Общая характеристика некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации - это организации, не имеющие в качестве своей основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие свою прибыль (доходы) между членами и участниками организации.

Это обобщенное, "сборное" понятие, охватывающее разнообразные юридические лица в политической, социальной, духовной сферах общества.

Существенная черта некоммерческих организаций заключается в том, что в отличие от коммерческих их деятельность не охватывается целиком (или даже в основном, преимущественно) гражданским правом. Вместе с тем эта деятельность с точки зрения статуса организаций, ее защиты, ряда сторон функционирования затрагивает не только стандартные гражданские правоотношения - вещные и обязательственные, но и напрямую связана со специфическими гражданско-правовыми категориями и конструкциями (интеллектуальной собственностью, личными неимущественными правами и др.).

Иная, без рисков коммерции, без "повышенной" имущественной ответственности и весьма разнообразная сфера деятельности некоммерческих организаций не требует от них особо жестких организационно-правовых форм, что объясняет значительное число видов некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации имеют специальную (ограниченную) правоспособность, определяемую уставными целями и предметом деятельности.

ГК РФ закрепляет следующие основные виды некоммерческих организаций:

- потребительский кооператив;

- общественные и религиозные организации (объединения);

- фонды;

- учреждения.

Кроме того, в ГК РФ в качестве некоммерческих организаций особо выделены объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Предусмотренный Кодексом перечень некоммерческих организаций далеко не полный. Иные организационно-правовые формы таких лиц предусматриваются и в специальных законах.

Специальное законодательство вводит неизвестные Гражданскому кодексу организационно-правовые формы некоммерческих организаций. В частности, такие, как:

- некоммерческие партнерства;

- товарищества собственников жилья;

- государственные корпорации;

- автономные некоммерческие организации;

- садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие товарищества и др.

Подразделение некоммерческих организаций на виды может быть произведено по различным основаниям. Наибольшее значение имеет классификация по признаку членства. Большинство некоммерческих организаций имеют членство (потребительские кооперативы, некоммерческие товарищества, ассоциации, союзы и многие другие). Не имеют членства, в частности, автономные некоммерческие организации, фонды, органы общественной самодеятельности.

Разнообразие и многочисленность организационно-правовых форм некоммерческих организаций не позволяют в рамках общего курса гражданского права исследовать их все. Представляется важным дать отдельную краткую характеристику потребительским кооперативам, общественным и религиозным организациям, фондам, ассоциациям и союзам, учреждениям, государственным корпорациям, некоммерческим партнерствам и автономным некоммерческим организациям.

Потребительский кооператив - это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации и объединения - это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (политических, социальных и др.).

Фонды - это не имеющие членства добровольные организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Ассоциации и союзы - это объединения коммерческих (и некоммерческих) организаций, создаваемые ими по договору в формах ассоциаций и союзов в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их имущественных интересов.

Учреждения - это организации, созданные собственником (в том числе органом, выполняющим властные полномочия) для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично.

Некоммерческие партнерства - это основанные на членстве объединения граждан и юридических лиц, созданные ими для содействия своим членам в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности.

Автономная некоммерческая организация - это не имеющая членства организация, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (в том числе некоммерческого характера), являющаяся собственником своего имущества.

Наши рекомендации