Признание гражданина безвестно отсутствующим: основания, порядок и правовые последствия. Последствия явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим возможно только при наличии следующей совокупности юридических фактов:

1) гражданин отсутствует в постоянном месте жительства не менее 1 года;

2) никто не может сказать, где гражданин находится, и о нем нет никаких сведений;

3) принимались меры к установлению местонахождения гражданина, но результатов не дали.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лица признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Исчисление годового срока производится со дня получения последних сведений об отсутствующем, а если этот день установить невозможно, то с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - с 1 января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет за собой ряд правовых последствий, имеющих целью временно ликвидировать неопределенность в тех гражданских и семейных правоотношениях, участником которых он является. Прежде всего, над имуществом безвестно отсутствующего назначается опека. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий по закону обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. Оставшийся супруг безвестно отсутствующего вправе требовать расторжения с ним брака в органах загса независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей.

В случае явки или обнаружения безвестно отсутствующего суд отменяет свое решение о признании безвестно отсутствующим, на основании этого решения опека отменяется, а брак может быть восстановлен по совместному заявлению супругов. На основании такого судебного решения отменяется и доверительное управление имуществом гражданина. Не восстанавливаются лишь те правоотношения, которые были прекращены на основе ранее вынесенного решения.

Объявление гражданина умершим: основания, порядок и правовые последствия. Последствия явки гражданина, объявленного умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

• в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

• в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть признан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

• в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же правовых последствий, что и реальная смерть:

. открытию наследства;

. прекращению обязательств личного характера;

. прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

. возникновению у иждивенцев права на получение пенсий и пособий по случаю потери кормильца.

Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, перешедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество перешло по возмездным сделкам, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности возврата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

Регистрация актов гражданского состояния: понятие, виды, основания и порядок осуществления. Исправление ошибок, внесение изменений, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния - это юридические факты, которые на основании закона подлежат государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Актами гражданского состояния являются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Регистрации подлежат:

• рождение;

. заключение брака;

. расторжение брака;

. усыновление (удочерение);

. установление отцовства;

- перемена фамилии (имени);

. смерть гражданина.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Актовые записи являются бесспорным доказательством удостоверенных ими фактов. Порядок и условия регистрации актов гражданского состояния, их исправления, изменения или аннулирования, а также организация органов ЗАГС определяются Федеральным законом "Об актах гражданского состояния". Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГСа при наличии оснований (например, решения органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; решения суда; записи акта об усыновлении; записи акта об установлении отцовства и др.), при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии между заинтересованными лицами спора внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Записи актов гражданского состояния хранятся в органах в течение 100 лет, а после этого они передаются на постоянное хранение в государственный архив. В случае утраты записей они восстанавливаются посредством обращения граждан в соответствующий загс. Чаще всего у граждан возникает необходимость восстановления записей о рождении, поскольку эта запись важна для подтверждения не только времени рождения, но и родственных отношений.

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Наши рекомендации