Субъективное право авторов и патентообладателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Патентное право в субъективном смысле — это исключительное и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Автор патентного права обладает:

» правом на авторство: (он может указывать себя как автора данного изобретения или иного объекта патентного права). Никто не может присваивать себе авторство, оно является исключительным и абсолютным правом того, кто указан как автор патента.

» правом на имя (он может присвоить изобретению любое имя или наименование).

Автор может запатентовать изобретение, полезную модель и промышленный образец за рубежом. Это необходимо также для экспорта продукции, произведенной на основе или с использованием этих объектов.

Автор вправе извлекать материальную выгоду из своего изобретения и других объектов. Он может продать изобретение или выдать на него лицензию, то есть разрешение на право использования в течение определенного времени.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретений, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующие действия: 1) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец; 2) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. При этом, если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа при отсутствии доказательств обратного; 3) совершение данных действий в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ; 4) осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

Личные неимущественные и имущественные права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Патентные права включают неимущественные права, исключительное право и иные права.

Неимущественным правом является право авторства – то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца. Данное право неотчуждаемо и непередаваемо. Отказ от этого права ничтожен.

Право на получение патента первоначально принадлежит автору, но может перейти к правопреемнику в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.

Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность.

Автор и патентообладатель вправе указывать свое имя (наименование) в заявке на получение патента, информация об имени автора и патентообладателя публикуется в официальном бюллетене Роспатента.

Автор имеет право на получение вознаграждения за использование служебного изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Патентообладатель имеет право на получение компенсации в случаях:

использования изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах;

использования объекта интеллектуальной собственности на основании разрешения Правительства РФ в интересах обороны и безопасности;

использования служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца работодателем автора, не являющимся патентообладателем:

использования изобретения в период его временной правовой охраны.

Права патентообладателей. Содержание патентных прав. Исключительное право патентообладателей на использование изобретения, промышленного образца и полезной модели.

1. Право авторства. Право авторства означает, что изобретатель, автор полезной модели или промышленного образца может требовать признания его в качестве создателя такого результата, что позволяет обеспечить определенное общественное признание его заслуг. Право авторства выражается в закреплении имени автора в патенте. Имя автора также указывается в публикациях о заявке на изобретение и о выдаче патента, которые осуществляются в официальном бюллетене Роспатента, но автор может отказаться от указания в них своего имени. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

2. Право на получение патента. Это право создателя охраноспособного результата, а в установленных случаях и иных лиц, претендовать на выдачу патента и требовать от Роспатента выполнения необходимых для этого действий.

3. Право на вознаграждение. Это имущественное право автора патентоспособного результата, который по тем или иным основаниям не стал патентообладателем. Содержание этого права состоит в том, что автор вправе получить вознаграждение от патентообладателя или иных лиц, использующих созданное им изобретение, полезную модель или промышленный образец.

3. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца любым не противоречащим закону способом, в том числе право осуществлять:

ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

совершение аналогичных действий в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом;

совершение аналогичных действий в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;

осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.

Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Оно всегда принадлежит патентообладателю и состоит в том, что только он вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению. Никто не вправе осуществлять использование объектов патентных прав без разрешения патентообладателя.

К действиям, которые нельзя совершать без разрешения патентообладателя, Патентным законом отнесены: ввоз на территорию России, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец. Без разрешения патентообладателя также не допускается совершение всех перечисленных выше действий в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом, а также в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, и, наконец, собственно осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение. Данный перечень содержит, наряду со способами коммерческого использования объектов патентных прав, действия, предшествующие использованию (изготовление, хранение). Такой подход расширяет охрану прав патентообладателей, так как дает возможность заблаговременно пресечь действия, которые могут привести к их нарушению.

Запатентованное изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники в отношении продукта или способа. Введение понятия "эквивалентный признак" позволяет предупреждать использование технических решений, хотя и очень близких к запатентованным, но имеющих определенные отличия. Запатентованный промышленный образец признается использованным в изделии, если оно содержит все его существенные признаки.

Наши рекомендации