Принятие искового заявления. Отказ в принятии заявления и возвращение без рассмотрения.

Процессуальным действиям по осуществлению права на предъявление иска соответствует обязанность суда рассмотреть требование о принятии дела в свое производство и осуществить по нему правосудие. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Заявителю может быть отказано в предъявлении иска. Процессуально-правовой гарантией законности и обоснованности действий суда является установление исчерпывающего списка оснований отказа в принятии заявления к судебному рассмотрению, который не подлежит расширенному толкованию:

заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. Лицо, которому отказано в предъявлении иска, имеет право обжалования решения судьи об отказе в принятии заявления.

43. Значение подготовки дела к судебному разбирательству и ее задачи. Содержание подготовки дела к судебному разбирательству.

Точное и неуклонное соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения.

Стадия подготовки – самостоятельная стадия судебного процесса, включающая совокупность процессуальных действий, осуществляемых для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Цель стадии подготовки дел к судебному разбирательству – обеспечение его правильного и своевременного рассмотрения и разрешения. Подготовка дел к судебному разбирательству независимо от объема и сложности совершаемых процессуальных действий является обязательной стадией процесса. Это требование установлено законодателем в связи с тем, что данная стадия выполняет очень важные задачи, которые способствуют грамотному, полному и справедливому рассмотрению дела и вынесению решения.

Подготовка дела как стадия процесса начинается с момента вынесения судьей соответствующего определения и продолжается до вынесения определения о назначении дела к разбирательству в судебном заседании. Данная стадия проводится при участии сторон, иных лиц, их представителей, а всем процессом руководит судья единолично.

Подготовка дела к судебному разбирательству может иметь место только после возбуждения гражданского дела, т. е. после принятия заявления.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

1.уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2.определение закона и правоотношений сторон, которыми следует руководствоваться при разрешении дела;

3.разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

4.представление сторонами и другими лицами, участвующими в деле, необходимых доказательств;

5.разрешение вопроса о примирении сторон.

Значение стадии:

1.точное исполнение требований закона о подготовке дел к судебному разбирательству направлено на предупреждение судебной волокиты и бюрократизма в судопроизводстве;

2.обеспечение правильного и грамотного рассмотрения дела;

3.ускорение процесса рассмотрения спора;

4.облегчение последующего рассмотрения дела. На данном этапе судебного разбирательства происходит уточнение обстоятельств, которые при будущем рассмотрении могут понадобиться для вынесения решения по спору.

Уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, – деятельность лиц, участвующих в деле, и суда по определению предмета доказывания, т. е. совокупности фактов, имеющих юридическое значение, которые необходимо доказать сторонам, с тем чтобы суд правильно применил нормы материального права, определил права и обязанности сторон. Если стороны заблуждаются относительно совокупности подлежащих доказыванию фактов, то судья на основе нормы или норм материального права, подлежащих применению, разъясняет им, какие факты имеют значение по делу и кем они подлежат доказыванию.

Основное значение данной стадии заключается в предварительном разъяснении.

Выделяют следующие группы подготовительных действий:

1) обеспечение полноты информации об обстоятельствах дела, для чего судья осуществляет следующие действия:

а) опрос истца по существу заявленных требований – необходим для уточнения требований истца, их конкретизации;

б) опрос ответчика по обстоятельствам дела – происходит с той же целью, что и вызов истца. Но опрос истца, ответчика или их представителей по обстоятельствам дела является обязательным процессуальным действием;

в) судья направляет ответчику копию заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца;

2) формирование доказательственной базы для разрешения дела – в связи с обязанностью по собиранию доказательств, которая возложена на стороны, при опросе истца и ответчика судья выясняет, какие доказательства имеются у сторон, может предложить представить дополнительные доказательства в определенный срок, для того чтобы обе стороны ознакомились не только с требованиями оппонента, но и с доказательственной базой, предоставляемой другой стороной.

При необходимости суд оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в собирании доказательств, совершая следующие действия:

а) истребование судом по просьбе сторон письменных или вещественных доказательств, выдачу на руки заинтересованному лицу запроса на получение доказательства;

б) получение доказательств путем направления судебного поручения в случае необходимости осуществления процессуального действия в другом районе или городе;

в) назначение экспертизы, экспертов для ее проведения;

3) определение состава участников процесса, для чего судья проводит действия:

а) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков. В случае предъявления иска не всеми лицами, которым предположительно принадлежит право требования, суд извещает таких лиц о принятом к производству иске и разъясняет им их право вступить в дело в качестве соистцов;

б) решает вопрос о вступлении в дело третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора;

в) производит замену ненадлежащего ответчика с согласия истца;

г) разрешает вопрос о вызове свидетелей, специалистов, переводчика в судебное заседание, назначаемое для рассмотрения дела по существу;

4) разъяснительно-инструкционные действия судьи:

а) разъяснение сторонам их процессуальных прав и обязанностей, которые определяют порядок и объем судебной зашиты на этапе подготовки дела к судебному разбирательству;

б) одновременно с направлением или вручением ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов судья предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. При этом судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Не все действия, производимые на данном этапе, носят подготовительный характер.

Некоторые действия носят иной характер, например действия, направленные на заключение мирового соглашения, или обеспечительные действия.

Предварительное судебное заседание: цели и задачи проведения.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК сроков рассмотрения и разрешения дел.

Производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, а заявление – оставлено без рассмотрения по решению 'суда, если ответчик (истец) умер, произошла реорганизация юридического лица, одна из сторон признана недееспособной, ответчик принимает участие в боевых действиях или выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, если невозможно рассмотреть дело до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве; при обращении суда в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ.

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: нахождения стороны в лечебном учреждении; розыска ответчика; назначения судом экспертизы; назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей и т. п. Прекращается производство дела также при отказе истца от иска, заключении мирового соглашения, принятии решения по тем же основаниям третейским судом.

О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Наши рекомендации