Нематериальные блага как объекты гражданского права: понятие, виды, особенности защиты.

Нематериальные блага –способные удовлетворять потребности человека предметы нематериального (идеального) мира, которые невозможно ощущать в силу их нематериального характера. Личные нематериальные блага - вид нематериальных благ, характеризующиеся неотделимостью от личности их носителя (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация…)

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФони неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Специфической особенностью личных нематериальных благ является то, что они не могут воплощаться во внешних по отношению к субъекту объектах и в силу этого способны удовлетворять потребности только тех лиц, с которыми они неразрывно связаны. Поэтому субъекты гражданского права не совершают по отношению к личным нематериальным благам каких-либо действий, из которых могли бы сложиться соответствующие общественные отношения. Личные нематериальные блага не могут быть объектами субъективных гражданских прав, так как они не могут быть отделимы от личности, от субъектов. Представление о таких правах противоречило бы философскому и юр пониманию объекта, как внешнего, противостоящему субъекту предмета, на который направляется сознание и деятельность субъекта.

Большинство исследователей пошло по наиболее простому и привычному пути, пытаясь обосновать существование личных неимущественных прав на нематериальные блага, неотделимые от личности их носителя, но законодатель не закрепил ни одного из предлагаемых в литературе личных неимущественных прав.

Не вызывает сомнений существование самих личных нематериальных благ, таких как жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и т.д., а также то, что субъекты гражданских права заинтересованы в защите этих личных нематериальных благ от неправомерных посягательств со стороны других лиц. Поэтому более обоснован путь, по которому законодатель пошел в п. 2 ст. 2 ГК, закрепив в нем правило о том, что личные нематериальные блага защищаются гражданским законодательством.

Наряду с термином «защита» законодатель употребляет и термин «охрана» нематериальных благ. Например, охрана изображения гражданина (ст. 152 прим. 1). Здесь сформулированы правила, направленные на предотвращение нарушения изображения гражданина. Представляется, что охрана личного нематериального блага имеет место тогда, когда последнее существует в ненарушенном состоянии.

О защите же личного нематериального блага следует говорить тогда, когда речь идет о последствиях нарушения личного нематериального блага. Например, защита чести, достоинства или деловой репутации осуществляется тогда, когда эти личные нематериальные блага уже нарушены распространением о гражданине порочащих его сведений.

Перечень нематериальных благ, охраняемых и защищаемых гражданским законодательством, содержится в п. 1 ст. 150 ГК РФ: Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Тем не менее, виднеется непоследовательность законодателя в том, что в ст. 150 под личными нематериальными благами понимаются не только сами эти блага, но и субъективные права на них. С практической точки зрения, осуществлять гражданско-правовую защиту личных нематериальных благ можно и без предварительного наделения лица субъективным правом на эти блага! Есть мнение, что следовало бы исключить из перечня нематериальных благ, содержащегося в п. 1 ст. 150 ГК, неимущественные права!

Личные нематериальные блага представляют самостоятельную ценность для их носителей и существуют независимо от степени их правового опосредования => не должны относиться к их числу те ценности, которые появляются в результате принятиясоответствующих норм права. Так, нематериальным благом является личность гражданина как проявление его личностных качеств, а термин «личная неприкосновенность» отражает существо правовой охраны указанного нематериального блага. Также и с «неприкосновенностью частной жизни». К числу личных нематериальных благ правильнее было бы относить саму частную жизнь гражданина!

Из всех личных нематериальных благ наиболее емким является личность гражданина как таковая. Этим понятием охватываются все нематериальные блага, неразрывно связанные с человеком: жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, частная жизнь. Таким образом, в соответствии со ст. 150, 152 прим. 1 и прим. 2 ГК законодательством охраняются и защищаются следующие личные нематериальные блага: жизнь и здоровье;честь, достоинство и деловая репутация; частная жизнь гражданина.

В соответствии с п. 2 ст. 150 ГК: Нематериальные блага защищаютсяв соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (=> по ст. 12: защита личных нематериальных благ возможна путем восстановления положения, существовавшего до нарушения блага; пресечения действий, нарушающих благо или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещения убытков; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; самозащиты права; остальные – неприменимы в силу того, что: - блага принадлежат каждого гражданину=> их признание в качестве способа защиты не применимо;

- неотделимы от личности носителя, т.е. не могут участвовать в гражданском обороте)

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

При защите личных нематериальных благ могут использоваться и иные способы защиты, предусмотренные гражд законодательством: возмещение вреда; компенсация морального вреда (нравственные или физ страдания, причиненные гражданину).

Наши рекомендации