстановки (места и времени) изнасилования.

Важнейшим элементом криминалистической характеристики изнасилований является личность преступника. Характерным для рассматриваемого посягательства в последнее время явилось, во-первых, снижение возраста преступников, во-вторых, увеличение числа случаев группового изнасилования. Нередко в состав групп вовлекаются несовершеннолетние и женщины.

Исследования, проводившиеся в этой области, позволили выделить некую классификацию лиц, совершающих подобного рода деяния. Все они поделены на четыре основные группы:

1. лица с различного рода аномалиями психики;

2. лица, не имеющие патологических изменений в области психики и половой сферы (хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за совершение преступлений против общественного порядка и нравственности);

3. лица, ранее уже совершавшие подобные преступления;

4. несовершеннолетние.

При нападении в одиночку они чаще всего посягают на малолетних или несовершеннолетних. При совершении преступления в группе их жертвами оказываются как несовершеннолетние, так и взрослые женщины, в т.ч. преклонного возраста. Групповые изнасилования с участием несовершеннолетних сопровождаются жестоким, особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти.

При совершении изнасилованияосновным мотивом является стремление к удовлетворению половой страсти. Возможны и другие мотивы совершения изнасилования: стремление унизить женщину, побудить ее к вступлению в брак, хулиганские побуждения, месть, зависть и др. Следует отметить, что мотив может быть не только у мужчины, совершившего изнасилование, но и у женщины, т.к. женщина может участвовать в изнасиловании в качестве организатора, подстрекателя и пособника.

Способ совершения изнасилования – это совокупность действий, направленных на удовлетворение половой потребности преступника с применением физического насилия, угроз, обмана или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в результате чего наступили или могли наступить вредные последствия.

В большинстве случаев преступники прибегают к использованию действий по сокрытию изнасилования.

Ими могут быть:

1. угроза убить потерпевшую или ее близких, если она сообщит об изнасиловании кому-либо;

2. убийство потерпевшей, а также уничтожение и сокрытие трупа;

3. застирование одежды либо ее уничтожение, а также произведение туалета половых органов с целью уничтожения следов преступления;

4. изменение преступником внешности;

5. выезд преступника с места жительства на длительное время;

6. угроза потерпевшей рассказать ее знакомым и близким, что она женщина легкого поведения;

7. совершение изнасилования далеко от своего места жительства и т.д.

Важное криминалистическое значение при совершении преступлений приобретает обстановка действий преступника. Под обстановкой совершения изнасилований надо понимать окружающую природную и социальную среду, в частности, определенное расположение материальных объектов (городская или сельская местность, природный ландшафт и т.п.), социально-психологические и нравственные условия жизни населения, сложившиеся на данной территории, и другие условия жизни, оказывающие существенное влияние на поведение всех участников преступления.

При расследовании и в процессе планирования следует обратить внимание на установление фактов, подтверждающих или отрицающих наличие данного состава преступления, по признакам которого возбуждено дело.

Эффективность раскрытия изнасилований во многом зависит от учета оперативными работниками и следователями типичных ситуаций, анализ которых позволяет с учетом сложности и разноплановости направить расследование на первоначальном этапе в правильное направление в целях быстрого и точного установления истины по делу.

Типичными ситуациями принято считать следующие:

1. насильник и потерпевшая знают друг друга;

2. потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования;

3. насильник не знаком с потерпевшей, но она его видела и может опознать по признакам внешности;

4. потерпевшая в результате внезапного нападения или беспомощного состояния не видела и, соответственно, не может опознать преступника.

Следует сказать, что это не полный перечень следственных ситуаций. Наряду с этими видами можно выделить и атипичные ситуации, возникающие в процессе расследования конкретных уголовных дел.

С учетом приведенных выше типичных следственных ситуаций следователь определяет состав и очередность процессуальных и иных действий на первоначальном этапе расследования.

Работа при обнаружении признаков преступления начинается с расследования первичных материалов о совершенном преступлении.

Наиболее сложными являются случаи, когда первичный материал не дает достаточных оснований ни для возбуждения дела, ни для отказа в нем, т.к. содержит неясные указания на признаки возможного преступления. В таких случаях закон дает возможность собрать дополнительный материал до возбуждения дела.

Следует отметить, что методика расследования изнасилований не должна носить шаблонного характера, в каждом случае преступное деяние сугубо индивидуально, поэтому достаточно сложно выработать ряд унифицированных приемов и правил проведения отдельных следственных действий по делам данной категории.

Начальный этап расследования по каждому конкретному случаю изнасилования основной задачей должен иметь сбор как можно большего объема криминалистически значимой информации. Именно в этих целях в числе первоочередных следственных действий рекомендуется проводить допросы потерпевшей. Во многом основываясь на ее показаниях, проводятся ОМП, освидетельствование, назначается судебно-медицинская экспертиза.

Следует иметь в виду, что в практике имеют место случаи симуляции (инсценировки) изнасилования. Мотивы для ложного утверждения о совершенном изнасиловании бывают самые разнообразные: шантаж, вымогательство, стремление заставить сожителя вступить в законный брак, месть за отказ от продолжения интимной связи, попытка оправдать свое поведение в случае, когда посторонним гражданам стало известно об имевшем место добровольном половом акте, и т.п.

Женщины, подающие заявление об изнасиловании, в ряде случаев для придания правдоподобности изображаемому факту причиняют себе телесные повреждения, разрывают белье, пачкают его кровью, называют свидетелей, якобы слышавших крик о помощи или бывших очевидцами совершенного преступления.

Особенности расследования изнасилований несовершеннолетних в большей степени проявляются при проведении следственных действий с их участием. Однако это не означает, что в остальном по делам такой категории можно применять общие положения тактики и методики расследования изнасилований.

Участие несовершеннолетнего в качестве одного из субъектов процесса (потерпевшего или свидетеля) накладывает определенный отпечаток на весь ход расследования. В первую очередь, это касается привлечения в процесс расследования дополнительных участников (законных представителей несовершеннолетнего, педагога, психолога), что несколько усложняет задачу следователя при проведении ряда следственных мероприятий (допросе, осмотре места происшествия с участием потерпевшей, проверке показаний на месте и т.п.).

При допросе несовершеннолетней особое внимание следует уделить тому обстоятельству, оказывалось ли на нее воздействие со стороны кого-либо после совершенного в отношении нее преступления или нет.

При этом важно перед первым допросом потерпевшей минимизировать степень ее участия в проводимых до этого следственных действиях и ОРМ.

При первоначальном допросе потерпевшей следователь должен выбрать позицию, в наименьшей степени оказывающую психотравмирующее действие на психику несовершеннолетней.

Вопросы должны быть построены корректно, не затрагивая отдельных сторон половой жизни допрашиваемой и не акцентируя внимания на отдельных эпизодах содеянного.

Все интересующие следствие детали могут быть выяснены в ходе последующих допросов.

В таких ситуациях очень важен анализ всей совокупности показаний потерпевшей как между собой, так и с результатами иных следственных действий. Это во многом будет способствовать выявлению оговора, давления на жертву со стороны, инсценировки преступного деяния.

Тема 20. Расследование краж

Чаще всего встречаются кражи из квартир, дач, гаражей и других помещений, принадлежащих отдельным гражданам, кражи личных вещей на вокзалах и в поездах и т.д. Непосредственными предметами преступных посягательств являются деньги, аудио- и видеотехника, ювелирные изделия, одежда, автомобили, мотоциклы и т. д.

Способы совершения краж весьма разнообразны:

1. кражи государственного или общественного либо личного имущества граждан из помещений,

2. кражи личного имущества граждан, не связанные с проникновением в помещение (кражи из сумок и других вещей и т.д.),

3. кражи, совершаемые путем злоупотреблением доверия,

4. кражи транспортных средств,

5. кражи их автоматических камер хранения, из автомобилей и др.

Карманные воры действуют в местах большого скопления людей (рынки, вокзалы). Значительную часть краж совершают подростки, а также лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками. Многие из лиц, совершающих данный вид преступления, ранее судимы, причем не только за кражи, но и за другие преступления. К числу обстоятельств, подлежащих установления при расследовании краж, относятся:

1. имела ли место кража,

2. место, время и условия ее совершения,

3. предмет кражи, его стоимость, признаки,

4. кому принадлежало похищенное,

5. способ совершения кражи, не совершена ли кража преступной группой,

6. место, время и способ сбыта краденного,

7. что способствовало совершению кражи.

Для первоначального этапа расследования краж наиболее характерны три типичных следственных ситуации.

1. лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано.

2. лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация.

3. сведений о лице, совершившим преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет.

В зависимости от складывающейся ситуации, те или иные следственные действия могут быть проведены.

В ходе осмотра места происшествия по делам о кражах, нередко приходиться осматривать не только то помещение, из которого совершена кража, но и смежные с ним комнаты, через которые проник или ушел преступник. Целесообразно осматривать и примыкающие к месту происшествия участки местности. В зависимости от обстановки места происшествия следователь выбирает наиболее рациональный способ осмотра.

При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи.

При допросе следует стремиться к предельной детализации показаний, выяснить: что похищено, количество похищенного, кого можно подозревать в совершении кражи и т. д. Выяснить данные о признаках внешности подозреваемого.

В ходе задержания и личного обыска следует контролировать действия преступника.

Целью обыска в помещениях по делам о кражах является обнаружение похищенного, предметов, которые могли быть использованы в качестве орудий взлома. Обнаруженные тайники фотографируются, описываются в протоколе.

Большое значение имеет освидетельствование и осмотр одежды подозреваемого.

К последующим следственным действиям можно отнести назначение экспертиз: криминалистические, судебно-товароведческая, судебно-химическая.

Путем судебно-товароведческой экспертизы выясняются наименование, цена, артикул, сорт и иные признаки товаров.

Судебно-химическая экспертиза назначается с целью установления однородности состава различных веществ.

Наши рекомендации