Понятие, признаки и система ограниченных вещных прав.

Группы ограниченных вещных прав

1) Вещные права юридических лиц не собственников

· Право хозяйственного ведения – только унитарные государственные муниципальные предприятия. Проект не предусматривает это право а реорганизация

· Право оперативного управления – казенные унитарные, казенное учреждение, бюджетное учреждение, автономное учреждение (государственные и муниципальные), частное учреждения, реализация правомочия распоряжения, роль собственника. У учреждения 2 источника формирования имущества: имущество, выделенное собственником, доходы от разрешенной собственником деятельности.

Казенное предприятие Частное учреждение Казенное учреждение Бюджетное учреждение Автономное учреждение
Распоряжение имуществом, закрепленным со стороны собственника. Распоряжение с согласия собственника Нет права распоряжения Появилось с 1 янв. 11 года. Распоряжение с согласия собственника Недвижимое Особо ценное движимое – распоряжение с согласия собственника Остальное самостоятельно. Критерии: стоимость (устанавливает нижний предел), значимость (не может эффективно осуществлять деятельность)
Право заниматься деятельность, приносящую доход. Коммерческая организация со специальной правоспособностью Если право предусмотрено уставом В соответствии с уставом Деятельность указана в уставе, должна соответствовать целям, служит достижению этих целей
Распоряжение доходам и приобретенным имуществом. Самостоятельно реализует произведенную продукцию. Доходы распределяются в согласно порядку Доходы поступают в самостоятельное распоряжение доходами Нет права распоряжения. Доходы поступают в соответствующий бюджет Есть различие: Недвижимым имуществом с согласия собственника, но в соответствии с целями И движимым и недвижимым имуществом распоряжается самостоятельно, но в соответствии с целями.
Особенности ответственности. Отвечает всем имуществом, но при недостаточности – субсидиарная ответственность собственника Отвечает только денежными средствами. А при их недостаточности субсидиарная собственника Само отвечает по обязательствам, собственник не несет субсидиарную, кроме случаев причинения вреда гражданам. Есть перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание: на любое недвижимое имущество + на особо ценное движимое, которое дал собственник Нельзя обратить взыскание на недвижимость, данную собственником + особо ценное движимое, которое закреплено собственником


2) Вещные права на земельные участки.

Современный перечень:

· Право пожизненного наследуемого владения (установлено до введение в действие ЗК)

· Право постоянного бессрочного пользования (в проекте нет этого права, с момента вступления в силу проекта такое право использовать нельзя)

· Земельный сервитут (в проекте место 1ый двух прав водится эмфитевзис (право постоянного землевладения) и право застройки (суперфиций) + земельный сервитут)

Общие черты эмфитевзиса и суперфиция:

· Отчуждаемые вещные права (для распоряжения правом не требуется, отчуждается право)

· Право передается по наследству

· Владение и пользование чужим земельным участком

· Носит коммерческий характер, предполагает плату

· Основаниями для возникновения – договор об установлении права.

Различия:

· Цель использование природных свойств и качеств земельного участка – эмфитевзис. Суперфиций – для возведения зданий и их эксплуатации.

· Классика Римского и участок и строение – в 1 лице. В проекте – что бы собственником здания – суперфициарий, нарушается единство судьбы, но это право собственности у суперфициария на срок, пока действует право. Подвох – в романо-германской системе собственность – право бессрочное

· Различие в сроках. Эмфитевзис – бессрочность, но в договоре может быть срок не менее, чем на 50 лет. У суперфиция – срочность, и в договоре обязателен срок не больше 50, не меньше 100

Сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком, либо зданием, строением, сооружением. В проекте сохраняются те же 2 объекта. Классика сервитута – частный сервитут (отношения соседства – обеспечение нужд 1 участка через использование другого, в публичном сервитуте – другая природа могут пользоваться многие). В проекте нет публичных сервитутов.

Сейчас не закрытый перечень сервитутов, в проекте закрытый – 5 групп: дорожный, мелиорации, строительные (сервитут опоры), горный (использование для добычи полезных ископаемых), коммунальные. Современные сервитуты предполагают модель: сервитуарий пользуется, а собственник терпит, проект предполагает и отрицательный сервитут (запрет собственнику совершать определенные действия в пользу сервитуария, например, не закрывать свет и вид)

3) Личные сервитуты

В современном ГК отсутствуют термин ГК, эта группа отдельно не выделена, но ученые выделяют, аналоги римских сервитутов находят доктриной в нормах.

Особенности:

· Нет отношений соседства, в отличие от земельного сервитута. Земельный сервитут принадлежит «земле», поэтому это право переходит другим лицам и это сервитутное право переходит с земельным участком. Личный сервитут установлен ради лица персонально, поэтому он не отчуждается а не передается по наследству. В современном есть аналоги хабитацио – право проживания в чужом жилом помещении, могут возникнуть из права договора – из договора ренты, где отчуждатель помещения может сохранять право пользования

· В проекте есть конструкция личных сервитутов. – право личного пользовладения (узуфрукт).

· Субъекты гражданин или некоммерческая организация

· Право носит непредпринимательский характер

· Право не отчуждается пользователям и не передается по наследству.

Наши рекомендации