Несостоятельность. Особенности ликвидации в связи с банкротством.

несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

Банкротство не м/б признаны некоторые ЮЛ: -казённые предприятия, - полит партии; - гос корпорации; - релег орг-ии.

Признаки банкротства: - неисп-ть удовлет-ть требования кредиторов в точ 3х месяцев с даты, когда они д/б исполнены. – мин сумма неудовл требований по общему правилу д/б не менее 100 00 руб.

Конкурсный кредитор и уполномоч органы обращаются в суд о признании должника банкротом.

В результате рассмотрения заявления суд может принять решение о применении процедур банкротства в отношении должника - спец мероприятий для достижения определённых целей:

Процедуры несостоятельности.Согласно ст. 27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства: - наблюдение; - финансовое оздоровление; - внешнее управление;

- конкурсное производство; - мировое соглашение.

До применения процедур банкротства к должнику могут быть применены предупредительные меры, направленные на предупреждение банкротства. Ст. 31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует одну из таких мер – досудебную санацию. Досудебная санация– это предоставление финансовой помощи в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь. Первая судебная процедура, применяемая к должнику в целях сохранения его имущества, осуществления анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов, проведения первого собрания кредиторов носит название наблюдения. На период наблюдения назначается временный управляющий, который, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность должника, наблюдает за сохранностью его имущества и осуществляет финансовый анализ в целях выявления перспектив должника.

Вторая судебная стадия развития конкурсных отношений, которая является не обязательной, а возможной при наличии определенных предпосылок (как правило, это ожидаемое удовлетворение всех требований кредиторов в течение достаточного длительного срока без осуществления активных экономических и юридических мероприятий) - финансовое оздоровление.

Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового u1086 оздоровления, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности. Срок финансового оздоровления не может превышать двух лет. Внешнее управление –процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности путем

осуществления независимым субъектом - внешним управляющим - активных (как экономических, так и юридических) действий, направленных на оздоровление финансового состояния должника. Внешне управление является факультативной стадией, которая может вводится после наблюдения или финансового оздоровления. Конкурсное производство– заключительная процедура конкурсного процесса, применяемая к должнику, несостоятельность которого признана арбитражным судом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Данная стадия является ликвидационной и вводится с момента вынесения судом решения о признании должника банкротом сроком на один год с возможностью продления на шесть месяцев. Основная цель конкурсного производства

– формирование и распределение имущества должника между кредиторами в соответствии с принципами очередности, соразмерности, пропорциональности. Мировое соглашение- процедура банкротства, которая может быть отнесена к числу восстановительных, поскольку влечет прекращение производства по делу о несостоятельности (банкротстве) вследствие договоренности должника и кредиторов по вопросу о порядке, сроках, условия погашения задолженности. Мировое соглашение – это сделка между должником и кредиторами, которая может быть заключена на любой судебной стадии конкурсного производства.

Хозяйственные товарищества.

Хозяйственными товариществами и обществамипризнаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. К хозяйственным товариществамотносятся:

- полные товарищества, - товарищества на вере (коммандитные товарищества).

Участниками полных товариществ и полными товарищами в това­риществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полным товариществом признается такое хозяйственное товарищество, участники которого: 1)осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества; 2)субсидиарно несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

ПТ создается на основании учредительного договора, который должен быть подписан всеми участниками. С момента ГР этого договора ПТ возникает как ЮЛ. В УД должно содержаться положение о формировании и использовании складочного капитала. В ПТ каждый участник имеет 1 голос, если УД прямо не предусмотрен иной порядок. Управление товарищества: ПО принципу единогласия (на основе общего согласия всех участников), но в УД может быть предусмотрено принятие решения тем или иным большинством голосов. Ведение дел может осуществляться: а) традиционным способом – каждым участником; б)всеми участниками совместно; в)1 или несколькими отдельными участниками (остальные участники для того, чтобы совершать сделки от имени ПТ должны получить доверенности от лиц, которым УД поручено вести дела ПТ).

Участник ПТ вправе: а) знакомиться со всей документацией по ведению дел ПТ; б) возмездно или безвозмездно передать свою долю в складочном капитале другому товарищу или 3 лицу (с согласия остальных товарищей); в) выйти из ПТ в любой момент, отказавшись от участия в нем (предупредить за 6 месяцев и требовать выдачи ему части имущества пропорциональной его доле в СК, но продолжает отвечать по долгам ПТ в течение 2 лет). Полный товарищ обязан: внести вклад в общее имущество; б) воздерживаться от конкуренции с товарищами.

Нарушение обязанностей служит основанием для: а) требования остальными товарищами возмещения причиненных убытков; б) исключения лица из состава ПТ в судебном порядке. В случае смерти ФЛ – участника ПТ, либо реорганизации участвовавшего в нем ЮЛ, вступление в ПТ его наследников или правопреемников допускается только с согласия других участников.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) состоит из 2 групп участников: 1.осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и при этом солидарно отвечают своим личным имуществом по его долгам, (являются полными товарищами); 2.вносят вклады в имущество товарищества, не участвую непосредственно в его предпринимательской деятельности, и несут только риск их утраты (вкладчики, коммандитисты). Коммандита (КТ) - такое объединение лиц, в котором хотя бы 1 участник отвечает по общим долгам всем имуществом, а другой (другие) рискует только своим вкладом и соединяет в себе свойства объединения лиц (предпринимателей) и объединение капиталов.

Коммандитисты (вкладчики), не будучи предпринимателями и рискуя лишь вкладом, не участвуют в введении дел и в управлении имуществом, а также не вправе оспаривать действия ПТ. У них есть право на получение дохода (дивидендов), на информацию о деятельности товарищества и на ликвидационную квоту.

Полным товарищем можно быть только в 1 товариществе.

В фирменном наименовании КТ указывается имя (наименование) всех, нескольких или 1 ПТ с добавлением слов «и компания, товарищество на вере». В случае включения в наименование КТ вкладчика ведет к превращению его в ПТ. Учредительный договор подписывается всеми ПТ и только ими. Отношения КТ со своими вкладчиками строятся на основании договоров о внесении ими вкладов. Управление делами осуществляется исключительно ПТ. В образовании складочного капитала КТ участвуют как ПТ, так и вкладчики. Ситуация когда в КТ остается 1 ПТ и 1 вкладчик возможна, но может произойти только в результате выбытия из нее других участников, т.к. ПТ не может быть создано 1 участником. В качестве ПТ могут выступать предприниматели или коммерческие организации, а в качестве вкладчиков – любые субъекты ГП, если это не ограничено законом.

Вкладчики вправе: а) получать часть прибыли КТ, приходящуюся на их долю (вклад) преимущественно перед ПТ; б) передать свою долю или ее часть другому вкладчику или 3 лицу, без согласия КТ, ПТ и других вкладчиков; в) преимущественной покупки при продаже другим вкладчиком своей доли; г) выйти из КТ, получив свой вклад, но не долю в имуществе. (УД могут устанавливаться и иные права вкладчиков). К числу их обязанностей относится: а) внесение вклада, что удостоверяется «свидетельством об участии»; б) обязанность не разглашать ставшую им известной конфиденциальную информацию о деятельности КТ. (ГЗ не предусматривает возможности исключения вкладчика из КТ).

КТ ликвидируется по тем же основаниям, что и ПТ, а также при выбытии из него всех вкладчиков. В последнем случае ПТ могут преобразоваться в ПТ.

Хозяйственные общества.

Хозяйственными товариществами и обществамипризнаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответст­венностью.

Общество с ограниченной ответственностью– учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются: - учредительный договор, - устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50 участников. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его

участников. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью регулируется Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество с дополнительной ответственностьюучрежденное одним или несколькими лицами общество,капитал которого разделен на доли определенных учредительнымидокументами размеров; участники такого общества солидарносубсидиарную ответственность по его обязательствамимуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимостивкладов, определяемом учредительными документами общества.банкротстве одного из участников его ответственностьобязательствам общества распределяется между остальнымиучастниками пропорционально их вкладам, если инойраспределения ответственности не предусмотрен учредительнымидокументами общества.К обществу с дополнительной ответственностью применяютсяправила об обществе с ограниченной ответственностью.

Акционерные общества

Правовое положение акционерного общества и права и обязаннос­ти акционеров определяются ГК и Федеральным законом от 26 декаб­ря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обя­зательствам акционерного общества и несут риск связанных с его деятельностью убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционер­ным. Акционерное общество обладает общей правоспособностью.

Возможно создание акционерных обществ двух типов — открыто­го и закрытого.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать при­надлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегод­но публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции, а число его участни­ков не должно превышать пятидесяти. В случае превышения этого предела закрытое общество должно быть в течение одного года пре­образовано в открытое. Минимальный размер уставного капитала за­крытого общества должен составлять не менее стократной суммы ми­нимального размера оплаты труда, действующего на дату его государственной регистрации.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет). Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (прав­ление, дирекция) и единоличным (директор, генеральный директор).

Наши рекомендации