Реорганизация ЮЛ. Гарантии прав кредиторов при реорганизации ЮЛ.

Реорганизация юридических лиц - прекращение деятельности юридического лица с переводом прав и обязанностей (деятельность юридического лица продолжают иные юридические лица).

Реорганизация осуществляется по решению:

· самих учредителей и участников;

· органа юридического лица, который на это уполномочен учредительными документами;

· по решению уполномоченного органа или суда о разделении или выделении.

Гражданский кодекс называет следующие формы реорганизации:

1. Слияние нескольких юридических лиц в одно новое, к которому в порядке правоприемства переходят права и обязанности прекращ. ЮЛ.

2. Присоединение юридического лица к другому; прекращение одного или неск ЮЛ, активы которых включаются в ЮЛ, кот существовало.

3. Разделение юридического лица на несколько новых; Прекращение ЮЛ и на его основе возникает неск новых ЮЛ, в которых в порядке правоприемства переходят права и обязанности прекращ-ого ЮЛ..

4. Выделение из состава юридического лица других юридических лиц, которые приобретают статус ЮЛ и к кот в порядке синклумерного правопреемства переходит часть прав и часть обяз-ей. .

5. Преобразование, т.е. смена организационно-правовой формы юридического лица.

Реорганизация может совершаться в добровольно-принудительном порядке.

Юридическое лицо является реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, кроме случая присоединения (в этом случае с момента внесения записи в государственный реестр). Учредители и участники, должны уведомить кредиторов юридического лица. Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного выполнения обязательств и возмещения убытков. Имеет место правопреемства в правах и обязанностях. Причем права и обязанности после реорганизации юридического лица переходят к другому (вновь созданному) юридическому лицу по передаточному акту или разделительному балансу.

Если при реорганизации юридического лица его долги нельзя точно распределить между его правопреемниками, то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами юридического лица. Если товарищество преобразуется в хозяйственное общество или производственный кооператив, каждый полный товарищ ставший членом в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к ООО или кооперативу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежащей ему доли в обществе не освобождает его от субсидиарной ответственности.

Положения ст. 60 ГК РФ призваны защищать и гарантировать права кредиторов юридического лица при его реорганизации. Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает три вида правовых гарантий прав кредиторов:

1. право кредитора на информацию о предстоящей реорганизации юридического лица — должника. участники ЮЛ или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица в срок не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации в письменной форме уведомляет об этом своих кредиторов. Кредитор вправе требовать от общества прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков путем письменного уведомления в срок не позднее 30 дней с даты направления обществом кредитору уведомления (при проведении ре­организации в форме слияния, присоединения или преобразования) или 60 дней (при проведении реорганизации в форме разделения или выделения).

2. законодательно закрепленное право потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков. При этом не имеет значения, идет ли речь об одностороннем обязательстве (например, предъявление банком требования о досрочном возврате кредита) или двустороннем (требование арендодателя о расторжении договора аренды и освобождении арендованного помещения). Право требовать прекращения или досрочного исполнения обязательства должником — реорганизуемым юридическим лицом представляет собой важнейшую юридическую гарантию прав и интересов кредиторов, поскольку процесс реорганизации таит в себе для них значительные опасности.

3. Третьим видом гарантий прав и интересов кредиторов реорганизуемого юридического лица является возможность для кредитора предъявить требование об исполнении обязательств к возникшим в результате реорганизации юридическим лицам, которые несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица, если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника. Следует отметить, что данная норма призвана защищать интересы кредиторов только тех юридических лиц, которые были реорганизованы в форме разделения или выделения.



Наши рекомендации