Патентная форма охраны селекционных достижений и ее сущность. Признание патента недействительным. Аннулирование патента.

Важной новацией Закона РФ «О селекционных достижениях» явилось введение патентной формы охраны результатов селекции, которая ранее в нашей стране к ним не применялась. В рассматриваемой сфере она имеет ту же сущность, что и в патентном праве. Владелец патента наделяется исключительным правом на использование селекционного достижения с одновременным устранением от него всех третьих лиц, не получивших на использование селекционного достижения согласия патентообладателя. Как и в патентном праве, законодательство о селекционных достижениях устанавливает определенные изъятия из сферы действия исключительных прав патентообладателя, возлагает на него определенные обязанности, предоставляет возможность распоряжаться патентом, регламентирует основания досрочного прекращения его действия и т.д. Однако имеются и весьма важные отличия, большая часть из которых определяется особенностями объекта охраны.

Срок действия патента на селекционное достижение является более продолжительным по сравнению с периодом охраны объектов промышленной собственности и составляет для большинства селекционных достижений тридцать лет. На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, патент выдается на тридцать пять лет. При этом патент начинает действовать не с даты приоритета, как это установлено в патентном праве, а с даты регистрации результата селекции в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

На период с даты поступления заявки в Госкомиссию и до даты выдачи патента заявителю предоставляется временная правовая охрана селекционного достижения, которая также обладает некоторым своеобразием. В частности, в период временной правовой охраны заявитель не обладает всем спектром тех возможностей, которые у него появляются после получения патента. Так, ему разрешается продажа или иная передача семян, племенного материала только для научных целей, а также тогда, когда продажа или иная передача связаны с переуступкой права на селекционное достижение или производством семян, племенного материала по заказу заявителя с целью создания их запаса. При нарушении заявителем или с его согласия другим лицом указанного ограничения временная правовая охрана считается ненаступившей. В этом случае заявитель лишается права, составляющего суть временной правовой охраны, а именно права на получение компенсации от любых лиц, которые использовали селекционное достижение без его разрешения в данный период.

Учитывая длительность испытания многих селекционных достижений на их соответствие критериям охраноспособности, период временной их охраны может быть достаточно продолжительным. В результате фактический срок охраны селекционного достижения может весьма значительно превышать установленный законом срок действия патента.

Существенной особенностью патентной формы охраны в рассматриваемой области является и то, что закон содержит исчерпывающий перечень тех действий с семенами или племенным материалом селекционного достижения, которые являются исключительной прерогативой патентообладателя и не могут совершаться иными лицами без его согласия. К ним относятся производство и воспроизводство, доведение до посевных кондиций для последующего размножения, предложение к продаже, продажа и иные виды сбыта, вывоз с территории РФ и ввоз на нее, а также хранение в перечисленных выше целях. При этом необходимо получить разрешение патентообладателя для совершения указанных выше действий с семенами сорта или племенным материалом породы, которые:

а) существенным образом наследуют признаки охраноспособных (исходных) сорта, породы, если эти охраняемые сорт, порода сами не являются селекционными достижениями, существенным образом наследующими признаки других селекционных достижений;

б) неявно отличаются от охраняемого сорта, породы;

в) не требуют неоднократного использования охраняемого сорта для производства семян.

Права патентообладателя действуют до тех пор, пока принадлежащий ему патент сохраняет силу. Как уже указывалось, патенты на селекционные достижения выдаются на тридцать, а на отдельные виды селекционных достижений — на тридцать пять лет с даты регистрации результата селекции в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. По истечении названных сроков селекционное достижение становится всеобщим достоянием и может быть использовано любым заинтересованным лицом.

Признание патента недействительным означает, что патентная охрана конкретного селекционного достижения объявляется не возникшей, а патент не действующим с момента его выдачи. Это может произойти лишь тогда, когда будет выявлено, что патент на селекционное достижение выдан незаконно. Конкретными основаниями для этого могут служить следующие три обстоятельства:

а) выдача патента на основе неподтвердившихся данных об однородности и стабильности селекционного достижения, предоставленных заявителем;

б) несоответствие селекционного достижения критериям новизны или отличимости;

в) отсутствие у лица, указанного в качестве патентообладателя, законных оснований на получение патента.

Опираясь на указанные основания, любое лицо вправе обратиться в Госкомиссию с заявлением о признании патента недействительным. Госкомиссия направляет копию заявления патентообладателю, который в трехмесячный срок со дня направления указанной копии может представить мотивированный ответ. Госкомиссия должна принять решение по данному вопросу в течение шести месяцев, если только для этого не потребуется проведения дополнительных испытаний.

В отличие от признания патента недействительным при аннулировании патента он прекращает свое действие лишь на будущее время, а весь предшествующий период считается действующим. Аннулирование патента производится Госкомиссией либо в связи с невыполнением патентообладателем лежащих на нем обязанностей, либо в связи с изменившимися обстоятельствами. Конкретными причинами такого решения могут служить:

а) несоответствие селекционного достижения условиям однородности и стабильности, наступившее в период действия патента;

б) непредставление патентообладателем по просьбе Госкомиссии в течение 12 месяцев семян, племенного материала, документов и информации, которые необходимы для проверки сохранности селекционного достижения, или непредоставление им возможности проведения инспекции на месте в этих целях;

в) неуплата в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе;

г) непредпожение патентообладателем другого подходящего названия селекционного достижения в случае аннулирования прежнего его названия, не соответствующего закону.

Решения Госкомиссии о признании патента недействительным или аннулировании патента может быть обжаловано как самим патентообладателем, так и лицом, подавшим заявление, в судебном порядке.

Наши рекомендации