Равноправие сторон в гражданском процессе. Состязательность и диспозитивность как принципы, определяющие статус заинтересованных лиц в гражданском процессе.

Принцип равноправия сторон: стороны обладают равными правами. Всем правам истца корреспондируют все права ответчика. Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Все участники судебного разбирательства пользуются равными правами по представлению доказательств, участию в их исследовании и заявлению ходатайств. Ни одна из сторон не имеет преимущественного положения перед другими. Однако поскольку прокурор является должностным лицом, выступает от имени государства, он располагает большими возможностями по собиранию доказательств и большими полномочиями.

Принцип состязательности. Закреплен в Конституции РФ, согласно которой судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Основное содержание принципа состязательности сторон в гражданском процессе составляют следующие правила: 1.исследование доказательств осуществляется сторонами; 2. стороны равны в правах; 3. суд руководит процессом, создавая необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела; 4. разрешает дело суд.

Гр.процесс по-существу представляет собой доказ-ю деятельность, целью которой м.б. 2 варианта: 1. Установление объективной истины (суд д.определить истинные прав-ния, а в решении д.б. отражена объективная истина). Было ранее, стороны не м. достигнуть этой цели и суду приходилось выполнять ф-ции следователя и принимать актив.участие в проц.доказывания. 2.Формальная истина. Когда не ставится задача опр-ть объективную истину говорят о состязательном процессе.Суд выступает в роли пассивного арбитра и д.вынести решение из представленных доказательств.

Рос.сис-ма судопр-ва хар-ся как состязательная с эл-тами следствия. Каждый д.доказывать те обстоятельства на которые он ссылается. Однако суд имеет право выносить на обсуждение сторон те обстоятельства на которые они сами не ссылаются, м. потребовать представить доп.доказ-ва, назначить экспертизу, м.признать явку стороны обязательной.

Реализация данного принципа приводит к тому, что:

- суд или судья оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову или же когда истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу;

- в случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны;

- признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от доказывания этих обстоятельств;

- ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции; и др.

Принцип диспозитивности - в гражданском процессе понимается как свобода лиц, прежде всего сторон, распоряжаться своими матер.правами и проц.средствами защиты (истец может изменять свои требования, предмет, не меняя при этом основание; ответчик может подать встречный иск). Но диспозитивность подчиняется также императивным нормам (если истец отказался от иска, суд может проверить не нарушаются ли права других лиц; если нарушаются, то суд может продолжить суд. процесс).

Исключением из принципа диспозитивности: участие прокурора в процессе так, согласно ст.41 ГПК «прокурор может возбуждать гр.дело в суде, причем прокурор ничем не ограничен в своем полномочии», т.е. он может возбудить любое граж.дело и без наличия просьбы заинтересованных лиц.

- после доклада дела суд должен выяснить, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения;

- истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением;


Наши рекомендации