Ограничения патентных прав. Обязанности патентообладателей. Прекращение действия патента.

Патентный закон устанавливает ряд ограничений исключительного права. В частности, не признаются нарушением исключительного права патентообладателя:

1) применение продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании или при эксплуатации транспортных средств иностранных государств, если такие средства временно или случайно находятся на территории России и указанные продукт или изделие используются исключительно для нужд транспортного средства. Это правило касается только транспортных средств тех стран, которые предоставляют такие же права в отношении транспортных средств, зарегистрированных в РФ;

2) научное исследование продукта, способа или изделия, в которых использованы запатентованные изобретение, полезная модель или промышленный образец, либо эксперимент над ними;

3) использование запатентованных объектов при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением патентообладателя в кратчайший срок и последующей выплатой ему соразмерной компенсации;

4) использование запатентованных объектов для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли (дохода);

5) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием запатентованного изобретения;

6) ввоз на территорию РФ, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованное изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец, если они ранее были введены в гражданский оборот на территории РФ патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя.

Кроме того, в интересах национальной безопасности Правительство РФ имеет право разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с его уведомлением в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации.

Ограничением прав патентообладателя следует также считать право преждепользования и право послепользования.

Ограничениями исключительного права являются также два случая выдачи принудительной лицензии, призванные стимулировать патентообладателя к использованию изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Обязанности патентообладателя: уплата патентных пошлин; использование запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

При неуплате пошлины патент может быть аннулирован.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение всего срока его действия может быть признан недействительным полностью или частично в случае: 1) несоответствия охраняемого решения установленным законом критериям охраноспособности (т. е. ошибочная выдача патента); 2) наличия в формуле изобретения или полезной модели либо перечне существенных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели, если заявка на дату ее подачи содержала формулу, либо на изображениях изделия. Например, это может произойти при внесении в заявку изменений уже после ее подачи; 3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий закона; 4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается недействительным полностью или частично на основании решения, принятого по возражению, поданному в Палату по патентным спорам, или вступившего в законную силу решения суда, в том числе решения суда.

Признанный недействительным полностью или частично патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец аннулируется. В случае признания патента недействительным частично выдается новый патент.

Законом предусматривается досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец: 1) на основании заявления, поданного патентообладателем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, - с даты поступления заявления. В случае, если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении, не всей такой группы, действие патента прекращается только в отношении указанных в заявлении изобретения, полезной модели или промышленного образца; 2) при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе - с даты истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе. На практике лица, не желающие сохранять свои патентные права, просто перестают платить патентные пошлины.

Наши рекомендации