Обычаи делового оборота, аналогия закона и аналогия права.

Ст. 5 ГК. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Система обычаев делового оборота в Российской Федерации еще не сложилась (исключение — обычаи морских портов), однако по мере упрочения рыночных отношений обычаи в этой области должны получить развитие и применение.
Для определения обычая делового оборота необходимо наличие признаков:
а) сложившегося, т.е. устойчивого и достаточно определенного в своем содержании,
б) широко применяемого,
в) не предусмотренного законодательством правила поведения,
г) в какой-либо области предпринимательства.
Обычай делового оборота не обязательно должен быть зафиксирован в письменном документе, хотя нередко они имеются и являются желательными, ибо это вносит определенность в отношения сторон и исключает возникновение коммерческих споров. Национальные торгово-промышленные палаты (в Российской Федерации действуют федеральная и региональные торгово-промышленные палаты) изучают существующие обычаи и публикуют их для сведения заинтересованных лиц. В РФ были опубликованы обычаи морских портов и обычаи в области внешней торговли.
В ряде статей ГК имеются прямые отсылки к обычаям делового оборота, если отношения сторон не определены нормами законодательства и условиями связывающего стороны обязательства. Наиболее часто такие отсылки встречаются в гл.22 "Исполнение обязательств" Применение обычаев предусматривается отдельными нормами и других действующих в Российской Федерации актов, в частности ст.134, 135 КТМ, и может вытекать из положений заключенных Российской Федерацией международных договоров.
Однако поскольку обычай признается ст.5 ГК источником права, его применение следует считать возможным и при отсутствии в соответствующих правовых нормах прямой отсылки к обычаю, если налицо пробел в законодательстве и в условиях заключенного сторонами договора.
Обычаи делового оборота применяются к условиям договора, если они не определены самими сторонами или диспозитивной нормой.

В гражданском праве применяется аналогия закона и аналогия права (Статья 6 ГК РФ):

1. В случаях, когда гражданские отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Аналогия закона - это применение к отношениям, прямо не урегулирован­ным законодательством, соглашением сторон или обычаями делового оборота, норм, регулирующих сходные отношения. При отсутствии таких норм права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава).

В случаях возникновения определённых отношений, которые прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

7. Гражданские правоотношения: понятие, особенности, содержание.

Гражданское правоотношение — отношение между субъектами гражданского права по поводу имущественных или личных неимущественных интересов сторон.

Особенности гражданских правоотношений:

· устанавливаются по воле участвующих в них лиц за исключением возникновения обязательств из деликтов, событий и т.д.;

· равенство сторон, их юридическая независимость друг от друга;

· подчинение сторон только закону и условиям договора.

Элементы гражданского правоотношения:

· субъекты – участники правоотношения – физические и юридические лица;

· объекты – материальные и нематериальные блага по поводу которых возникают гражданские правоотношения;

· содержание - взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей.

· субъективное право — юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица.

· субъективная обязанность — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении.

Гражданские правоотношения — это один из видов правоотношений, а потому они обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как общественный характер и основанность на законе. Они выступают как результат регулирования нормами гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Гражданские правоотношения возникают не только из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но также из действий граждан и юридических лиц, хотя и не предусмотренных законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла1 гражданского законодательства порождающих гражданские права и обязанности (абз. 1 п. 1 ст. 8 ГК)

Характеризуя гражданские правоотношения, следует отметить ряд особенностей, отличающих их от других видов правоотношений:

1. Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений, их имущественная обособленность и самостоятельность независимо от функций, возлагаемых на них в конкретном правоотношении. Таким образом, обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано с ним конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

2. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — это могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

4. Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

5. Применение в качестве правовых гарантий реального осуществления предоставленных субъектам гражданских прав и обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

6. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК).

7. Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав, заключающаяся в возможности обращения участников гражданских правоотношений в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

8. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений на основании особых жизненных обстоятельств, которые получили название юридических фактов.

Наши рекомендации